Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Выращивание баклажанов - от рассады до урожая


    Помидоровед

    Заметка о первом положительном опыте выращивания баклажанов. Много фотографий и текста, надеюсь полезного ?

    Вообще, баклажаны я до 2012 года не выращивал. Один раз пытался вырастить рассаду баклажанов, но она благополучно загнулась на ранней стадии, о чем я особо и не жалел, все равно для помидоров места в теплице вечно не хватает, а тут какое-то баловство в виде баклажанов - да ну их вообще.

    Не забудьте прочитать на форуме!

    Однако лето 2010 и особенно 2011 года заставило меня задуматься - какое-то у нас стало лето теплое, начиная с мая месяца не было по ночам заморозков и вообще было равномерно тепло до самой осени. Ходил, жалел, что не посадил арбузы, баклажаны, дыни (абрикосы, апельсины...)

    Чтоб такая замечательная погода зря не пропадала - посадил в середине февраля 2012 года пачечку баклажанов "Марципан" F1. Всего в пачке было 15 семян, все благополучно взошли.

    Как сеять баклажаны на рассаду?... Да вообще-то так же, как и помидоры. Они же близкие родственники, только один братишка, что синий и низкий, родился в Индии, а второй братец, красный и повыше, - из центральной Америки.

    Еще следует учесть, что пикировать баклажаны, в отличие от томатов, не нужно, не любят они этого. Так что сажайте каждое баклажанное семечко в отдельную кассету или маленький горшочек, с последующей перевалкой в бОльшую емкость, по мере роста рассады.

    Рассада баклажан

    По совету многочисленных статей в интернете, типа "Когда следует сеять баклажаны?", посеял я их в середине февраля месяца. Они, мол, всходят долго да растут медленно. А по моему, пусть не столь большому, но всё-таки опыту, всходят и растут они вполне нормально, были бы семена хорошие. Так что если у вас есть время и желание возиться с необъятными лопухами, а главное куча места на окнах, то сажайте в начале или середине февраля. А если у вас нормальное жилье, без специальной выделенной комнаты для рассады баклажан, то можно вполне сеять и в конце февраля-начале марта. Речь идет о гибриде "Марципан", о других я не знаю,  - не сажал. Пока еще.

    Через пару недель после появления всходов (а взошли они через 7-10 дней), уже была очевидна разница в росте между некоторыми из растений. Часть всходов была крупной и жирной (хотя подкармливал одинаково - новым "Идеалом", 1 раз в неделю), а часть - какими-то замученными замухрышками.

     

    baklazhan-rassada-2.jpg
    Дата фото - 19 марта

     

    Через примерно три недели после всходов стало очевидно, что большие растения нуждаются в срочной перевалке! Пересаживал их в литровые горшки-кубики, на дно каждого добавлял примерно по 5-7 гранул удобрения "Исполин". Обязательно пересаживайте растения ДО ТОГО, как они приостановятся в росте. Если дождетесь момента, что выделенная для корней емкость заполнится корнями и/или в почве закончится любой из необходимых элементов питания - получите значительную задержку в росте и недобор урожая!

    baklazhan-rassada-3.jpg

     

    После пересадки в литровые горшочки, откушав "Исполина", баклажаны рванули в рост с утроенной силой. таким образом еще через две-три недели остро встал вопрос - а чего дальше с ними делать - пересадить в горшки "еще побольше", типа трехлитровых, или оставить в литровых и усиленно поливать удобрениями? Провел эксперимент - один куст посадил в горшок 3,5 литра, остальные оставил в литровых горшках. места баклажаны занимают очень много, но есть и плюс - они не так светолюбивы, как томаты. По-крайне мере он не так тянутся. Я их ставил частично на окна (тех счастливцев, что влезли), но большую часть - на полочку, недалеко от окон.

     

    baklazhan-rassada-4-300x235.jpg
    Нажмите, чтобы увеличить фото.

    По мере легкого пожелтения нижних листьев, активно поливал комплексным минеральным удобрением с микроэлементами. таким образом дотянул свои первые баклажаны до цветения... Зацветать они стали еще на окошке, а погодка в 2012 году не удалась - холодные ночи с заморозками продолжались весь апрель, да и в мае было ой как не тепло - часто температура ночью на улице падала до нуля.

    baklazhan-rassada-5-300x198.jpg

     

    В начале мая, не теряя надежды на тепло, я перевалил баклажаны в 3.5 литровые горшки и унес их расти в теплицу. Держать дома огромные лопухи попросту надоело. Все надеялся, что потеплеет и я их смогу высадить в открытый грунт. В теплице места ведь мало, помидоры же некуда садить...  Но пару кустов баклажан посадил в теплице уже в начале мая.

    Тут-то и развеялся миф о сильной изнеженности баклажанов. По причине отсутствия "лишнего" места в теплице, и в целях эксперимента, я высадил несколько штук прямо на улицу. Температура опускалась до нуля. По утру часть листьев была замерзшей, но растения выжили! Те же экземпляры, что я ставил в горшках в теплицу, вообще этих понижений не замечали, а отчаянно кабанели на глазах у изумленной публики.

     

    baklazhan-rassada-6.jpg

     

    К середине мая так или иначе, распихал свои баклажаны. 5 штук пристроил в теплице, меж томатов, хотя делать этого не собирался = думал будут расти на улице.. Но погода не позволяла рисковать всеми кустами. 3 куста все же росли на улице, НО ПОКА ЕЩЕ В ГОРШКАХ, из них два чувствовали себя отличною. а третий - кое-как тоже чувствовал.

    Уже в самом конце мая опять были заморозки, и эти два горшка я заносил в дом на ночь, ставил в котельной. Они у тому времени уже успели, бедолаги, прорасти корнями через дырки в дне горшков. Пришлось вырвать. Так они и стояли две ночи - с цветами, с завязью... Жуткое дело. Но выжили, без проблем. После последних майских холодов, в самом начале июня, посадил их наконец окончательно , возле теплицы, с южной стороны. Сыпанул под каждый куст горсть "Исполина" , полил по ведру под куст и замульчировал.

    Их трепало ураганным ветром 30 метров/секунду, било холодным дождем, слизняки их всех обползали... Но баклажаны на улице чувствуют себя на данный момент лучше, чем в теплице. Они активно цветут, на каждом кустике по 4-5 плодов, и несколько штук уже сняли и съели, в середине июня. Соседи сильно удивляются - как так, у нас в такую холодину и огурцы-то не растут, а тут баклажаны! Да я и сам удивляюсь. Огурцы, кстати, у нас тоже пока не растут - по ночам холодно для нних. А баклажаны - растут!

    баклажаны в открытом грунте/
    Фото - 20 июня.

    Думаю дело тут, в том числе, в закалке - когда я стал их выставлять в теплицу в начале мая, а ночи каждый раз холодные, то хочешь-не хочешь, а закалишься. Главный минус таких холодов - не набирают южные ягоды своего положенного веса, приходится снимать плоды весом по 200-250 граммов. Но вот в июле обещают тепло, надеюсь и баклажаны будут расти крупнее.

    baklazhan-rassada-7.jpg

     

    Формирование баклажанов, в отличии от пасынкования томатов, хлопот почти не доставляет. Согласно вычитанным рекомендациям, выломал пасынки до первой развилки. Остальные ломать смысла нету - они не так сильно растут, чтоб их опасаться. Что касается вопроса - надо или не надо выщипывать первый цветок, который растет из первой развилки - то был поставлен эксперимент. У половины кустов цветок был удален, а у второй половины - оставлен на месте. Некоторое время на тех кустах, где первый плод был оставлен, новые плоды не завязывались или отставали в росте. Но через пару недель разница стала незаметной, так что большого смысла в выщипывании оного цветка не замечено.

    О подкормке баклажанов. Ничего особенного не делал. В рассадный период - поливал иногда жидким "идеалом", а когда подросли и стало тесновато в литровых горшках - по мере надобности лил комплексное NPK+micro. При посадке на постоянное место добавил под каждый куст полную горсть "Исполина".

    Полив баклажанам необходим, особенно первое время, пока корни не наросли. На солнце в жаркий денек без полива они уши опускают быстро. Поэтому в солнечную погоду каждый день выливал под куст пол-ведра (5 литров) воды. Постепенно замульчировал баклажаны и в теплице, и на улице, и надобность  поливов сократилась, нов жаркий день все равно стараюсь поливать, если не ленюсь - то каждый день, если ленюсь - то хотя бы раз в три дня.

    Так что, дорогие огородники, не бойтесь сажать баклажаны, они прекрасно вырастают, даже в открытом грунте. Даже в такую погоду, когда по ночам температура опускается ниже 7 градусов. К слову сказать, растения в теплице по количеству урожая от уличных не отличаются, а порой мне кажется, что и отстают!

    baklazhan-8-300x287.jpg
    Фото - 20 июня.

     



    • Нравится 3
    • Спасибо 3


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии



    Спасибо! Сколько пересмотрела статей, как вырастить баклажаны - всё общие слова... У Вас же всё по-шагово, получила ответы на все вопросы! Удачи Вам на даче!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Благодарю за отзыв, аж неловко - люди будут коро думать, что я сам себя хвалю ;)

    • Нравится 2

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Добрый день! Большое спасибо за статью! Очень важно и полезно!

    Скажите пожалуйста, а в чем может быть причина такого явления: рассада баклажан наращивает корневую систему, а в рост почти не идет? Сажала 23 февраля. Сейчас только пошел 4-ый лист и далеко не у всех. Кормлю, пою.

    Может это быть из-за нехватки освещения? И успеет ли она вырасти, когда солнца будет больше? (Третью неделю пасмурно, а подсветки нет). Имеет ли смысл её такую в теплицу на теплую грядку высаживать под лутрасил 60 сейчас? Или подождать мая и дать ей еще подрасти? Заранее, спасибо!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Очень понравилась статья!Такая же история сейчас и у меня. Баклажаны взошли в конце февраля и сейчас уже стали цвести.Я их уже 3 раза переваливала в большие емкости.Один сейчас 5 литровой таре растет. Таскаю их утром в теплицу,вечером домой.... Замучилась! Вот искала информацию,может кто высаживал их в холод такой и что было потом. Я 2 апреля высадила 2 баклажана в теплицу и они РАСТУТ! Хотя ночью и до -7 доходило.На улице снег и дождь. Но они ещё не загнулись.Если через неделю с ними всё будет нормально,то все высажу под укрывной материал и пленку.В следующем году буду сажать в марте семена на рассаду,чтоб так не мучиться и растения не мучить.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Здравствуйте,

    из-за нехватки света - очень может быть, рост задерживается значительно.

    Но бывают и просто вот такие "отстающие" экземпляры, в любой партии семян. Если все дружно не растут - то ваше предположение со светом более вероятно.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Живу в Омске, каждый год выращиваю баклажаны в открытом грунте. Семена предварительно замачиваю, и числа 10 марта сею баклажаны. Когда подрастут, пикирую в отдельные горшочки, и ставлю на подоконники. Так как у нас все окна выходят на север, то света для них маловато, но ничего, растут нормально. Рассаду не подкармливаю, так как света мало, и они будут вытягиваться. А с 10-12 июня высаживаю в открытый грунт. Поливаю раз в неделю, подкормки раньше вообще не делала, а в прошлом году подкармливала настоянной травой. Урожай всегда отменный, самим хватает, еще и соседям раздаю.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Здравствуйте, я первый раз выращиваю баклажаны. На листьях появились какие-то пятна. Листья сохнут. Что делать? Спасибо заранее

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Здравствуйте, Елена. К сожалению ваш вопрос настолько не информативен, что можно ответить только "Нужно найти причину и по возможности ее устранить". Вообще обычно, когда проблемы с рассадой, то или залили, или света мало, или земля плохая или холодно/жарко.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Я сажал рассаду баклажанов 3 марта.Только сейчас понял как это поздно.У меня они сейчас как у вас самый большой куст в апреле.Сейчас боюсь как бы не остался с одними ростками.Я сажал гибрид "Мария" и "Диамант".

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Здравствуйте.что с баклажанами?листья покрылись какой-то сыпью с тыльной стороны и начали желтеть.Очень жалко,

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Огромное вам спасибо, за статью про баклажаны, для меня очень важная информация, Очень понятно буду применять на практике. А то, по выращиванию баклажан у меня был- пробел в знаниях. Еще раз спасибо.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Здравствсуйте! У меня плохо завязываются плоды цветет хорошо куст большой а цветы опадают не знаю почему может их поьедают слизни?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Скорее всего они у вас зажирели. Слишком много азота. Нужно было добавить калийно-фосфорные удобрения для формирования плодов.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    я первый раз выращиваю баклажаны.

    На листьях появились какие-то пятна.

    Листья сохнут.

    Что делать?

    Спасибо заранее

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Мой опыт выращивания баклажанов. В прошлом году выращивал гибрид Дестан F1. Посев семян на рассаду 8 марта. Высадка под агроволокно на невысоких дугах - числа 15 мая, капельный полив, органика под посадку и фото куста с урожаем. Подкормка зеленой бродиловкой пару раз. Сажаю не более 10 растений. Всем удачи и щедрых урожаев!

    Баклажаны замульчированы травой.jpg

    IMG_20220730_135433.jpg

    Изменено пользователем Владимир
    • Нравится 10

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Напишу немного наблюдений из своего опыта выращивания баклажанов. На рассаду сею вместе с перцами, помидорами. Конец февраля- начало марта. Пробовала и в отдельные стаканчики 200 мл сеять , и в общую ёмкость по сортам , а  потом рассаживать, разницы в скорости роста не заметила. Изредка подкармливаю комплексным удобрением в половинной дозе, чтоб не жирели. В конце апреля начале мая вывозим в парник. И там они живут до высадки в ог. Живут в литровых контейнерах, больше обьема я им не выделяю. Смотрю на прогнозы, в конце мая или начале июня высаживаю в ог под нум. И так растут они до июля. Нум спасает не только от холодов, но и от колорадского жука, помогает избежать опрыскивания ядами или ежедневного сбора вредителя. Потом снимаю нум, и дальше растут без укрытия до самой уборки грядок, пока не замерзнут. Колорадские жуки могут появиться к осени, картошку к этому времени убирают и они прилетают на баклажаны. Но обычно их немного, вредят не сильно, так как  ночи уже холодные и жуки уходят в это время на зимовку. Жуков собираю пару-тройку раз вручную и они больше не появляются. Да и наедаемся к этому времени баклажанами, и заготовок наделаем, так что повреждения не критичны. Кстати,  я на  кустах в начале роста ничего не пасынкую и не удаляю, они и сами нормально формируются .  

     

    Изменено пользователем Oksana71
    • Нравится 6

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...