Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Выращиваем большую и красивую тыкву


    Помидоровед

    Тыкву одни выращивают за ее вкус и пользу, а другие ее не едят, а исключительно любуются. А во многих странах проводятся ежегодные конкурсы на самую большую тыкву. Вообще даже если вы тыкву есть и не любите, то выращивать ее все равно интересно - сорта-гиганты, даже при минимальном уходе дают ягодки весом по 30-40 и более килограмов, а декоративные тыковки можно держать дома в качестве разноцветных элементов декора... Ну, перейдем к сухим фактам.

    выращивание тыквы
    Октябрь... Рыжие листья, рыжие тыквы, запах яблок и свежей заквашеной капусты...

     

    Выращиваем тыкву на своем участке.
    Тыква очень популярна среди огородников-любителей и по праву, так как она не только очень вкусная, но и полезная. Мякоть и семена тыквы желательно включать в ежедневное меню. Это поможет в профилактике многих заболеваний, например, сосудов и сердца, желудка и кишечника, печени, почек и пр.

    Для выращивания в средней полосе России необходимо отдать предпочтение раннеспелым и среднеспелым сортам тыквы, так как это теплолюбивая культура и заморозков не выносит, поэтому она должна успеть вызреть к концу нашего лета.


    Подготавливаем грядку. Для тыквы необходимо подобрать хорошо освещенный участок. Благоприятно скажется на тыкве, если в предыдущий сезон на этом участке росли лук, репа, свекла, фасоль...

    В почву вносим на один квадратный метр 5 кг перепревшего навоза, по одной чайной ложке суперфосфата и аммиачной селитры, литровую банку золы, и перекапываем. На одно растение оставляем не менее квадратного метра площади участка, так как тыква растение объемное и для получения качественного урожая требует достаточно места.

    Тыква, как и прочие ее родственники, хорошо относится к свежему навозу, поэтому является одной из немногих культур, под которые можно вносить этот самый свежий навоз. Однако увлекаться не надо - помимо лишних нитратов, которые к концу сезона уже переработаются растением, навоз привлекает медведок, которые обожают повреждать молодые саженцы тыквы, да и всё остальное тоже.

    Декоративные тыквочки с мелкими плодами можно пустить вится по забору. А обычная крупная тыква хорошо удается на компостной куче - там и корням тепло, да и питания тыкве вдоволь.

    Тыкву можно выращивать как рассадой, так и сеять семена сразу в открытый грунт.

    Выращиваем рассаду тыквы.

    Первым делом отбираем семена, они должны быть полные, не поломанные и не деформированные. Замачиваем их в теплом растворе марганцовки на сутки, после этого высеваем семена в заранее приготовленные горшочки, заполненные почвенной смесью, на глубину 2 см. Затем проливаем теплой водой.

    Можно накрыть горшочки пленкой, но поскольку тыква всходит очень быстро, то большой необходимости в этом нету. А если накрыли - важно при появлении всходов пленку сразу убрать. Раз в неделю можно подкормить рассаду тыквы комплексным удобрением для огурцов (согласно инструкции). Выращивать расаду тыквы можно недели 2-3, и даже месяц, если взять хотя бы литровые горшочки.

    Прежде чем высадить в открытый грунт рассаду тыквы, ее необходимо закалить, т.е. каждый день выносим ее на открытый воздух. В первый день достаточно 15 минут, на следующий день прибавляем к этому времени еще 15 минут и так в течение 3-5ти дней. Рассаду на солнцепеке оставлять нельзя, особенно в первые день-два, лучше пусть "гуляет" в полутени.

    Высаживаем рассаду на грядку в первых числах июня, после того как пройдет угроза заморозков.  Высаживать нужно аккуратно, не повреждая земляной ком с корнями. Поэтому чем меньше по времени вы растите рассаду, тем мельче должна быть емкость, чтобы корни более-менее "обняли" землю в стаканчике. При посадке можно заглублять рассаду по семядольные листики - ниже по стеблю будут образовываться дополнительные корни.


    Посев тыквы семенами в открытый грунт.

    В подготовленную заранее грядку, высеиваем семена не глубже 2-3 см. в последнюю неделю мая. Для подстраховки можно в одну лунку положить по два семечка, а после появления всходов оставить только самые сильные и здоровые, остальные удалить. Тыква, посаженная семенами в открытый грунт, будет закаленной и крепенькой, но у рассадной есть важное преимущество - забег по времени.

    Уход за тыквой.

    Поливаем тыкву в течение сезона обильно через каждые дней десять, с учетом дождика. Для сохранения в почве влаги почву вокруг растения можно замульчировать соломой. Но мульчировать лучше во второй половине июня, чтобы почва успела как следует прогреться.

    Два раза за сезон подкармливаем тыкву комплексным минеральным удобрением и один раз раствором коровяка.

    При образовании 2-3-х завязей, растение можно прищипнуть, чтобы плоды хорошо развивались и успели вовремя вызреть. Чтобы плод тыквы, лежа, на земле не подгнил и не пострадал от вредителей, необходимо подкладывать под него небольшой кусок доски или фанеры. Чтобы птицы не повредили плод можно укрыть его соломой или листьями самого растения.


    Уборка урожая начинается до первых заморозков, потому что подмороженная тыква храниться не будет. Срывают тыкву с плодоножкой и стараются не повредить кожуру. Это необходимое условие для успешного хранения. Тыква храниться очень хорошо, для этого ей достаточно прохладного сухого помещения.

    См. также обсуждение сортов тыквы на нашем форуме.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...