Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • О выращивании Кабачка-поросенка и его друга Цуккини


    Sweet

    kabachki-3Раз на грядке кабачок
    Отлежал себе бочок
    И запел: "Хозяйка!
    Ты меня снимай-ка.
    Эту песенку я спел,
    Потому что я поспел!"
    И.В. Лагерев

     

    Завсегдатай наших грядок – кабачок, такой для нас обычный и привычный овощ, на самом деле просто кладезь ценных «витаминов» . Он полезен и ребёнку, и взрослому. И всё благодаря своим качествам: лёгкой усвояемости, низкой калорийности и содержанием массы полезных веществ, витаминов и минеральных солей.

    Употребление в пищу кабачков поможет укрепить сердце и сосуды, поспособствует здоровью печени, почек и желудочно-кишечного тракта. Всем известно, что это любимый продукт диетологов.

     

    И поскольку у нас есть такая возможность – вырастить это пузатое сокровище на своей собственной грядке, то воспользуемся ею. Тем более, выращивать кабачки – одно удовольствие, и приниматься за это дело может смело даже начинающий огородник!

    Ура, приступаем к посеву!

    Перед посевом в открытый грунт семена помещаю на проращивание, обернув во влажную хлопчатобумажную ткань, а проще говоря, в старую тряпочку и ставлю в тёплое-тёплое место: можно на солнечный подоконник или в теплицу, погреться. Слежу, чтобы ткань не пересыхала, но в то же время, чтоб семена не плавали в воде.

    Вообще, я не большой любитель замачивания семян перед посадкой, но в случае с тыквенными делаю исключение. Процесс этот не отнимает много времени и не доставляет хлопот – возня с крупными семенами мне даже нравится, к тому же в этом случае есть уверенность в дружных всходах. Качественные семена в хороших условиях покажут свои красивые белоснежные корешки буквально уже через пару-тройку дней, вот они и готовы к посеву.

    К посадке кабачков в открытый грунт можно приступать тогда, когда почва прогреется как минимум до 12-ти градусов, это случается обычно в начале или ближе к середине мая, иначе посеянные семена от холода просто сгниют, либо взошедшие чудом растения не будут развиваться.

     

    Место для выращивания кабачков.

    Место, где будут расти наши кабачки, должно быть обязательно солнечным и тёплым. Хорошо им живётся на грядках расположенных с южной стороны построек, заборов или за «кулисами» высокорослых, посаженных с северной стороны, растений, к примеру, кукурузы.

     

    Все тыквенные любят, чтобы их «ножки», то есть корни, находились в тепле. Поэтому выращивать кабачки лучше всего на приподнятых грядках, а ещё лучше на кучах скошенной прошлым летом травы или даже снятой сейчас, по весне, дернины (многие, кстати, зачем-то выбрасывают её).

    Сверху такой кучи я делаю лунки, которые засыпаю рыхлой питательной почвой со щепоткой комплексного удобрения. Лунки оставляю немного заглубленными, и высеваю в них пророщенные семена. Накрываю всю эту грядку прозрачной плёнкой, и жду всходов.

    Черную пленку — лучше не использовать, особенно в областях с прохладным климатом. Под ней температура почвы всегда немного холоднее, чем вообще без пленки, и существенно холоднее, чем под прозрачной пленкой.

    Как только всходы появятся, вырезаю большие отверстия вокруг всходов по диаметру лунок, такие большие, чтобы в них можно было поливать и мульчировать часто оголяющиеся корни кабачков. Позже я плёнку сменяю на мульчу из скошенной травы.

    Старое покрытие можно будет использовать снова для таких же целей, а прорези для лунок просто накрывать отдельно. «Гореть» грядка из дёрна сильно не будет, так как в ней достаточно много земли. За лето весь этот дёрн превращается в лёгкий, пушистый грунт.

    А в случае если грядка сделана из скошенной прошлогодней травы, при появлении всходов – плёнку я снимаю полностью. Помнится пару лет назад, на такой травяной куче, мои растущие кабачки дружно, без потерь пережили припозднившийся заморозок даже без укрытия.

    kabachki-4

    В этом (2014) году я подготовила для кабачков обычную приподнятую земляную грядку, сделала большие лунки, добавила в них компоста, опять же с небольшим количеством комплексного удобрения.

    Семена посею числа 9-10 мая и накрою обрезанными бутылями, а сверху накину лёгкий укрывной материал. Первое время, пока существует угроза возвратных заморозков, всходы буду держать под укрытием. Потом всё сниму, а когда накосим первой травы с газона, грядку хорошенько замульчирую, почва к этому времени уже хорошо прогреется, и мульча не помешает.

    kabachki-1

    Уход за кабачками состоит, в основном, из своевременных поливов, иногда травяным настоем. А когда придёт пора их цветения, нужно будет выломать из центра куста два-три самых больших листа, чтобы улучшить освещение и доступ насекомым к цветам для опыления.

     

    Собирать плоды кабачков желательно тогда, когда они достигли размеров 20-25 см, не более. Не надо бояться остаться без урожая, совсем наоборот – чем мельче и чаще плоды мы снимаем, тем больше появляется новых завязей. А маленькие «кабанята» к тому же – самые полезные.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...