Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Любимые сорта кабачков-цуккини


    Sweet

    Всем нам с детства знакомый и такой безумно полезный кабачок очень решительно поселился на наших грядках и стал одним из постоянных и любимых огородных жителей. Его, бывает, выращивает даже тот огородник, который его и не ест вовсе, но из года в год сажает обязательно – может для красоты, или соседа угостить, а может рекордный плод вырастить?

    Вот и я не исключение – просто не представляю свой огород без этого овоща!

    sorta-zuchini2

    Рядом с обычными кабачками, которые я сажаю уже просто по привычке, на моём огороде обязательно красуются кабачки-цуккини, желательно пару разных сортов, которые я люблю всё-таки немного больше. В первую очередь за вкус.

    Да-да, я даже очень различаю вкус обычного кабачка и цуккини. Потом они дольше не перезревают, и завязей у них образуется гораздо больше, что позволяет срывать их совсем маленькими и использовать даже в салат, пусть и посажено всего-то пару кустов. Кабачки же, в сыром виде, кушать что-то не очень хочется.

    Компактный, занимающий мало места, куст цуккини тоже идёт плюсом к его достоинствам, добавим сюда ещё и скороспелость. А если красота плодов имеет значение, то и её добавим.

    Кстати, на листьях кабачка-цуккини часто присутствует «рисунок» в виде белых пятен, которые многие огородники, увидев впервые, испуганно воспринимают за мучнистую росу и тотчас пытаются лечить ;)

    Сорта цуккини в основном встречаются скороспелые, раннеспелые или среднеспелые. Если честно, особой разницы по этим параметрам я не наблюдаю. Либо она настолько мала, что не имеет для меня особого значения, поэтому я просто выбираю сорта по внешнему виду плодов, чтобы на грядках было нескучно и даже красиво.

    Плоды чаще всего имеют удлинённо-овальную форму, а бывают и в форме шарика – тыковки. В зависимости от сорта, они могут быть окрашены в разные оттенки, от бледно-зелёного до почти чёрного цвета, при этом «носить» креативную полоску, весёлую крапинку или хаотично разбросанные штрихи.

    А ярко-жёлтые, «солнечные» плоды, выглядывающие из сочной  зелени куста, смотрятся просто обворожительно.

    сорта цуккини

    Вот некоторые, очень популярные сорта кабачков-цуккини:

    Цукеша – многим давно знакомый, скороспелый сорт. Плоды гладкие, зелёные в светлую крапинку. Куст компактный, ветвление слабое. Можно выращивать под небольшими плёночными укрытиями. Пригоден для длительного хранения.

    Зебра – сорт раннеспелый. Плоды слаборебристые, окрашены в светло-зелёный цвет с широкими тёмно-зелёными полосами. Куст компактный, плетей мало. Сорт отличается холодостойкостью. Очень урожайный. Пригоден он и для выращивания в закрытом грунте, в благоприятных условиях может завязывать плоды даже без опыления насекомыми.

    Желтоплодный – сорт ранний. Плоды очень красивого ярко-жёлтого цвета, гладкие или слаборебристые. Отличаются повышенным содержанием каротина. Куст среднего размера, компактный.

    Чёрный красавец – раннеспелый. Куст компактный. Сорт отличается длительным плодоношением и устойчивостью к заболеваниям. Плоды гладкие, тёмно-зелёного, почти чёрного, цвета, глянцевые. Хорошо хранятся.

    Скворушка – скороспелый холодостойкий сорт. Плоды слаборебристые, серо-голубого цвета. Хорошо хранятся. Растение кустовое, компактное.

    Золотинка – среднеспелый сорт цуккини. Плоды золотисто-жёлтые, отличаются повышенным содержанием витаминов. Цвет нежной мякоти жёлто-розовый.

    Гольда F1 – раннеспелый, очень урожайный гибрид. Куст мощный. Яркие, нарядные плоды золотисто-оранжевого цвета – просто украшение грядки. Мякоть кремового цвета, нежного вкуса. Хранится отлично.

    Ронде – среднеранний сорт. Период плодоношения растянутый. Симпатичные округлые плоды серо-зелёного цвета в светлую крапинку, немного ребристые, очень интересно смотрятся на кустах. Снимать их лучше всего, когда они становятся в диаметре около 10-ти см. Очень хороши в консервации.

    Ещё сорта на заметку с круглыми плодами-тыковками разных оттенков зелёного цвета: Мячик, Колобок, Тинторетто, Тондо ди Пьяченцо.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...