Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Наш любимый горох


    Sweet

    Выращивание вкусного горошка. Все секретики. 

    «А мы горошек посадим?» На самом деле это очень серьёзный вопрос для младшей половины моего семейства, оставить который без внимания – никак нельзя.

     

    Благо, что посадку гороха, впрочем, как и уход за ним, можно смело доверить той же самой половине без опаски за будущий урожай.

    Хотя, что скрывать, побаловаться свежим зелёным горошком любят не только дети, но и мы сами, взрослые. И грядка с его поспевающими бобами становится весьма оживлённым местом на участке.

    goroh-1

    Горох (Pisum) – это однолетние травянистые растения с вьющимися стеблями длиной до 2,5 м, семейства Бобовые. На кончиках листьев расположены усики, с помощью которых они цепляются за опору или другие растения. Плод гороха – двустворчатый боб с крупными семенами – горошинами.

    Выращивание гороха - приятно и полезно.

    Однако выращивание гороха – это дело, которое приносит пользу не только в виде вкусного и полезного лакомства. Горох, как и все бобовые, является хорошим предшественником под высадку любых культур, обогащая почву азотом, благодаря азотфиксирующим микроорганизмам, живущим на его корнях.

    Если после сбора урожая измельчить зелёную массу, оставив её на том же месте, с перекопкой или без, то это заменит внесение навоза или компоста под дальнейшие посадки других овощей.

    Горох солнцелюбив, поэтому место для него выбираем открытое, без затенения. Не любит он переувлажнения, а значит и близкого залегания грунтовых вод, так как корни его проникают на глубину более метра. Грядку мы подготовим с осени.

    Почва, где росли капуста, томаты, любые тыквенные, в общем, те культуры, под которые была внесена органика – станет идеальной для выращивания гороха. Больше я ничего в такую землю не добавляю, только весной немного золы, если она есть.

    Если же участок под посадку планируется отвести на новом месте, где ещё ничего не росло, то перекапываем его, а весной добавляем перегной или компост.

    Кислую почву обязательно известкуем. Нельзя вносить под посадку гороха свежий навоз, иначе мы получим много зелёной массы, а урожая можем и вовсе не дождаться.

    goroh-2

     

    Горох  начинаем сеять с апреля!

    Сеять горох мы начинаем с конца апреля и до начала июня с интервалом около 10 дней, чтобы продлить снятие урожая.

    Он достаточно холодостоек, всходы появляются уже при температуре около +5⁰С и способны выдерживать заморозки до -6⁰С. Обычно я не замачиваю горох перед посевом, но при желании можно это сделать в холодной воде примерно на 12 часов, раза три за это время меняя воду.

    А можно завернуть во влажную ткань и дождаться проростков. Но если вы воспользуетесь замоченными или проросшими семенами, то внимательно следите, чтобы почва до всходов не пересохла, иначе горошины просто засохнут и снова уже не «оживут».

     

    Высеваем мы горох обычно в три рядка на длинную грядку. Расстояние между рядками оставляем около 20-ти см, а между самими горошинами сантиметров 5. Глубина посева не должна быть меньше 3-4 см, ведь за нами уже наблюдают внимательные птички, которые очень неравнодушны к такому угощению. А за горох не переживайте – он запросто всходит «запрятанный» на глубину до 6-ти см.

    Когда всходы появляются, мы идём на поиски деревянных палок для создания опоры нашим вьющимся растениям, но недалеко идём, а просто воспользуемся здоровыми ветками, которые получили от прореживающей весенней обрезки своих же деревьев и кустарников. Веточки мы воткнём в междурядья «иксом», и выглядеть это будет вот так: ХХХХХ. Получается забавный весьма декоративный заборчик ;)

     

    goroh-3

    Основа ухода за посадками гороха – это полив. Нужно следить, чтобы почва не пересыхала, особенно, когда растения уже зацвели, а после полива обязательно рыхлим, чтобы на ней не образовывалась корка.

    А вы знаете, что горох вполне можно выращивать не только для получения бобов на огороде, но и в качестве полезной и витаминной зелени для салата у себя на окне?

    Причём получать её довольно-таки быстро, благодаря крупным всходам и быстрому росту гороха.

    Для этого лучше всего подойдут низкорослые сорта. Нежные молодые растеньица используют в фазе трёх-пяти листьев. Можно не удалять растение целиком, а просто прищипнуть, тогда оно вновь обрастёт свежей зеленью.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...