Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Подзимний посев салата


    Sweet

    Я очень люблю салат, всякий разный – и листовой, и кочанный, и зелёный, и красный :) . Сегодня я с удовольствием признаюсь в этом. А ведь любовь эта случилась далеко не с первого взгляда, на самом деле я очень долго не «понимала» вкуса этой замечательной «травы».

    Но зато теперь, когда это, наконец, произошло, я уже не мыслю свои грядки без этой яркой и такой полезной зелени.

     

    Выращиваю салат я по-разному: и рассадой (кочанный), и прямым посевом ранней весной в грунт и в теплице, и летом, и даже под зиму – для раннего урожая. Подзимний посев так закаляет семена, что они всходят весной при гораздо меньшей температуре, растут крепкими и здоровыми.

    salat-podzim-2

    Посеем салат под зиму - получим хороший урожай!

    Подготовка грядки.

    Место для посева салата под зиму выбираем хорошо освещаемое солнцем и ни в коем случае не в низине. Почву нужно подготовить заранее. Для этого хорошенько перекапываем её, тщательно выбирая корешки сорной растительности. Грядку обязательно нужно сделать приподнятую, желательно с небольшим уклоном на юг или юго-восток. Делается всё это для того, чтобы посевы не затопило талыми водами, и земля лучше и быстрее прогревалась весенним солнышком. Под перекопку добавляем перегной или компост, и если есть, золу. Салат очень любит питательную почву.

    Посев семян.

    Когда наша грядка готова, проводим по ней бороздки, причём достаточно глубокие, не меньше 4-5 см. Ко времени посева они немного осядут, а недостаточно глубокие могут просто исчезнуть.

    А чтобы они совсем не «расплылись» от дождей, что легко случается, например, у меня на лёгкой торфяной почве, грядку можно накрыть самым тонким укрывным материалом.

    Когда и как сеять?

    Сеять мы будем не раньше второй половины ноября или даже в декабре (что зависит от нашего региона), когда почва хорошенько подмёрзнет. Поэтому, следует не забыть заготовить немного грунта в мешках или вёдрах, и убрать его в прохладное место, чтобы в дальнейшем было чем присыпать бороздки с посевами.

    salat-podzim-1

    Семян для нашего подзимнего посева потребуется больше, чем обычно, примерно на 1/3. Сеять будем немножко «густовато», совсем не нужно раскладывать семечко к семечку на строгом расстоянии. Просто берём –  и творчески, с удовольствием, сеем.

    Если вдруг всходы получатся слишком загущёнными, что происходит нечасто, то прореживаем и рассаживаем их на другое место. Весной, ещё до появления всходов, можно натянуть над грядкой по дугам укрывной материал или плёнку, чтобы ускорить прорастание.

    Причём укрывной материал можно не снимать вообще, а вот плёнку после того, как салат взойдёт, нужно держать приоткрытой для проветривания. Также неплохо будет подкормить всходы любым азотным удобрением.

    При таком способе выращивания, первой зеленью можно наслаждаться уже в конце мая – начале июня ;)





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...