Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Растет редис в теплице... осенью!


    cat2008

    Осенние витамины.

    Как-то совсем незаметно осень сменила на своем посту промелькнувшее лето. После изобилия овощей и фруктов кажется, что нас уже ничем не заинтересовать - за прошедшее лето мы в полной мере насытили наш организм витаминами.

    Однако, не успели закончится огурчики-помидорчики с куста, лучок-чесночок с грядки, а нам опять захотелось витаминного салатика. Что же может быть проще? Порадуйте себя редиской!

    redis-osen

    О пользе редиса…

    Всем известно, что редис очень полезен. Эта польза заключается в наличии в нем многих необходимых микроэлементов – железо, фосфор, кальций, натрий, магний.

    Эти вещества помогают в нормализации обмена веществ и улучшении кровообращения, повышают содержание в крови гемоглобина, укрепляют иммунитет.

    В составе редиски также содержится горчичное масло, благодаря которому этот овощ наделен желчегонными свойствами, возбуждает аппетит.

    Существует мнение, что регулярное употребление редиса помогает в борьбе с отеками и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

    Очень полезно употреблять редис людям, страдающим подагрой и сахарным диабетом, а также тем, кто борется с лишним весом. В этом овоще содержится много витаминов – С, РР и витамины группы В.

    Благодаря содержанию эфирных масел врачи рекомендуют включать в рацион редис людям, имеющим заболевания желудка, двенадцатиперстной кишки, печени и желчного пузыря.

    Вот какой полезный овощ! А вырастить его сможет даже начинающий огородник. А осенью, на мой взгляд, это сделать будет еще проще. Давайте попробуем!

     

    Осенняя редиска - технология выращивания.

    Итак, в первых числах сентября готовим в теплице грядку под посев – неглубоко перекапываем или рыхлим почву, можно добавить при этом немного перегноя и золы.

    Если вы еще не убирали растения томатов, то ничего страшного. К сентябрю, как правило, «ноги» томатов уже лишены листвы и нашей редиске будет достаточно света. Следующее наше действие – на расстоянии 12-15 см друг от друга делаем бороздки глубиной примерно 1-1,5 см и проливаем их водой.

    Далее – аккуратно раскладываем семена через каждые 4-5 см и присыпаем их почвой. Весь дальнейший уход заключается только в поливе. Через три-четыре недели после посева (как пишут производители семян) убирать первый урожай у меня не получается, но через 5-6 недель – вполне! При посеве 6 сентября – 13 октября уже можно начинать кушать витаминные салатики.

    А теперь порассуждаем о том, почему, на мой взгляд, осенью редиску вырастить легче, чем весной.

    • Во-первых, весной становится тепло, но земля после зимы прогревается долго. Осенью процесс идет в обратном направлении.
    • Во-вторых, весной на редиску очень часто нападает крестоцветная блошка, а осенью вредителей практически уже нет.
    • В-третьих, весной с каждым днем становится все жарче, влага быстро испаряется из почвы, а от недостатка воды редис начинает горчить. Осенью такой проблемы, как правило, не наблюдается. Даже в такую засушливую осень как эта я поливала свой овощ только четыре раза в течении пяти недель, а редиска выросла сочная и совсем не горькая.

    Можно и дальше искать плюсы в осенней посадке, но, я думаю, что многие и без них будут выращивать этот замечательный витаминный овощ к осеннему столу!





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...