Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Как ускорить вызревание виноградной лозы


    Гость

    Виноград стал активно завоевывать все более северные широты нашей необъятной страны, а купить его саженцы можно уже не только в Москве и Прибалтике, где он стал самым обычным садовым растением, но и гораздо севернее. При мало кто вдается в подробности агротехники, сажают как обычные смородину или малину, а потом по весне следующего года с грустью констатируют «Что-то, видать, виноград на севере – это очередной развод от продавцов саженцев».

    А многие беды происходят от того, что виноградная лоза не успевает вызреть в северных широтах из–за недостатка солнца и тепла. И нет бы ей помочь, так многие огородники еще и наоборот мешают: кто не читая состава удобрения, сыплет весь сезон комплексные подкормки с азотом в составе, кто перегною пожирнее подложит... И если на юге такие приемы частенько расти винограду не мешают, то на севере мы получим массу зеленых листьев и метры невызревшей под зиму лозы.

     

    v-loza-3

    Как сделать так, чтобы лоза вызреть успевала?..

    1. Во-первых, как это ни банально, сорта винограда выбирать надо ранние и сверхранние. Но даже у ранних сортов лоза не всегда вызревает хорошо, поэтому в описании сортов обязательно ищите этот момент, и не сажайте те, у которых с вызреванием лозы какие-то проблемы.
    2. Во-вторых еще при посадке не закладывайте азотных удобрений больше, чем необходимо. Как правило, достаточно подмешать в состав засыпаемой в посадочную яму земли треть хорошего чернозема или 1/5 часть компоста. Больше азотных подкормок в течении первого года или даже двух, проводить обычно не потребуется. Но если состояние растения будет неважным – то азот всегда можно оперативно добавить. Делать этом можно весной или в начале лета.
    3. В-третьих, в конце июля или начале августа проведите подкормку винограда калийно-фосфорными удобрениями или золой. Особенно будут полезны внекорневые опрыскивания монофосфатом калия или зольным раствором.
     
    Для приготовления раствора золы берется около 1/3 стакана золы на литр воды, раствор настаивается несколько часов или кипятится в течении пары часов. После кипячения, перед применением долейте испарившуюся часть воды, до литра.
     
    Внекорневые подкормки лучше проводить либо в пасмурные дни, либо рано утром или поздно вечером, при температуре выше + 15 градусов, но ниже + 25. При более низких и более высоких температурах, а также на солнце, подкормки по листу мало эффективны.

    Ну и наконец один из самых важных моментов — чеканка.

    Чеканка – это обрезка верхушки побега винограда, производимая в конце лета с целью улучшения вызревания лозы.

    Очень важны сроки проведения чеканки. Если удалить точку роста раньше, чем нужно, то вы получите целую кучу пасынков — проснуться пазушные почки и пойдут активно в рост боковые побеги. Это сильно ослабит куст под зиму!

    Если удалить верхушку побега позже, чем надо, то беды не произойдет, но и смысл операции теряется.

    Как определить, когда проводить чеканку?

    Наблюдайте за вашим виноградом в течении лета. У большинства кустов в фазе активного роста побегов верхняя часть загнута вниз (фото 1.). У некоторых кустов такого изгиба может и не наблюдаться, важно запомнить их и не перепутать.

    ФОТО 1. Этот побег чеканить нельзя - пойдут пасынки.

    ФОТО 1. Этот побег чеканить нельзя - пойдут пасынки.

    С конца июля по конец августа наблюдайте ваш виноград. Когда верхушка распрямится полностью (фото 2.) — можно приступать к обрезке — чеканке.

    ФОТО 2. Видно, что верхушка распрямилась и новых маленьких листьев нету.
    ФОТО 2. Видно, что верхушка распрямилась и новых маленьких листьев нету.

    Сколько можно обрезать?..

    Учтите, что по осени идет отток питательных веществ из листьев и верхней части побегов к корням, поэтому слишком много резать не стоит. Достаточно подрезать до первого полноразмерного листа или даже чуть выше. Окончательную осеннюю обрезку мы будем проводить гораздо позже, после первых морозов.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...