Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Черешня в Сибири


    Гость

    Всё богаче и богаче становятся сады сибирских садоводов. За последние три—четыре десятка лет, какие только культуры не прижились в наших садах!

     

    Черешня теплолюбивее  многих культур, но даже и она потихоньку расселяется на Сибирских просторах. Для того, чтобы это стало возможным, немало пришлось потрудится селекционерам.

     

     

     cheres-41

     

     

    Какие сорта черешни пригодны для выращивания в Сибири?

     

     

    Самые удачные сорта зимостойкой черешни были выведены в Брянске. Для того чтобы получать гарантированные урожаи, должна быть морозостойкой древесина и цветочные почки. Пока такие сорта можно пересчитать по пальцам, но ведь они уже есть! Это  Брянская розовая, Овстуженка, Одринка, Ревна, Ипуть и некоторые другие. Помимо устойчивости к морозам, до минус 35 градусов и даже более, эти сорта также проявляют хорошую устойчивость и к различным заболеваниям.

     

     

    Особенности агротехники.

     

     

    Для того чтобы вырастить черешню в Сибири, нужно приложить усилия. И заранее изучить агротехнику.

     

     

    Ну первое дело посадка. Ямы, как и под другие культуры, можно приготовить с осени. Но ни в коем случае не нужно туда добавлять свежую органику. Её черешня не любит, да к тому же избыток азота может помешать дереву вовремя подготовится к зиме.

     

     

    Лучше если яма будет заправлена перепревшим навозом. На посадочную яму диаметром около 80 см и глубиной 50-60 сантиметров, его надо ведро-полтора. Золы достаточно будет с полкилограмма. Добавляют и минеральные удобрения, в виде суперфосфата и сернокислого калия. Суперфосфата нужно 300 грамм, сернокислого калия — 50 грамм.

     

     

    Не любит черешня и хлор. Поэтому не стоит вносить хлористый калий.

     

     

    И органические и минеральные удобрения лучше недоложить, чем переложить. В случае перекорма, и так не страдающая низкорослостью черешня, будет очень активно расти и не успеет вызреть.

     

     

    cheres-3

     

     

    Саженцы лучше брать однолетки. Чем старше черешня, тем хуже она приживается. Лучше брать саженцы привитые на церападус. Это гибрид вишни с черёмухой.

     

     

    Место для посадки нужно выбрать высокое,защищённое от северных холодных ветров и хорошо прогреваемое солнцем в летнее время.

     

     

    Вызревшие ветки — залог того, что деревце перезимует! За пару месяцев до зимы стоит обратить внимание на кончики ветвей. Если они не прекратили рост, то их нужно обрезать, чтобы до зимы они вызрели. Чуть позже, нужно подкормить деревья фосфорно - калийными удобрениями.

     

     

    Формировка. За год черешня даёт метровый прирост. А зачем нам ягоды в облаках? Для этого стоит заняться формировкой растения. Лучше вырастить черешню кустом.

     

     

    Когда на стволике образуется 5-6 хороших почек, ствол обрезают, давая развиться боковым скелетным ветвям.

     

     

    Чтобы избежать весенних ожогов ствола, деревья нужно побелить. Есть сейчас и специальные материалы, для окутывания ствола.

     

     

    Если морозы нарастают постепенно, то дерево закаляется и  ему не угрожает вымерзание. Опаснее для дерева ранние оттепели в конце зимы и весной. Когда дерево во время оттепели теряет закалку,  резкое похолодание приводит к вымерзанию.

     

     

    cheres-2

     

     

    Но даже и успешная зимовка, не будет гарантировать урожай, если вы посадите одно дерево. Черешня часто самобесплодна. Только если у вас цветут одновременно два-три дерева разных сортов, вы можете рассчитывать на урожай.

     

     

    Равномерные поливы в течении первой половины лета,помогут получить больший урожай. Черешня любит умеренный полив. Не нужны ей не избыток влаги, ни засуха.

     

     

    Вот так, как будто и не сложно, вырастить черешню в Сибири. Возможны конечно в иные годы и выпады с урожаем, но стоит этих усилий десертная ягодка.  Настоящий вкус которой можно попробовать, только вырастив её на своём участке.

     

     

     

    Автор статьи: Tomatinka.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...