Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Айва японская, цидония, хеномелес


    Sweet

    Выращивание айвы японской или цидонии.

    Случайно увидев однажды эти крохотные кустарнички, сплошь покрытые крупными кораллово-красными цветками, я безвозвратно в них влюбилась. Причём, тогда ещё не зная даже «имени» этих милых незнакомцев, но всё-таки подозревая, что это что-то из рода хеномелес. И не ошиблась. Это была и есть айва японская.

    Айва японская или хеномелес японский (Chaenomeles japonica) – листопадный или полувечнозелёный кустарник высотой около 1 метра семейства Розовые. Отличается необыкновенно красивым цветением. Цветки крупные, красных или красно-оранжевых оттенков. Плоды жёлтого цвета, по форме напоминающие яблоко или грушу, ароматные, кислые.
     

    Тогда у нас ещё не было своего участка. Но я твёрдо решила, что когда он появится, то в нём обязательно поселится это чудо. А пока у меня было время узнать о хеномелесе как можно больше. Оказалось, что кустарничек этот особенно распространён у наших соседей в Латвии, и также популярен в Литве, зовётся часто цидонией латвийской, латвийским лимоном, северным цитрусом или просто – цидонией. И, как ни странно, долгое время это растение выращивалось исключительно в декоративных целях, а плоды вместе с листьями отправлялись в мусорку. Но, к счастью, вскоре были открыты и целебные свойства цидониевых «яблочек» вдобавок к их изумительному аромату. Теперь из плодов готовят различные, весьма полезные вкусности: варенья и сиропы, компоты и соки, цукаты, желе и пастилу…

    cidonija

     

    Выбираем место посадки.

    И вот, уже «сегодня», я решила по южному краю своего участка высадить небольшой рядок кустиков цидонии. Можно назвать это высоким бордюром или низкой живой изгородью. Цидония для этого подходит идеально: и тени большой от неё не будет на рядом расположенном огороде, так как рост её чаще всего не больше метра, и ей самой будет хорошо на самом солнечном месте. Да-да, это очень важный момент – хеномелесы очень любят солнце, их легче примирить с бедностью почвы, чем с недостатком освещения. Уровень залегания грунтовых вод должен быть не выше 1-го метра.

    cidonija-3

    Почва.

    Почву для посадки цидонии желательно подготовить заранее. Вскопать, выбрать тщательно сорняки. Она должна быть рыхлой, проницаемой, со слабокислой реакцией.

    Высаживать саженцы с открытой корневой системой лучше всего весной, до распускания почек. А растения из контейнеров можно высаживать и летом. В посадочные ямки, размером примерно 50х50х50 см, желательно добавить перегной или компост плюс суперфосфат и калийное удобрение, например, калийную селитру (конечно же, следуя, инструкции на упаковке). Корневая шейка при посадке должна находиться на уровне поверхности почвы, как изначально рос саженец, без заглубления. После высадки обязательно обильно полить и замульчировать почву.

    Цидония из семян.

    Это замечательное плодовое растение запросто можно вырастить из семян. Вообще, семенной способ размножения айвы японской считается самым простым и надёжным. Достаточно раздобыть осенью хотя бы один плодик, извлечь семена и посеять на подготовленное место, под зиму. А если вы обзавелись семенами позже и посеять на место возможности уже нет, поместите их во влажный песок и отправьте в холодильник, пусть они там стратифицируются до весны. Именно так я и поступила, в начале декабря отыскав яблочко на цидонии, растущей вдоль дороги, и теперь у меня в холодильнике дожидается своего часа очередная партия будущих сеянцев. Весной я посею семена, как только почва на участке позволит. Рассаживать сеянцы на постоянное место нужно осторожно, не повреждая корней. Плодоносить такие растения начнут уже через три года после посева.

    cidonija-4

    Сортовые экземпляры хеномелеса размножают вегетативно для сохранения сортовых признаков. Черенки перед посадкой обязательно нужно выдержать в растворе какого-либо стимулятора роста, это повысит их приживаемость.

    Уход.

    В первый год растение нужно регулярно поливать. А вот подкормки можно начинать со второго года после посадки. Удобрения можно вносить мульчированием, то есть, присыпая приствольные круги компостом с добавкой фосфорно-калийных удобрений.

    В течение лета можно побаловать свою цидонию настоем всяческого разнотравья, разбавленным водой. Почва под кустиками должна оставаться рыхлой и желательно чистой от сорняков. Весной нужно проводить санитарную обрезку, удаляя засохшие, поломанные веточки. А после пяти лет жизни можно заняться формировкой – обрезать стелющиеся по земле побеги, а также растущие строго вертикально, ну и, конечно же, самые старые, то есть те, что старше 5-ти лет.

    Зимует цидония у нас на Северо-Западе хорошо. Так как ростом она невеличка, чаще всего в сильные морозы, она уже спрятана под снег. В малоснежные морозные зимы кончики ветвей, торчащие из-под покрова, могут подмерзнуть, но затем легко восстанавливаются. А можно и помочь ей в зимовке, накинув лапника или пригнуть и пришпилить веточки к земле, чтобы она оказалась под снежным одеялом, даже если оно будет не слишком толстым.

    На одном месте айва японская может расти 50-60, а по некоторым данным – даже 100 лет.

    cidonija-2

     

    Полезное и ароматное лакомство из маленьких яблочек цидонии.

    Не знаете, что делать с плодами цидонии? Самый простой способ – это засыпать измельчённые плоды сахаром 1:1, перемешать, разложить по баночкам и убрать в холодильник. А холодной зимой, маленькая ложечка этой витаминной заготовки, добавленная в чай, придаст ему приятный освежающий аромат и поможет поддержать наш иммунитет. Так просто, и так полезно ;)

     

    Изменено пользователем Помидоровед



    • Нравится 1


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Прекрасное растение , но разводится с трудом, цветёт красиво. семена держат всхожесть всего 3 мес. или 90 дней.

    что затрудняет размножение семенем. Капризна к пересадкам. С неприхотливостью не согласен. Плоды вкусняшка.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Несколько лет подряд из интереса пытаюсь вырастить из семян растение-ни разу семена не взошли. сеяла до сотни штук- соседка снабжает плодами в большом количестве. Так хочется добиться, чтобы хоть одно взошло.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Здравствуйте, Любовь. У меня благополучно взошли семена, о которых я упоминала выше, из плода сорванного в декабре. Держала их во влажном грунте, у стенки холодильника, где холоднее всего и даже замерзает. Только я посеяла их в марте в горшок, а не на даче, как планировала, решила - так надёжней. Всходы появились через две недели. Скоро высажу малышей на место.

    цидоньки

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    А как Вы в грунте держали , посеянными или кучкой в марле ?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Посейте на зиму в тепличку на второй год висадите в грунт в тепличке поливайте по мере необходимости

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...