Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Яблоневая плодожорка


    tomatinka

    Как часто весной, глядя на кружева яблоневого цвета, заранее радуются садоводы будущему урожаю. Но не всегда этому суждено сбыться. Особенно, если не предпринять ни каких мер по борьбе с вредителями. И конечно, основным вредителем, который угрожает урожаю яблок, является яблонная или яблоневая плодожорка.

    jabl-plodz

    Многие садоводы даже не знают как выглядит бабочка, а  знакомы лишь с ее личинкой-гусеницей. А появляется она из яиц, откладываемых по ночам мелкой бабочкой...

    Это  небольшая бабочка,около 2-х см длиной, днём прячется, обычно на на деревьях. Обнаружить её трудно,потому что цвет её крыльев серо-коричневый, сливается с корой дерева. Ночью бабочки живут своей жизнью. Вылет начинается, когда заканчивается цветение поздних и средних сортов яблонь. Первыми вылетают самцы. Они опережают самок на 3-4 дня...

     

    Здесь южные садоводы оказываются в проигрыше перед северными. Севернее средней полосы, яблонные плодожорки развиваются за год в одном поколении, а на юге уже в 3-4 поколения. Потому что при тёплой погоде рост гусениц и окукливание происходит быстрее.

    Самки живут около месяца, и по ночам откладывают яйца на листья яблони, а когда яблоки становятся гладкими, то и на кожуру плода. Через две-три недели из яиц появляется гусеница, которая вгрызается в мякоть яблок, и проползая к семенам растёт и развивается.

    За время своей жизни, гусеницы повреждают от одного до трёх яблок. Взрослая гусеница уползает в укромное местечко, и там построив себе кокон, зимует. В редких случаях зимует в грунте, на глубине около 3см.

     

    В более северных районах,благодаря тому,что плодожорка развивается в одном поколении, бороться с ней легче, и можно победить вредителя даже без применения химических препаратов.

     

    Методы борьбы. Как избавиться от плодожорки.

    Механические способы.

    Во-первых, это перекопка приствольного круга поздней осенью или ранней весной. При перекопке гусеницы попадают на большую глубину, и не смогут оттуда выбраться.

    Во-вторых, обработка штамба и крупных скелетных ветвей, с удалением отмершей коры, под которую забираются гусеницы. Делать это нужно, расстелив под кроной,вокруг ствола, ткань или плёнку. После чего сжечь все, что на ней собралось.

    Как только потеплеет, можно повесить на дерево баночки с квасом или забродившим компотом, в который будут лететь бабочки. Чтобы они оттуда не выбрались,наливать жидкость нужно не больше, чем наполовину.

    Делают также ловчие пояса. Ведь гусеницы  перебираются окукливаться под отслоившуюся кору. Чтобы их поймать, привязывают к штамбу картон или бумагу, под которой и скапливаются гусеницы. На юге такие ловушки ,нужно проверять каждую неделю. В северных районах, достаточно одноразового вытряхивания коконов с гусеницами.

    Удаление падалицы каждый вечер — обязательно! Яблоки сразу же нужно закопать на глубину с которой гусенице не выбраться, 40-50 см. или убрать далеко от дерева. Потому что если этого не сделать, они ночью снова переберутся на яблоню.

    Для того,чтобы гусеницы не устраивались на зимовку в верхние слои почвы, можно мульчировать приствольные круги чёрным агроспаном. Если весной его не убрать рано, то вредителю,который всё же заполз под мульчу, из-под неё будет не выбраться.

     

    Отпугивание пахучими растениями.

    Обработка яблони по листьям отварами и настойками растений с резким запахом также отпугнёт бабочку. Бабочка не станет откладывать яйца, на яблонях с  запахом полыни, помидора или сосны.

    Полынь берут в равных пропорциях с тёплой водой, настаивают сутки в тёплом месте. При употреблении  берут одну часть настоя на пять частей воды. Опрыскивают яблони сразу после цветения. Делают это каждую неделю. Опрыскивание проводят вечером, в тёплую сухую погоду,когда у бабочек самый активный период.

    Используют и отвар из томатных пасынков и картофельной ботвы. Четыре кг. пасынков или ботвы, кипятят полчаса в 10 литрах воды. Три литра отвара разбавить десятью литрами воды. Для прилипания можно добавить мыла.

    Некоторые садоводы используют жидкое мыло и шампуни с запахом хвои.

    Вместо отвара для того, чтобы сбить бабочек с толку ветки полыни или ветки хвойных пород привязывают в кронах деревьев. Правда, с большой яблоней так не поступишь.

     

    Препараты, инсектициды.

    Наряду с народными средствами борьбы с плодожоркой, применяют и химические препараты.
    Опрыскивают энтобактерином, хлорофосом, карбофосом. Нужно следить, чтоб под яблоней не росли овощи, которые пойдут в пищу.

    Еще одни средством от плодожорки являются феромонные ловушки. На запах феромона самки слетаются самцы, которые прилипают на клеевую поверхность. Это хорошо тем, что запах такойц ловушки действует на 50 метров, поэтому вы можете собрать у себя и соседскую плодожорку. Такой метод не считается эффективным. Поэтому его используют в основном для определения начала лёта бабочек, чтобы вовремя обработать яблони инсектицидами, настоями, отварами.

     

    Биологический метод.

    Интересно применение трихограммы плодожорочной, безсамцовой. Она отыскивает яйца плодожорки, заражает их своими яйцами, и через неделю из яиц вылетают новые трихограммы. Приобрести трихограмму можно в специализированных хозяйствах, но, к сожалению, для рядовых дачников это мало доступное средство.

    Плодожорка яблоневая «плодожорствует» не только на яблоне, но и на груше, сливе, вишне, абрикое. Поэтому для получения чистого урожая,об уничтожении этого вредителя, нужно задуматься намного раньше,чем зацветёт ваш сад.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Со времен написания статьи много чего поменялось))

    От плодожорок планирую испытать моспилан, которого ранее просто не было. Проблемка в том, что у плодожорки растянутый период лёта (и, соответственно, период откладки яиц).

    В промышленных садах сейчас с десяток обработок за сезон от вредителей - уже считается "не много". Почти "ЭКО". (А мы - жрем.)

    • Нравится 3
    • Смешно! 1
    • Соглашаюсь! 3
    • Спасибо 4

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 2018г у меня плодожорка "схряпала" почти 100% яблок и сливу. В 2019г я решила её прогнать из сада). Обрабатывала дважды: в конце первой декады мая по инструкции развела Моспилан+Сэмпай ( уж не помню статью, где совет прочитала), а в конце мая обработала Корагеном ( Инсегар, Матч, Димелин). Обрабатывала и яблони, и сливы, и алычу. Получила отличный результат. Практически, вся слива-алыча-яблоки  остались чистенькими. На истину не претендую), но в этом году буду обрабатывать по такой же схеме.

    • Нравится 2
    • Минус 1

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    было огромное количество плодожерки в старом запущенном саду. поражение плодов почти 100%.

    пыталась использовать ловушки, ловчие пояса. все это ерунда.

    помогло опрыскивание мочевиной (500-700 гр на 10 л воды) ствола деревьев с нижними ветками (предварительно проходила щеткой, сметая отошедшую кору). и опрыскивание земли под яблонями. весной, когда температура становится +12. и хорошо бы второй раз, через 5-7 дней. заодно и газон под яблонями удобряется. и от клеща обработка получается.

    один год забыли опрыскать под сливами. сразу получили червивые сливы

    на почки таким раствором попадать нельзя

     

    Изменено пользователем tatiana.spb

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    В 21.11.2022 в 09:37, tatiana.spb сказал(а):

    помогло опрыскивание мочевиной (500-700 гр на 10 л воды) ствола деревьев с нижними ветками (предварительно проходила щеткой, сметая отошедшую кору). и опрыскивание земли под яблонями. весной, когда температура становится +12.

    на почки таким раствором попадать нельзя

     

    Татьяна, поделитесь пожалуйста когда более конкретно вы обрабатываете, обработать дерево и не задеть почки это практически нереально, а поймать  почку в состоянии покоя при +12, это .....

    :smile368:

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    я не брызгаю по почкам!!! только ствол, точне низ ствола до земли, сами скелетные ветки немного могу. главное - это земля под яблонями!!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Уже лет 5 ем чистые яблочки. Без обработок.Вокруг яблонь растёт голубая полынь. Насеялось её по саду много. Где сильно много, ковром, там скашиваем. Оставляя отдельные кусты.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    2 часа назад, tomatinka сказал(а):

    Уже лет 5 ем чистые яблочки. Без обработок.Вокруг яблонь растёт голубая полынь. Насеялось её по саду много. Где сильно много, ковром, там скашиваем. Оставляя отдельные кусты.

    Семена такие есть? :rolleyes:

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    3 часа назад, Татуня сказал(а):

    Семена такие есть? :rolleyes:

    Надо дойти глянуть. Давно самосевом растут. Если муж не скосил...

    Изменено пользователем tomatinka
    • Спасибо 1

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Съездила в старый дом. Всаду всё скошено. Голубыми заплатками полынь. Но семян в этом году дать не успеет. Теперь только на следующий год смогу собрать.

    В 16.09.2023 в 13:38, Татуня сказал(а):

    Семена такие есть? :rolleyes:

     

    • Грустно... 1

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...