Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Рябина домашняя, садовая, сортовая, крупноплодная...


    Помидоровед

    Уж как только не называют это дерево - рябина садовая, рябина домашняя... Она же крупноплодная, она же крымская, она же сортовая. Чтобы не запутаться, лучше указать и латинское название растения - Sorbus domestica... Она же Cormus domestica :D

    Для себя я открыл это деревце совсем недавно. До этого я тоже сажал рябину, и не один раз... Чтоб добыть саженец, я шел в по весне в ближайший лесок, с лопатой и зловещей ухмылкой, да выкапывал приглянувшееся деревце-прутик, высотою в метр. Эта лесная рябина всегда и приживается хорошо, и растет не требуя никакого ухода, а осенью радует гроздями алых ягод людей и птичек.

    Свиристель с рябиной

    Но тут в садовом магазине, покупая саженцы яблонь, обратил внимание на неприметные саженцы с рябиновыми листьями. Подошел, почитал этикетку. Там было написано "Рябина садовая, сорт Алая крупная . Почесал голову... Поглядел второй саженец "Рябина садовая - Гранатная". Еще раз почесал голову и взял. Обе две. Место есть, рябина - дерево красивое, отчего бы не посадить, в целях украшения сада и откорма птичек.

    О том, что эту рябину можно будет употреблять в пищу, я даже и думать не думал. Мы и аронию-то толком не употребляем, а обычную рябину разве что для баловства в чай можем кинуть 1-2  раза за осень.

    Побродил, покумекал, куда лучше посадить новые рябины. Выбрал местечко недалеко от берега пруда, но высота до уровня воды все же не меньше метра. Берег пруда у нас довольно крутой и высокий. Хотя рябина - одно из самых устойчивых к высокому уровню грунтовых вод растений.

    Для участков с высоким уровнем грунтовых вод рябина - настоящая палочка-выручалочка. Причем палочка в хорошем смысле этого слова. Нормально растет уже при УГВ 50 см. В таких местах полноценные садовые деревья вырастить трудно, а рябина красная да черноплодная — выручают. Сортовая же требует уже 1 метра до грунтовых вод, капризничает стало быть.
     

    Уже после посадки, я ознакомился с информацией о сих достойных деревьях, и вам об этом поведаю.

    Почва для рябины садовой сгодится такая же, как и для обычной рябины. Тое сть почти любая, кроме откровенного торфа и неокультуренной глины. Само собой, что внося компост и удобрения мы получим лучший результат, чем сажая деревце в голый песок.

    Сорт рябины садовой "Алая крупная" отличается действительно крупными плодами - размером с вишню. (Ого... ) Вкус пока я, естественно, оценить не успел, но пишут, что чувствуется горчинка. И кстати из-за такого размера птички эту рябину не жруть, застревает она у них ? Урожай одного дерева - до 50 кило, а то и до 100 указывают в других источниках. Сорт получен путем опыления рябины обыкновенной пыльцой груши, и в дальнейшем - скрещиванием сеянца с рябиной Моравской.

    Сорт рябины "Гранатная" - не такой крупноплодный. Вес плода до 2 грамм, в 2.5 раза меньше чем у Алой крупной. Вкус  - с терпкой ноткой. размер деревьев средний до крупного. Это - гибрид рябины обыкновенной и боярышника сибирского, получен И.В. Мичуриным. Высота дерева 3-4 метра.

    Зимостойкость обеих сортов — хорошая либо даже отличная.

    Рябина, если ее не формировать, вырастает 5-7 метров высотой. Но формировке она поддается хорошо, и обрезая и разгибая ветви можно выращивать куст трехметровой высоты вместо дерева. Впрочем, это дело вкуса.

    Что еще важно отметить, что рябина садовая - частично самоплодное дерево, и для опыления и улучшения урожайности лучше сажать два сорта или более. Хотя вообще-то если у вас где-то на расстоянии 50-100 метров растет обычная рябина, то ваша садовая будет с ней прекрасно опыляться, и сажать две разных сортовых вам не обязательно.

    Важное достоинство рябины - вокруг нее не надо бегать с опрыскивателем весь сезон, как вокруг вишни. Всякие коккомикозы и дырчатые пятнистости ее не повреждают, да и вредителей не так много поселяется на ней. Хотя могут и тля появится, и даже паутинный клещ, но как правило значительного урона они не наносят.

    Что еще мне очень понравилось - обе рябины осенью невероятно красивы, и это еще без ягод. Листья "Гранатной" становятся осенью темно-бордовыми, а у "Алой крупной" - темно-красными. так что такое деревце послужит украшением любого сада, даже без ягод. Рябину можно использовать в качестве растения для живой изгороди. И еще она обладает весьма интересным качеством - противопожарностью. Посаженные полосой рябиновые насаждения при пожарах не только не горят сами, но и служат защитой от пламени.

    Для кого-то может оказаться полезной также и информация о том, что на рябину можно прививать грушу. Хотя я и не любитель таких внешне фантастических пейзажей, когда на одном дереве растут и груши и рябина...





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    добрый день!!!

    подскажите , пожалуйста, из какого питомника саженцы рябины? хочу рябинушку себе)))

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Дело в том, что питомник-то немного в другой стране, так что вряд ли смысл есть о нем писать ;-)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Уважаемый Помидоровед!

    К сожалению,Вы ошиблись,когда назвали сортами рябины домашней (р. садовой, Sorbus domestica L.)Алую Крупную (сорт выведен в Мичуринске,рекомендован с 1999 г.) и Гранатную (старый сорт,который вывел Мичурин там же,во Владимирской обл.). Это 2 сорта рябины обыкновенной (S. aucuparia L.), их в торговле называют сортами р.садовой, в смысле,культурной. Р.домашняя (неправильное название -р.крымская) теплолюбива и может плодоносить только в местах с климатом Киева, Ставрополя и т.п. Сорта её выведены в Крыму,в Италии и т.п. Их плоды - как мелкие яблоки,в диаметре 2,5-3 см, сладкие с лёгкой кислотой, съедобные, когда побуреют и размякнут.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Александр, спасибо за уточнение, по мере появления времени изучу вопрос глубже и исправлю, коли допустил ошибку.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Спору нет, рябина это красиво. Только вот любят её инсектицоиды, до смерти. Это на личном опыте. Где-то видел - не рекомендуется сажать в саду, как раз из-за этого. Она сама, вследствие недавней одомашненности, достаточно устойчива. Не помрет это точно. А вот остальным "оранжерейным" будет не сладко.

    Т.к. она в палисаднике, перед домом - то и ладно, но обрезка нужна ежегодная и беспощадная)))

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    У нас в саду растет рябина,какая не знаю :) ну растет и растет.... птички кушают... Я решила почитать чем она полезная,рябина красная.Начиталась и решила собрать на зиму,помыла,посушила и заморозила.Осенью дети и сама простудились и достала я рябину,через блендер пропустила с сахаром и сделала чай,добавив туда по чайной ложки рябины.И так пару дней попили и всё- болезнь отступила. Теперь как только начинаем чихать- сразу делаю чаёк и всё проходит. Запасла только мало рябины,кончается уже.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Милые дамы! Рябина ещё полезна как средство профилактики от мастопатии. Сушёную, сидя перед телевизором, кушать как семечки и кишечник заодно лучше заработает.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Купили саженец рябины в 2010 году. Дерево вымахало под 3 метра. До сего времени не видели не только хоть каких-то плодов, но и цветов. Что не так?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Да может всё и так, осталось еще немного подождать.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...