Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Рассада помидор подрастает


    Гость

    Ну что, дорогие помидоролюбы, как растет рассада в этом году? Не желтеет ли, не вытягивается? Ни нашла ли какая иная хвороба? ?

     

    А вот у нас в этом году произошел Казус. Немецкая земля, специальная для рассады, фирмы GREENWORLD, оказалась отравленной и все томаты, посаженные в нее, загнулись. Поведаю с самого начала. К счастью первые десять семян посадили мы в другую землю, ту что и раньше использовали. Но потом что-то меня дернуло и остальные семена были посажены в этот "гринворлд", будь он не ладен. Взошли томаты в этом году хорошо, быстро. И если б не первые 10 семечек, посаженные в другую землю, то остались бы мы в этом году наверное без помидор...

     

     

    Первым сигналом было то, что неожиданно загнулись на 4й-5й день все томатинки сорта "Машенька"... Завяли и полегли. ну может думаю, простудил... Пересеем, не беда. Но дальше стал замечать, что с рассадой что-то не так. Листья темно-зеленые, с синеватым даже оттенком. И не растет. Совсем не растет. тут-то и помогла рассада, посаженная в первую, другую землю. Когда у нее начали к концу первой недели появляться уже первые настоящие листья, а все остальные помидоры стояли как вкопанные, и даже семядольные листики толком не выросли в размерах, тут-то я и почувствовал подвох. Стало ясно, что если не хотим остаться в этом году без помидор, срочно надо пересеивать. Что в тот же вечер и сделали. Таким образом потерял драгоценные 10-12 дней. Но хотя бы остался со своими томатами.

     

     

    На сегодняшний день томаты, посаженные первыми в нормальную землю, имеют уже по 6 листьев. Томаты, пересаженные 31 марта или 1го апреля - тоже вполне уже красивые и быстро пытаются догнать первых.

     

     

    А вот рассада, посаженная в "гринворлд" ДО СИХ ПОР осталась на уровне семядольных листьев. Что ж эти гады такого сделали с землей (риторический вопрос).

     

     

    Кстати один из ростков из той земли я таки спас в экспериментальных целях. Вынул целиком из земли, росточек и на сутки кинул в банку с водой, чтоб он "вымыл" все лишнее, что было в той поганой земле. Потом посадил в горшочек, и сейчас из него сформировалось вполне себе приличное растение. Правда сорт я не помню какой был у спасенного.

     

     

    Теперь о приятном. Не смотря на плохую, малосолнечную погоду в этом апреле, томаты развиваются нормально.

     

     

    Вот посеянная сухими семенами помидора сорта "Машенька":
    Рассада томатов "Машенька"

     

     

    А вот тут для сравнения - та же самая "Машенька", а на ее фоне, посаженные в нормальную землю в первой партии "Розовый мёд"
    Рассада помидор 2010

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    ирина - рассадница

    Опубликовано

    Ладно, если только купленный грунт отравлен, а я внесла навоз. и весь сад отравлен оказался. Толком никакие растения не развиваются, отсыхают корни и они замирают на уровне семядольных листочков. Что делать??? Бывалые, откликнитесь!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    всё потому, что не все растения любят навоз свежий, лучше в кучу сложить, а на следующий год будет перегной. Навоз вносить только для тех растений, которые нуждаются.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Здравствуйте!

    В прошлом году(2014) осталась без рассады именно по причине некачественного грунта. Причем до этого два года подряд приобретала грунт именно этой марки(Крепыш) и мне он очень нравился.А тут- все замерло- что-то на уровне семядолей, что-то выпустило настоящие листики, но так и не пошло в рост- осталось карликами. И постепенно угасало. Лишь один кустик, который я пересадила в свою дачную землю, воспрянул духом и вырос, догнав купленную на рынке рассаду. Как раз по этому кустику я и определила причину, раньше мне и в голову бы не пришло искать проблему в земле. Спасибо за ваш сайт! Много полезной и доступно изложенной информации. Удачи!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    У меня также было с какой-то землей (не запомнила) 3 года назад. Потом где-то прочитала, что некоторые производители для ускорения процессов добавляют в грунт что-то вроде Раундапа или Лонтрелла. При этом гибнут все корешки, которые есть в грунте, а потом и наша рассадка гибнет.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Подскажите, пожалуйста, кто знает. Две недели назад высадила рассаду томатов в открытый грунт. Растения развивались нормально. Вчера муж красил беседку краской по металлу.Расстояние от беседки до рассады от 1м до 10 м.На следующее утро листочки рассады стали, как будто подмерзшие.Как будто их окунули в какой-то химический состав.Что произошло с рассадой? Может она "надышалась" краской?Что делать,как ее реанимировать?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Очевидно так, Наталья. Я ацетоном обезжиривал колёса от авто, потом красил из баллончика на тротуаре, на даче. Так вот. По ветру даже трава засохла на второй день, рядом с тротуаром, хотя я протирал тряпкой, намоченной ацетоном.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...