Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Когда и как пикировать томаты?


    Помидоровед

    Март уже скоро закончится, грачи давно прилетели и занимаются своими грачёвыми делами, а у помидороводов на окне колосятся былинки томатной рассады... Что. У вас, говорите, не былинки а рощица или даже лесок? Наверное, посеяли в феврале?.. Ну ничего, в этот  раз посадите переросшие. А мы пока займемся пикировкой!

    (примечание. Последнее время я стал выращивать рассаду без пикировки, каждый кустик сразу в своем маленьком горшочке. ссылка).

    Пикировка – дело ответственное! Неаккуратно проведенная пикировка может задержать развитие томатов на целую неделю. И не стоит махать рукой (Тю! Подумаешь – неделя!), потому как каждая неделя задержки – это недополученная кисть томатного урожая!

    Итак – когда?
    Когда рассаживать томаты по отдельным горшочкам? Согласно помидороводческим канонам, это делается в стадии появления первых настоящих листьев. Часто почему-то пишут «в стадии появления первого настоящего листа», хотя я как-то не встречал томатов у которых появляется только один настоящий лист, первые два всегда идут парой. Но я, как водится, отвлекся. Первые настоящие листики начинают появляться уже через 5-7 дней после всходов, но лучше подождать еще день-два, потому что в пятидневном возрасте стволики у молодых помидоров очень нежные и их легко повредить при пересадке. Таким образом, я предпочитаю пикировать томаты в возрасте 7-10 дней от всходов, хотя всё индивидуально - некоторые ухитряются за 10 дней вымахать, как слоны, и их бы надо было пересадить пораньше. Ниже на фотографии "Чудо земли", которому как раз 10 дней, и как видим корень у него уже 17 сантиметров.

    Томат "Чудо земли", рассада 10 дней

     

    Можно ли пикировать в другое время – позже или раньше? Конечно, можно. Но в более раннем возрасте у томатика имеется только 1 маленький корешок, и если его повредить при пересадке, то ему придется потратить довольно много времени и сил для восстановления крошечной корневой системы. А если пересаживать в более поздние сроки, то случается другая проблема – обычно томаты сеют довольно плотно, и в возрасте трех недель и позднее корни растений сильно переплетутся, и опять таки при пикировке будут сильно повреждены. Поэтому оптимальный возраст рассады для пикировки остается в промежутке 10-15 дней от всходов.


    Как их пикируют?
    В целом-то никаких особых премудростей тут нету. Расскажу про свой вариант, но не настаиваю что он единственно правильный.
    У меня на данный момент имеется проблема с площадью подоконников, поэтому рассаживать сразу в полноценные литровые или бОльшие емкости всю рассаду я не могу – просто некуда будет ставить такое количество больших горшков. По большим горшочкам я рассаживаю попозже, когда на улице днем довольно тепло и рассада перекочевывает на открытый балкон. Поэтому я сначала пересаживаю растения в 100-150 мл. квадратные горшочки. В таких горшочках томаты могут комфортно расти еще пару недель, но надо следить – в маленьком объеме можно не заметить приостановку роста растений, поэтому в моем случае я всегда сажаю несколько растений в полноценные пол-литровые или литровые горшочки, и если растения в маленьких горшках начали отставать в росте – значит я уже прощелкал срок следующей пересадки. Если у вас много места на окнах, можете сразу пересаживать в большие горшки, но в этом тоже есть свой минус – в неохваченном корнями земляном коме могут развиваться грибки (не обязательно патогенные), или земля может «закиснуть». Позже, когда корни осваивают весь объем горшка, таких проблем не возникает.

    Но я опять отвлекся. Для подрастающей рассады я добавляю в покупной проверенный грунт для рассады щепотку суперфосфата и небольшую горстку биогумуса из-под земляных червей (продается в пакетах), хорошо также добавить щепотку сульфата калия. (Не стоит путать щепотку с горстью ? )

    Растения перед пикировкой лучше всего поливать за день или пару дней, потому что если полить в тот же день – то земля будет тяжелой и поднимая растенице за стебель, земляной ком может оторваться и оторвать с собой несколько драгоценных корней, а если не поливать долго – то земля будет сухой и сильно осыпается с корней, корни остаются «голые» и опять таки повреждаются при посадке.

    В идеале каждое пикируемое растение должно иметь земляной ком (комочек скорее), размером с пол-фаланги мизинца хотя бы. Тогда пикировка пойдет безболезненно и растение тут же тронется в рост.

    Как пикировать томаты

    На фото - томаты "Машенька", возраст 6 дней от всходов. Можно было бы еще 1-2 дня подождать, но можно и сейчас пикировать.

    Извлекаются из общей плошки томаты у меня с помощью зубочистки. Земля аккуратно подкапывается зубочисткой и растение отделяется от общего земляного кома, при этом лапать зеленую часть растения надо как можно меньше – старайтесь оперировать с кусочком земляного кома вокруг корешка, а не с самим растением.

    Надо ли прищипывать центральный корешок? По мне, это совершенно лишнее, даже скорее вредное – при пикировке корешок сам повреждается в 90% случаев, в возрасте 2 недели у него очень тоненький кончик, почти невидимый.. и при пересадки он скорее всего и будет утерян. Но такая потеря растению во вред ВИДИМО не пойдет. А если по рекомендациям прищипнуть 1/3 корня, то это уже довольно травмирующая операция, томат опять будет терять до недели на восстановление корневой системы.

    Заглубляются томаты при пикировке почти до самых семядольных листьев. Хотя они потом и вытянутся на оптимальную длину стебля, но зато в земле будет больше корней.

    Удачных вам пикировок!

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии



    Лучше,если бы фон был В клеточку, т.е понятней ,маштабней. А так нам,любителям,есть над чем подумать. Спасибо большое

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Первая пара настоящих листьев наклюнулась только через 2 недели после всходов, при пересадке (пикировке) вместо корней одна тонюсенькая ниточка. Сейчас рассаде месяц - откопала 1 шт -корней практически нет, настоящие листочки в среднем по 2 см в длину. Грунт - для томатов покупной, емкость- кассеты по 6 шт, на застекленном балконе (день 20-24, ночь 16-18). Что не так делаю? Не подкармливали ничем. Подскажите пожалуйста в чем причина отсутствия корней.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Спасибо большое за информацию валентин

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Надо сеять помидоры в марте, а не в феврале вот вам и перерастают

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    пишите мало информации

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    возможно много балуете поливом нужно держать на голодном пайке После полива примерно на 2 день порыхлите аккуратно землю чтобы не повредить корешки Жарко днём это тоже плохо Если есть возможность днём проветривать балкон или держать вообще открытым Удачи

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    А я всегда прищипываю поболеют но зато потом растут крепкие стволы толстые и помидоры выростаютотличные и крупные

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Пикирую рассаду в газетные самодельные стаканчики.плотно составляю в низкий деревянный ящик.к корням доступ кислорода больше, да и экономия на таре.Отлично вырастают.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Чтоб помидоры не вытягивались каждое утро их нужно гладить по верхушкам

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Первый раз такое слышу— и что,помогает?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    И я первый раз такое слышу, утром пойду поглажу, хуже не будет, я же сними разговариваю, так отчего же не погладить!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...