Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Когда размер имеет значение


    Помидоровед

    Вот вы говорите "Рассада, рассада... А думаете рассадой быть легко?.."

    О размере горшков для выращивания рассады.

     

    Хочется сначала спросить уважаемого читателя — а зачем нам вообще нужна рассада помидор? Смею предположить, большинство сходу ответит "Для того чтобы успеть получить урожай раньше и больше". Эта мысль кажется банальной и очевидной. Но порою выращивая рассаду мы о мысли этой, кажется, забываем совершенно, и превращаем процесс выращивания рассады практически в самоцель.

    Ежели эта мысль вас слегка ввергает в недоумение, не спешите убегать, сейчас поясню, о чем это я.

    Для наглядности сразу давайте посмотрим на эту картинку. Что мы тут видим? Томат нумер раз - справа, и нумер два - слева. Сорт — одинаковый (Блауверк), срок посева - одинаковый, развитие растений в первые дни - тоже не отличались. Вся разница была - в объеме горшка, в котором растение выращивалось после первоначальной пикировки (в моем случае - перевалки)

    Разница между пикировкой и перевалкой в том, что при перевалке растение перемещается в другую емкость без повреждения корней.

    Итак. Оба растения были посеяны в кассеты (объем ячейки около 50 мл). Растение 1 росло после перевалки в горшочке объемом 1 литр.

    Фото 1 - кассеты, куда сеялись семена. Большой экземпляр - пересажен в литровый горшок 5 дней назад, и успел вот так вот за это время подрасти.

    1-100414043504-12032636.jpeg

    Растение два (меньшее) - было пересажено на несколько дней позже, и горшок был казалось бы всего чуть-чуть меньше, 0.7 литра вместо 1.0 литра. Однако разница в развитии растений - видна прямо таки невооруженным взглядом.

    1-210414052529-128871367.jpeg

    И нет, это не частный случай, это именно что наглядный пример, который каждый из вас легко может у себя повторить. Все мы знаем, что в партии растений всегда могут быть отстающие, хилые и т.п. Но такие растения в качестве примера не использовались ;)

    1-210414052529-135391395.jpeg

    Какой такой вывод из этого простого примера можно сделать?.. Он прямо таки напрашивается сам собою - нужно стараться предоставить рассаде как можно больший объем горшка. В идеале, при выращивании 45-50 дней в хороших условиях, объем горшка должен быть около 3 литров.

    У меня растения в однолитровых горшках могут нормально развиваться не более 30-35 дней, после чего начинается явная, видимая деградация - пожелтение нижних листьев, замедление скорости роста вплоть до полной остановки и т.п. При этом подкормки могут лишь незначительно и не на долго сгладит эффект. Такое растение, если его передержать в малом объеме, долго приживается на постоянном месте, болеет, желтеет... А все потому, что корни сплелись в такой плотный клубок, что полноценно работать уже не могут. И помидор наш при пересадке на волю тратит недельку-другую на наращивание НОВЫХ корней. То есть мы вместо ускорения получения урожая, получаем немалую задержку.

    На следующем фото - пример, или можно сказать - симптом того, что растение уже Очень Сильно Пора Пересаживать в больший объем. Нижние листья начинают желтеть, корни сплелись в плотный комок.. Еще несколько дней - и наши труды по выращиванию рассады с целью получения раннего и большого урожая - пойдут на смарку. Подкормками этот эффект можно слегка смягчить и задержать, но если вы сеете рассаду в феврале и держите в 0.5 литровых горшках - то это все просто неоправданные затраты времени. 

     

    pora-peresazhivat

     

     

    Что же делать, как же быть, если нету возможности разместить большие горшки?.. Вывод очевиден - сажать семена не за 50-60 дней, а за 35-40 и выращивать в 1 литровых. Размер же меньше 1—0.5 литра вообще для выращивания полноценных растений считаю неподходящим.

    Хочу подтолкнуть вас или попробовать сеять рассаду попозже - ближе к концу марта, или, если для вас очень приятен процесс выращивания с февраля месяца, то попробуйте выращивать в 3 литровых горшках и сравнить конечный результат. Вполне вероятно, что первые плоды у вас будут в конце июня, а не в конце июля-начале августа, и количество созревших кистей увеличится процентов на 30-50.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...