Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

  • запись
    21
  • комментариев
    168
  • просмотр
    3 941

Записи в этом блоге

Зося1

Все-таки набралась храбрости или наглости  и сказала соседке все, что о ней думаю - нажила себе врага, она со мной не здоровается, но мне стало легче.

Полила помидоры от вершинки раствором кальциевой селитры - столовая ложка на ведро воды. После полива на третий день на некоторых растениях почернели верхние листья. В этот же день обработала растения "Завязью", видимо получилась передозировка чего-то.

Сегодня собрала первый урожай огурцов - 16 шт, нежные, сладкие. Поливаю каждый день.  В нарушение всех правил каждый день поливаю помидоры, в теплице очень жарко, хотя на крыше установлена дополнительная форточка. Землю под помидорами устлала соломой, но все равно некоторые кусты подвядают в середине дня.

Зося1

Растем

На посаженных грецких орехах только-только появились маленькие листочки.  После посадки саженцев прошло около месяца, я уже думала. что они не приживутся, поливала их почти каждый день.

На Июньских помидорках появилась вершинка, они еще маленькие, зеленые, а уже с вершинкой, надо принимать меры.

Не знаю, как отвадить надоедливаю соседку, лезет прямо в душу, копается там бесцеремонно, а мне воспитание не позволяет послать ее подальше, терплю.

Зося1

Вчера, 26 апреля высадила рассаду томатов в грунт в теплицу.Днем в теплице очень жарко, но по ночам еще заморозки, поэтому поставила еще дуги и накрыла спанбондом.  В каждую лунку клала  горсть перегноя и заметила там крупных желтых личинок, очень противных. Соседка сказала, что это личинки медведки, я же считала, что это личинки майского жука. Кстати, такая личинка была и в стаканчике с рассадой, видимо попала туда, когда я разбавляла торфо-горунт землей из огорода. Так вот растение в этом стаканчике было хилое, значительно отставало в росте.

Нашла статью об огородных личинках вредителях  и их отличии.

https://taraklop.ru/sad-i-ogorod/otlichiya-lichinki-majskogo-zhuka-i-medvedki/

Зося1

Подготовила посадочные ямы для  вишен, обещают привезти мне  хорошие саженцы из другого района, там обычно просто супер  урожай вишен. У нас же в деревне  вишен почти ни у кого нет, они просто не растут и не плодоносят, наверное почва у нас для них кислая - песчаная ( везде растет щавель).

В ямы набросала тонких веток, сухих листьев, добавила перегноя, плодородной земли, по пол-ведра золы и по 400 гр доломитовой муки, все перемешала и обильно полила.  Жду саженцы.

Еще обещают привезти два саженца грецкого ореха. В одних источниках пишут, что грецкий орех растет на любых почвах, в других, что им нужна щелочная почва.

Ямы пока не готовила, надо еще изучить вопрос.

 

     

Зося1

Вчера помыла поликарбонатные теплицы изнутри помоксолью с добавлением жидкого моющего средства для посуды, после хорошенько смыла водой. Новая теплица (ей всего год) отмылась хорошо, а старая пятилетней давности осталась с желтыми пятнами, которые отмыть невозможно, так как желтизна появилась внутри трубочек поликарбоната. 

Вскопала грядки в одной из теплиц, посеяла редиску и салат, Взяла лейку и пошла за водой к сажалке, так как водопровод еще не подведен . Не заметила, что берег возле сажалки топкий и провалилась в воду по колени - еле выбралась. Вот так начался новый огородный сезон.    

Зося1

Обработка сада

Купила пневматический опрыскиватель вместимостью 10 л для обработки сада и огорода. Вчера 14 марта обработала садовые деревья и кустарники раствором  мочевины - 700 гр мочевины и 100 гр медного купороса на 10 л воды. Кустарники обрабатывать хорошо, а вот крону высоких деревьев полностью обработать не получается - не хватает длины рукоятки брандспойта. Наверное, надо купить удлинитель к рукоятке.

Зося1

Бегонии

Несколько раз пыталась вырастить клубневые бегонии из семян - ничего не получалось, семена просто не всходили. Сегодня купила готовые клубни бегоний трех цветов - розовые, белые и желтые по одному клубню каждого цвета. Названия не записала, о чем очень жалею, общая упаковка осталась в магазине.

Нашла хорошее видео о проращивании клубней.

Позже пошла и докупила еще клубень бордовой бегонии, оказался последним и достался мне в упаковке.

Сделала так, как показано в видео,  Ждем.

 

Зося1

При посеве семян помидор названия сортов пишу черным маркером  на краю плошки напротив соответствующего сорта. После пикировки по стаканчикам, название  пишу на каждом стаканчике, мне так удобнее, чем  втыкать бирки в стаканчик, которые потом могут перепутаться случайно (допустим при рыхлении земли в стаканчике). При высадке рассады на ПМЖ в теплицу, составляю план посадок в тетради и оставляю стаканчики с подписанными названиями сортов напротив каждого куста. После подвязки растений к проволоке на потолку теплицы- шпалерный метод-(обычно подвязываю не сразу, так как  ставлю еще дужки над рядами помидор и укрываю их спанбондом) степлером прикрепляю этикеточку с названием сорта к завязке, которой подвязываю растение. Прикрепляю на уровне глаз, все надписи делаю черным маркером, он не выгорает и, если нужно, хорошо смывается спиртом, одеколоном или чистящим средством для посуды.

Так же подписываю перцы, баклажаны.

Зося1

Пикировка помидор

Что-то быстро растут мои помидорки - посеяла 15.02., а сегодня начала выборочную пикировку, так как некоторые вытянулись, а  у некоторых уже появляется настоящий  листочек. Пикирую в литровые тетра  баночки из-под соков, разрезанные пополам, т.е емкость 0,5 л. Эти баночки компактно помещаются в пластмассовые ящики по 16 шт. в каждом.

Грунт - торфогрунт пропаренный, добавила перегной с огорода и золу. На ведро торфогрунта -  2л  перегноя и 05 л золы, туда же добавила горсть измельченных угольков.. 

Грунта в стаканчики насыпала на 1/2 объема, укладывала горизонтально растение, не заглубляла и слегка присыпала землей корешок, не поливала. После этого опудрила  землю вокруг растений золой. Неглубокая посадка, отсутствие полива и опудривание золой - это профилактические мероприятия против черной ножки. В том году делала так же и  рассада не болела..     

Зося1

Всходы помидор

Думала, что после замачивания семян помидор, всходы появятся без шлемиков, да не тут -то было - взошли помидорки хорошо, но  многие в крепких шлемиках, которые никак не снимаются. я их и смачивала, и грунтом присыпала - никак. Жду, может сами выкарабкаются из плена, сорта хорошие : Дикая роза и Знаменитая клубника миссис Шлаумбах. Главное, что ни одного проростка без шлемика, наверное, придется пересеять. Остальные 23 сорта раскрылись хорошо.

Зося1

Посев помидор

Всегда сеяла помидоры сухими семенами без замачивания, но в этом году решила замочить. Для этого сшила "патронташ" с карманчиками, пронумеровала их и  в каждый карманчик положила по пять семечек одного сорта, всего получилось 25 карманчиков - 25 сортов.

Так и не уяснила для себя -  замачивать семена нужно в благоприятный день для посева или раньше, но это уже не благоприятный день. Семена замочила в 3% растворе  перекиси водорода 14.02.(неблагоприятный день) на 12 часов, т.е на ночь, посеяла 15.02.

Список сортов и гибридов:

1.Батяня

2.Дикая роза

3.Знаменитая клубника миссис Шлаумбах

4.Северюга

5.Сызранские

6.Киевлянка

7.Памяти  Корнеева

8.Бабушкины

9.Розовый сибирский тигр

10.Сержант Пеппер

11.Полосатый шоколад

12.Кумато

13.Шоколадный зайчик

14.Черный с носиком от Борисовны

15.Казахстанский желтый

16.План 9 из космоса

17.Алтайский оранжевый

18.Бурракерские любимцы

19.Белая вишня

20.Блаш

21.Де барао розовый с носиком

22.Интуиция F1

23.Супернова F1

24.Колибри F1

25.Томат KS-18 F1 (Айсан)

 

 

 

 

Зося1

Сладкие перцы посеяла 03.02.19.как обычно сухими семенами прямо в стаканчики с пропаренным торфо- грунтом.  Торфо-грунт пропариваю всегда: на ведро грунта добавляю два литра кипятка и закрываю крышкой. В грунт ничего не добавляю, лучше потом подкормлю растения после всходов.

В этом году посеяла всего пять видов семян: 

1.  Бон аппетит F1;

2.  Леся;

3.  Фатима;

4.  Желтые толстостенные перцы из семян магазинного вкусного и красивого перца;

 5.  Оранжевые перцы из того же магазина.

Прошлым летом была довольна урожаем из семян купленных перцев.

Зося1

О головной боли

Сегодня у меня болит голова - реагирую на магнитные бури. Вообще, головными болями страдаю часто - у меня классическая мигрень с предшественниками, с золотыми мушками перед глазами, с выпаданием центрального зрения в период приступа. Страдаю этим с 12-ти лет, а я уже пенсионерка. Лечилась, на курорты ездила, находилась в барокамере - ничего не помогало, приступы жуткой головной  боли не отступали и боль эта ничем не снималась. Врачи сказали, что мигрень не лечится.

С течением времени я научилась не допускать разгула адской боли во время приступа. Как только я почувствовала, что начинается мигрень : темнеет в глазах, появляются светящиеся ломаные линии перед глазами, центральное зрение выпадает - немедленно принимаю 2 таблетки валидола под язык, таблетку от головной  боли и 20-30 капель корвалола, все это у меня с собой.всегда.главное принять это все до появления головной боли, т.е упредить. Прием валидола можно повторить. Еще помогает задержка дыхания на вдохе или выдохе, задерживаю, сколько могу  раз пят-шесть. Вдохнула-задержка, выдохнула- опять задержка.  После этих процедур светлеет в глазах и боль может не наступить или будет не такой сильной. 

Только недавно узнала, что существуют таблетки от мигрени Сумамигрен, которые принимаются перед приступом головной боли. Мне они помогают.

Пишу об этом, чтобы помочь тем, кто мучается так  же как и я и не знает чем себе помочь.  

Зося1

Где воробышки

У меня кормушка за окном, туда прилетают, в  основном, синички, иногда снегири и поползни. В последнее время стали прилетать и голуби, а вот воробьев не видела ни разу. Где же они?

Зося1

Сегодня после  обеда иду на прием к сосудистому хирургу -  проблемы с венами на ногах, волнуюсь. Год назад мне уже была назначена операция на венах, а я испугалась и не пошла, но стало хуже, вот опять иду. 

Зося1

Квашу капусту

Сегодня заквасила оставшиеся два кочана капусты  общим весом 3 кг. Измельчила на комбайне Мулинекс, добавила семян укропа и  один кг моркови, 60 гр соли. Соль беру из расчета:  на 10 кг капусты -200гр соли, всегда так солю. Морковь не натирала на крупной терке, а нашинковала кружочками на том же Мулинексе. Люблю морковь кружочками в квашеной капусте. А моя соседка вообще морковь не добавляет, она любит белую квашеную капусту, а морковь немного ее подкрашивает, Ну у каждого свой вкус.

Зося1

Об острых перцах

В 2018 году осенью у меня был отличный урожай острых перцев, жаль только, что вся рассада случайно перепуталась  и я   не могла узнать кто  есть кто. Одну только алма паприку узнала без проблем. Из острых перцев  в основном делала аджику по абхазски, раза три или четыре, съедалась быстро. Осенью собрала еще два полных ящика перчиков, некоторые дозаривались дома. Эти два ящика перцев я посушила в русской печи и хотела их смолоть в порошок, но потом передумала и решила опять сделать аджику по абхазски, но уже из сухих перцев. Кроме орехов, чеснока и приправы хмели сунели, добавила сладких перцев и помидор, немного лимонного сока и сахара, все на глаз. Сухие острые перцы измельчила просто руками и смешала все ингредиенты. Вся смесь постояла сутки. Сухие перцы немного набрякли и я перекрутила все на мясорубке, добавила соли не скупясь. Получилось просто замечательно! Эта сырая аджика стояла в подвале до сегодняшнего дня и я привезла ее домой. Она такая же вкусная.

Зося1

Поездка на дачу

Сегодня ездили на дачу. Дорога расчищена,укатана.В нашу деревню приезжает автолавка с продуктами два раза в неделю, поэтому дорогу чистят регулярно.  Зато возле дома снега полно, высокие сугробы,пришлось расчищать дорогу к дому. Сбросили снег с теплиц (их две), слой снега на теплицах небольшой, какая-то часть снега съехала сама. Набрали закаток, которые хранятся в подполе в комнате, Картошка и морковь хранятся хорошо, гнили нет.  Морковь перед закладкой на хранение помыла, обрезала кончики, просушила и положила в мешок из-под комбикорма. Забрала три последних кочана капусты, завтра заквашу, а то прежнюю уже съели. 

Зося1

Клубневую бегонию посеяла 16.01.19.В пакетике было пять обработанных семян. Я разложила их на поверхности увлажненного торфа, побрызгала на них теплой водичкой, все в пакет и к теплой батарее. Через несколько дней обнаружила только четыре семечки, одно где-то провалилось в торф. Пока семена не проросли. .

Зося1

Первые посадки

Первые посадки этого года - острые перцы и пять кустиков помидор Июньские на ранние. Произошло это 02.01.19.  Все взошло хорошо, сеяла прямо в торф, ничего не замачивала и не проращивала, ничем не капала. Теперь стоят под настольной лампой у компьютера   

×
×
  • Создать...