Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

  • запись
    1
  • комментариев
    10
  • просмотра
    2 142

О блоге

Буду добавлять всё ценное от Форумчан. :smile219:

Записи в этом блоге

Irina4469

Чеснок.

В копилку совет от CUCSA

Цитата

Добавлю еще про чеснок.

Чтобы был хороший урожай чеснока нужно прежде всего вскопать заранее (обычно за 2 недели до посадки) грядку с внесением удобрения (мы обычно используем комплексное "лук - чеснок" ) свежий навоз, не до конца перепревший компост вносить не следует, земля должна сделать усадку. Сажают озимый чеснок под покров до 14 октября. Перед посадкой чеснок нужно обработать против болезней : готовятся 2 раствора - 1) на 5 литров воды - 2 ст. ложки поваренной соли ( крупной ); 2) на 5 литров воды - 1 ст. ложка медного купороса. Сначала опускаем чеснок в раствор с солью, выдерживаем 2 минуты. Затем сразу же в раствор с медным купоросом, также на 2 минуты. После сразу высаживаем. Данный метод избавляет чеснок от болезней и позволяет ему сохранится до нового урожая, даже при комнатной температуре.

Весной , еще не по растаявшему полностью снегу, разбросать ( как бы посеять) удобрения. Затем когда земля подсохнет нужно прорыхлить междурядье. Чеснок рыхлить желательно по чаще, он это любит. За сезон нужно подкормить еще раз, перед выбросом стрелок (когда хвостик стрелки начнет показываться ). 

Чтобы узнать о созревании чеснока нужно на участке оставить стрелки в начале, по середине и в конце грядки крест на крест. Когда стрелка полностью раскроется, значит чеснок созрел и его пора выкапывать. Бульбочки стрелок можно использовать для обновления семян. При уборке чеснока с луковицами нужно обращаться аккуратно. Нельзя отряхивать землю с чеснока об лопату, почву и т. п. Это может привести к механическим повреждениям, которые в свою очередь могут привести  к плохому хранению луковиц.

Мама Антона

Цитата

Схема, видимо, взята общая для луковичных, по весне так лук обрабатывают перед посадкой, соль - от мухи (вроде бы).  Я не купорос использую, а что-нибудь из Чистофлор, Прогноз.. и сажу раньше (у Людмилы Алексан9ры прочитала, что лучше укореняется по теплу, лучше зимует 

Iskorka

Цитата

Я не замачиваю перед посадкой озимый чеснок. Сею его в бороздки, в бороздку Землин и если нет перегноя, то еще Нитроамофоску. Если есть перегной, то бороздку засыпаю перегноем. А дальше вроде всё так, кормить, поить, рыхлить. 

Джамиля

Цитата

https://www.youtube.com/channel/UC8R1ldt81E86OgS7AMeGluA

Девочки, на этом канале очень хорошо рассказывается о чесноке - посадка, подкормки.Да и не только о чесноке, там очень много интересного.Следуя его советам у меня в этом году вот такой чесночок.

Татьяна Кемерово

Цитата

Выбираю самые крупные дольки из самых крупных продуктивных - 5 и более зубчиков - головок. Замачиваю в "Максиме", потом сутки-двое сушу на старом укрывном. Грядку заранее готовлю, недели за две: перекапываю с перегнойчиком и немного комплексного удобрения. При посадке делаю глубокие бороздки, сыплю перепревший навоз, золу, рыхлю. Ставлю зубки, не вдавливаю. Если земля сухая, что бывает редко осенью, дно бороздки немного пролью. Мне надо чтобы зубки укоренились до морозов, но не проросли.

Весной нужно очень рано прорыхлить и очень обильно пролить слабым раствором комплексного удобрения с микроэлементами. Дальше - по обстановке...

Жду ещё советов.smile269.gif

 

×
×
  • Создать...