Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

  • записи
    4
  • комментарий
    31
  • просмотров
    2 760

Записи в этом блоге

вероника57
При создании клумбы на даче остерегайтесь случайных решений. В саду у вас есть участок, на котором вы решили сделать красивую клумбу, и вот вы поехали на рынок и купили все, что радовало ваш взор. Но после того, как вы начали высаживать все приобретенные цветы на клумбу, у вас получился цветочный хаос. Каким простым советам надо следовать, чтобы самому сделать красивый цветник, например, из суккулентов?
image?id=850513306306&t=0&plc=WEB&tkn=*krtJq__qOJUsuYtQyhxAdqc3DL0
 
Сразу покупайте несколько кустиков одинаковых растений, лучше, если их будет нечетное число. Так вы сможете создать насыщенные цветовые пятна в нужных местах клумбы и избежать неестественной симметрии — в одном месте можно высадить группу из 5 растений, в другом из 7.
image?id=851949368105&t=0&plc=WEB&tkn=*ToWLQBtjgDX6EWGfoXYL3TgumW4
 
Сделайте эти группы повторяющимися, так вы зададите цветовой ритм клумбы. Это прием называется «рисуем клумбу широкими мазками». А серебристая окраска суккулентов делает их действительно очень эффектным элементом любой клумбы.
image?id=851949395753&t=0&plc=WEB&tkn=*oyWEgQD353P8yaA5VSn52qogfBI
 
Если вы используете контейнеры для создания цветника, то позаботьтесь, чтобы они были достаточно большого размера, чтобы цветочная композиция имела насыщенный и гармоничный вид.
image?id=851949410089&t=0&plc=WEB&tkn=*_OzayZDiKfpU51QCULAblgyl4lo
 
Используйте больше разнообразие суккулентов, они подарят клумбе не только интересный серебристо-зеленый оттенок, но и очень красивую текстуру листьев.
image?id=851949428777&t=0&plc=WEB&tkn=*0WD7UkNbjxeHo93q5nqorGnlUAg
 
Не бойтесь ошибиться. У суккулентов неглубокие корни, и они достаточно успешно переживают пересадку. Так, что у вас будет шанс позже откорректировать посадки на клумбе.
image?id=851949447465&t=0&plc=WEB&tkn=*KY9wUGIKmYa5z1l1BytV-_jNqlI
 
Организуйте клумбу с перепадами растений по высоте, когда более крупные и высокорослые растения расположены в глубине клумбы, а стелющиеся и низкорослые плотной группой расположены ближе к краю клумбы.
image?id=851949458473&t=0&plc=WEB&tkn=*2fxk9mFoqfNUsr8uGadZaex4CL0
 
Суккуленты засухоустойчивы, не требовательны к составу почвы, долго сохраняют свои декоративные свойства. Все это делает их отличными компонентами для любой клумбы.
image?id=851949472809&t=0&plc=WEB&tkn=*oysogbib76MKt1Umz7tm31gW70I
 
Кроме того, суккуленты очень легко размножаются, достаточно небольшого отростка, и на следующий сезон у вас будет полноценный и красивый цветок.
 
Суккуленты размножаются как сумасшедшие, достаточно поливать их раз в неделю.
 
Клумбы из суккулентов — это самое простое и неприхотливое решение для любой дачи.
image?id=838835719539&t=0&plc=WEB&tkn=*i_aBIjXW582EPjuRXvItDJuSZzo
 
И маленькие, и большие суккуленты очень изящны — все они обладают красивой правильной формой. А некоторые просто кажутся пришельцами из космоса.
 
Сейчас в продаже, наряду с традиционными видами суккулентов, появились новые интересные формы и виды. Если вам удастся приобрести одно из таких растений для своей клумбы, оно сможет немало удивить вас и ваших соседей — своей неземной красотой и крестьянской неприхотливостью.
вероника57
Что делать? Как бороться со слизняками в капусте?Если вы обнаружили следы слизней на грядке с посаженной капустой, то следует задаться вопросом, как уничтожить этих вредителей.Существует несколько эффективных способов, помогающих сохранить урожай капусты и других культур. уничтожить этих вредителей. Существует несколько эффективных способов, помогающих сохранить урожай капусты и других культур. Устройте пир! Слизни очень любят пиво, хоть оно является губительным для них. На грядке с капустой закопайте в землю несколько одноразовых стаканчиков и наполните их пивом, можно не доверху. Учуяв запах пива, слизни приползут к нему, чтобы попробовать, а после этого погибнут. Утром вам нужно будет собрать погибших особей и выбросить.(Можно использовать не только свежее пиво, но и выдохшееся. У слизняков достаточно сильное обоняние, они его всё равно найдут.) Народные способы: опрыскайте посаженные растения Если вы думаете, как вывести слизней с капустных посадок и защитить урожай других культур, то примените опрыскивания. Заварите крепкий кофе или используйте растворимый. Чтобы 100% избавиться от слизней на капусте порция кофе должна быть двойной. Сделайте раствор нашатырного спирта. Вам понадобиться 1 часть нашатыря и 6 частей воды. Такой раствор отпугнет вредителей, но не причинит вреда растениям. Сделайте слабый солевой раствор. Увлекаться этим способом не стоит, чтобы капуста не усохла. Слизни любят прятаться во влажных местах, в тени. Вы можете устроить для них такие места, используя доски, мешковину, старые, мокрые тряпки, рубероид и прочий хлам. Когда моллюски сползутся в устроенные вам укрытия, вам останется только собрать их и уничтожить. Слизни передвигаются по гладкой поверхности. Любая шершавая поверхность свободно ранит их нежные тельца. Вокруг саженцев капусты можно посыпать песком, измельченной яичной скорлупой или ореховой скорлупой, мелкими камушками и так далее. Слизни не смогут преодолеть такое препятствие и повредить ваш урожай. Ну и на конец.есть самые эффективные хим препараты  которые не соприкасаются с растением, их рассыпают вокруг растения.между рядами.Но наиболее эффективными считаются препараты на основе метальдегида, например «Гроза» или «Мета».
image?id=876366509515&t=0&plc=WEB&tkn=*49xgbr2d1leh1JW9nyVBp7Tp-H0               1265608905_2.thumb.jpg.11ff524fcbe1696798788db06a05fce3.jpg
вероника57

image?id=867116448032&t=0&plc=WEB&tkn=*IhDm3SkPmkgZr4znikHSeUfUIF8

ЕСЛИ ЛИСТЬЯ НА ПОМИДОРАХ НАЧАЛИ СКРУЧИВАТЬСЯ Сохраните к себе на стену, чтобы не потерять! Причин сворачивания листьев у томатов очень много. Но по характеру скручивания можно точно угадать, чем мы не угодили высаженной рассаде. Крутятся кверху «лодочкой» Тут всего два виновника: 1. Картофельная тля, которая сидит на стеблях и, несмотря на мелкие размеры, скручивает листву кверху. Справиться с ней сложности не составит – опрыскайте помидоры любым препаратом от колорадского жука: Танрег, Конфидор, Искра, и она погибнет. Только не надо злоупотреблять опрыскиваниями. Листва не распрямится, и мушка продолжит сидеть, просто она уже сухая. А вот новая листва пойдет расти уже нормальной. 2. Второй «вредитель» – погода. Вообще-то помидоры – растения умеренного климата, им противопоказаны слишком холодные ночи и слишком жаркие дни. Если днем температура поднимается выше +35 С, то листья скручиваются в лодочку. Усугубляет «болезнь» нехватка влаги – почва трескается и рвет корни. Поэтому помимо скручивания могут проявиться и признаки нехватки микроэлементов. Замульчируйте почву соломой или шелухой, по листу опрыскайте Новосилом с добавкой микроэлементов. Крутятся вниз Это более опасно. Возможно, это первый симптом бактериального рака. Если нижние листья скручиваются, буреют и потом засыхают – это точно он. Не уверены в диагнозе – срежьте один из стеблей. На срезе будет видно бурое кольцо. Это сосуды, «забитые» бактериальным раком. Такие растения надо удалять. Однако если кольца нет, то не спешите корчевать помидорную делянку. Закручивает листья помидоров книзу еще и нехватка фосфора, бора и других микроэлементов. Тут можно пытаться определить, какой элемент в дефиците, а можно просто пройтись по всем, подкормив растения Сударушкой, Рязаночкой, Полимикро или комплексными удобрениями с микроэлементами (Мастер, Кемира и др.). Не хватило мела или перебрали с марганцем Кверху крутит листья и нехватка кальция. Ее несложно выявить: одновременно отмирают точки роста, и на плодах появляется вершинная гниль. Недуг легко исправить, подкормив посадки кальциевой селитрой. Другое дело – марганец. Садоводы наводят «лошадиные растворы» по 1 ч. ложке на ведро воды. В результате листья крутит от избытка марганца. Хотя «крутит» – громко сказано. Молодая листва морщится, становится «пожеванной». Оптимальный вариант – добавить марганца на кончике ножа в ведро воды. Завивка калием Нехватка калия на многих культурах выражается в виде усыхания краев у листвы. На помидорах края листьев «завиваются». Впоследствии на старых листьях развивается некроз. Самые мелкие жилки бледнеют, а края листьев буреют. Зато «картофельные листья» на помидорах только приветствуют. Сорта с такой особенностью более урожайны (если, конечно, не давать волю сорнякам).
 
вероника57

После чего сажать помидоры? ---------------------------------------------------— Лучше всего помидоры сажать после капусты (краснокочанной, белокочанной, цветной) и тыквы. Также после огурцов, кабачков, патиссонов, репы, капусты, зелёного лука, моркови, свёклы и травы — сидератов. После чего нельзя сажать помидоры: картофеля, перцев, баклажан, физалиса, гороха. Если вы сажаете помидоры после помидор, к примеру, в теплице, то вам нужно посеять горчицу или бобовые - сидераты, после уборки урожая. После помидоров можно посадить: лук, чеснок, капусту, огурцы, кабачки, тыкву, фасоль, горох и другие бобовые, свёклу, салат, петрушку, укроп, сельдерей. Не сажайте после томатов картофель и другие пасленовые, — они имеют общих вредителей и возбудителей болезней, а также ягоды – землянику и клубнику. Очень хорошо посадить рядом с томатами цветы и травы-защитники: бархатцы, календулу или настуруцию. Также благоприятны для помидор посаженные рядом базилик и чеснок.

×
×
  • Создать...