Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Блюда из бататов. Часть 3.


Apio

1 845 просмотров

Часть 1. Выращивание бататов в Пермском крае

Часть 2. Выращивание бататов в Пермском крае летом 2017 года

Все мы выращиваем овощи для того, чтобы их съесть. С бататами тоже самое, с какой же стороны подойти к этому заграничному товарищу и съесть его? Напишу свои рецепты.

Дегустацию бататов я открыла задолго до сбора урожая, да-да! Батат это интереснейшее растение, у которого можно есть и вершки, и корешки! 

В августе 2017 года я не знала, получится ли у меня урожай в такое холодное и дождливое лето, но уже искала интересные рецепты из батата. Где-то на англоязычном сайте я нашла интересный рецепт по приготовлению листьев и черешков батата.

Они очень некалорийны, всего 35 калорий на 100 гр приготовленных листьев, вкус нейтральный, содержат витамины и прочее полезное. Не нашла, если ли в листьях щавелевая кислота, которой в избытке в шпинате, если ее нет, то вообще замечательный продукт!

Вот что пишут иностранные сайты о пользе листьев батата:

Листья батата содержат много антиоксидантов, что помогает бороться с воспалениями и такими заболеваниями как астма, артрит, подагра и др.
Витамин С борется со свободными радикалами, предотвращая преждевременное старение.
В листьях много пищевых волокон, что благотворно сказывается на пищеварении.
Бета-каротин, содержащийся в батате является важным противовоспалительным и болеутоляющим средством. Лучше всего есть батат на пару или пить сок (добавлять в смузи?)
Листья батата идеально подходит для рациона диабетиков, т.к. содержат регулятор сахара в крови, что помогает стабилизировать уровень сахара и снизить резистентность к инсулину.
Листья батата помогают снижать артериальное давление, помогают при беспокойстве и стрессе.
Волокна, содержащиеся в листьях, регулируют поток крови и предотвращают отложение холестерина в сосудах.

Я сорвала листик батата, пожевала, вкус нейтральный, ничего неприятного. Обрезала мешающиеся под ногами лианы и понесла домой готовить.

Обжаренные листья батата в чили

200 гр листьев батата (используйте только молодые побеги!)
1 большой перец чили (нарезать кусочками)
3 зубчика чеснока
1 ч. л. соевого соуса
2 ст. л. растительного масла
1/4 стакана воды
2 лука-шалота (нарезать)

(А) Для аромата:
1 ст. л. ферментированных соевых бобов
3 шт. мелких чили (нарезать)
3 лука-шалота (нарезать)
1/2 ч.л. коричневого сахара
1/2 ст. л. паста из креветок

Приготовление:

1. Обрезать концы стеблей побегов батата, затем отделите листья и нарежьте стебли кусочками по 2-3 см.
2. Измельчите ингредиенты (А) для аромата в ступке.
3. Нагрейте масло, обжарьте лук-шалот, крупно нарезанный чили и мелко измельченный чеснок.
4. Добавьте измельченные ингредиенты из ступки, обжарьте муниту для придания аромата
5. Добавьте стебли и обжаривайте минуту-две на сильном огне
6. Добавьте листья, воду и соевый соус, помешивайте пока не испарится вода.

Я упростила рецепт, у меня не было ни ферментированных бобов, ни креветочной пасты... В итоге получилось так:

12394-130817090118.jpeg

Черенки листьев я нарезала кусочками 2-3 см, всыпала их в кипящую воду на 3 минуты (чтобы удалить горький латексный сок). Перекинула на сковороду с маслом и кусочками томатов, всыпала в кипящую воду листья на 2 минуты, выловила листья шумовкой и тоже в сковородку. Тушила пару минут с добавлением соевого соуса, острого перчика и ароматных специй. Не люблю жаренный чеснок, поэтому чеснок жарить не стала, лучше его свежим добавить, на мой вкус. Выложила все на тарелку, посыпала кунжутом.

12394-130817090226.jpeg12394-130817090303.jpeg

Вкус листьев и черешков практически не выражен, это идеальная нейтральная база, в которую можно добавить любые ароматные ингредиенты и она примет их вкус. Главное использовать кончики молодых лиан и черешки. Не стоит брать стебли лиан, т.к. они жесткие и волокнистые!

В сентябре я выкопала весь урожай батата и смогла попробовать вкус самого корнеплода. В идеале, бататы должны полежать после уборки не менее 2 недели, созреть, лучше всего в влажной и теплой атмосфере. Часть крахмала превратится в сахара и вкус станет лучше.

Батат жареный

Первым пошел Тайнунг, взяла половинку отломленную. В сыром виде ощущается крахмалистый привкус, жуешь как картошку, но в то же время не картошку... Вкус нейтральный, сахара нет.
Его я нарезала кружочками и поджарила в масле на сковороде, после термообработки стал явный сладковатый вкус. Жители Урала меня поймут, если я сравню этот вкус со вкусом картошки в наших шанежках. Такая вкусная чуть сладкая картошка, приятное послевкусие. С соленым сыром идеально!

12394-150917140153.jpeg12394-150917140224.jpeg

Жаркое в горшочке с бататом

Здесь использовался самый несладкий сорт Белый как замена привычного картофеля. Рецепт прост: берете любимые ингредиенты, нарезаете и складываете в горшочки. Запекаете в духовке, наслаждаетесь вкусом!)))

12394-150917140504.jpeg

Мои ингредиенты:

лук репчатый

баклажан

томат

батат белый

куриное филе

немного воды

соль, масло, специи по вкусу

Батат после термообработки не сладкий, консистенция не столь плотная, как у картошки, но мне понравилось.

Батат печеный

Просто запеченный в духовке батат трех сортов. Положила 3 средних клубня в разогретую духовку и запекла 40-50 минут.

12394-081017095612.jpeg12394-081017095804.jpeg

Пропекся весь, немного остыл и я попробовала. Ну, все эти образцы оказались сладкими, кто-то меньше, кто-то больше. Что меня удивило, так это вкус Белого батата, я ожидала от него самый несладкий вкус, а вот наоборот, он оказался послаще Маньчжурского... У Маньчжурского еще и небольшая волокнистость была. В общем, оба эти сорта на вкус среде, немного сладковатые, влажная мякоть (точно не сухость запеченной картошки без масла). Самым вкусным оказался Тайнунг, я уже писала, что у него приятная сладость, как в картошке на шанежках. Пока из 3 сортов по вкусу он мой фаворит. 

Оладьи из батата

В начале января наткнулась на тему, где обсуждали кабачковые оладьи и их версии из тыквы. Поняла, что жутко хочу такие овощные оладушки! И хоть я стараюсь себя сдерживать в плане калорий, иногда можно.
Но тыкву резать ради десятка оладий не хотелось. Кабачки тоже остались лишь крупных размеров. Решила я сделать оладьи из батата, который вырос у мня летом. Взяла крупные клубни Маньчжурского, он нежно-желто-розовый внутри и имеет сладкий вкус. 

Взяла клубень батата, натерла на мелкой терке, не отжимала, так как батат не такой сочный, как кабачок, добавила яйцо и муку для вязкости. Обжарила на сковороде с 2 сторон. При обжаривании оладьи издавали очень сладкий карамельный аромат.

12394-120218035753.jpeg12394-120218040044.jpeg

Со сметаной это вполне такой десерт! Мне очень понравился и вкус, и нежность оладьев, жаль, что такое нельзя есть часто)))

Батат, обжаренный во фритюре

Моя дочь любит картофель фри, я решила приготовить батат-фри. Просто нарезала подходящими кусочками и обжарила в кипящем масле. Снова был ощутим сладкий аромат при приготовлении. Консистенция мягкая, форму не держит, ребенок забраковал такое лакомство. А мне понравилось!

12394-120218040012.jpeg

 

Вот такие рецепты для батата. Буду рада, если найдете для себя что-то полезное в моих записях.

  • Спасибо 1

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  Спасибо !Прочитала с большим интересом! Тоже собираюсь попробовать вырастить батат , но в парнике. Сейчас у меня в горшке на подоконнике половинка батата колосится. Я привезла его из Испании в 2017 и забыла про него. Нашла на полке в конце лета уже с росточками. Кое что хочу добавить про вредителей. У меня  на подоконнике две растюхи погибли от клеща. Спасла только одного- поливала водой всю листву обильно. 

Ссылка на комментарий

Да, про вредителей я напишу отдельно, клещ очень им вредит в домашних условиях, борьба с ним изматывает меня.

Ссылка на комментарий

В 17.12.2018 в 22:20, Зульфия сказал(а):

Здравствуй, Наташа! От клеща   Фитоверм 2 раза через неделю использовала?

Нет, использовала какой-то Клещевит, запах ужасный, а клещам хоть бы хны. Сейчас 2 раза в неделю промываю теплой проточной водой, вроде, не видно живности. Но это декоративные бататы, пищевые я бы черенками не стала передерживать, очень хлопотно, проще клубнями.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...