Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О контейнерной посадке


Vitana

4 854 просмотра

Про контейнерную посадку у меня давно была навязчивая идея.

Первый опыт посадки в контейнеры был опробован, когда пришла идея посадить цветы в трухлявые чурбанчики: выдолбила в них средину, заполнила грунтом и посадила в них петуньки и разные красивые цветочки-травки:

Ð�Ñ�Ñ� Ñ�веÑ�нÑ�е пенеÑ�ки Ð�енеÑ�ки Ñ� Ñ�веÑ�ами Ð�еÑ�елÑ�е пенеÑ�ки

Идея понравилась. Правда, чурбанчкики простояли недолго - года три, не больше. Стали дальше думать...

У нас такая планировка участка, что много солнечных мест вдоль дома, вдоль хоз. построек. И дом, и разные строения вытянуты с востока на запад. С южной стороны бетонированные отмостки. Вот на них и можно поставить ведра, контейнеры с разными растюшками - не пропадать же зря солнцу! С такой идеей несколько лет назад стали пробовать разные способы посадки в контейнеры - в вазоны из старых колес, в пластмассовые 12-ти и 20-ти литровые ведра, в разные горшки. Сажали и в мешках, наполненных питательной землей. В них очень хорошо росли кабачки: лето в тот год было очень сырое, а мешки были приподняты над землей, влаги хватило, урожая - тоже. Вот старое фото:

�аба�ки в ме�ка�

Оказалось, что у контейнерной посадки есть и другие плюсы - декорирование некрасивых мест, более ранний посев всякой зелени, продление жизни растюшкам осенью с затаскиванием ведер в теплицу. Просто ведра надо подбирать подъемные - не более 10л, которые хоть как-то можно перенести – на тележке или волоком. А 20-литровые ведра или тяжелые вазоны приходится ставить туда, где они будут стоять до конца сезона - на отмостках, на площадках, т.е. там, где грядку не сделаешь...

2018 год был у нас рекордным по посадке в контейнеры. В них, разных по видам, форме, размерам росли и цветы, и томаты, и зелень, и острые перцы.

Зелень, прежде всего разные сорта базилика, росли в небольших горшках емкостью не более 2л. 

Ð�азилик в ведеÑ�каÑ� Ð�азилики Ð�еÑ�еÑ� и базилики в гоÑ�Ñ�каÑ�

Маленький объем был выбран с той целью, что предполагалось осенью занести горшки на кухню и использовать их ещё какое-то время. Я не довела это до конца… Надо было срезать верхушки, чтобы отрастали новые побеги, а я то ли пожалела, то ли просто хотела посмотреть, как они цветут… В конце лета кустики базилика выглядели чахлыми, и я не стала их затаскивать в дом, а надо бы…

Цветы, самые разные, растут в вазонах от старых колёс и в сколоченном ящике, которым замаскировали бетонную балку, лежащую у гаража; нам оставил её прежний хозяин дома, а мы решили оставить её и придать ей приличный вид. Очень мне нравится этот ящик! С ним так удобно заниматься – всё растёт на уровне пояса, нагибаться не надо… Объём грунта довольно большой, не так быстро пересыхает.

ЦвеÑ�оÑ�нÑ�й Ñ�Ñ�ик на беÑ�онной балке Ð¦Ð²ÐµÑ�оÑ�нÑ�й Ñ�Ñ�ик на балке Ð�екоÑ�иÑ�Ñ�ем балкÑ�

Вазоны из колёс стоят у нас на бетонной площадке возле гаража и на железном настиле при входе в дом. В разные годы в них сажали и зелень, и цветы:

Ð�азон 1 Ð�азон 2

ЦвеÑ�Ñ� в вазонаÑ� Ð¦Ð²ÐµÑ�Ñ� в вазонаÑ� Ð¦Ð²ÐµÑ�Ñ� в вазонаÑ� Ð¦Ð²ÐµÑ�Ñ� в вазонаÑ�

Томаты в этом году посадила в контейнеры с целью получения раннего урожая и декорирования некрасивых мест. Росли они в вёдрах емкостью 12 и 20 литров. В 20-литровые вёдра сажала по три кустика. Не всё понравилось. Да, конечно, карликовые сорта можно так сажать. Понравилось в ведрах растить такие сорта как Бони ММ, Весёлый Гном, Дон Жуан, Июньский. Менее понравилось ампельные сорта – Корейский стелющийся, например, хотя и красиво сначала свисал и завязывался, но потом в конце лета на декорацию мало был похож… Неплохо рос в ведре Гераниум Кисс, Пендулины разных цветов. Только в конце сезона от большой тяжести веток они перегибались о край ведра. Вывод – вёдра надо было ставить пониже, чтобы побеги потом имели какую-то опору, а не как у нас: вёдра стояли на большой стойке, а помидоры болтались на ветру.

DSCN3572.thumb.JPG.946591fa6b6a8e788d42878d81bd8433.JPG

Больше всего контейнерная посадка была оправдана на острых перцах. Цель была – получить хоть какой-то урожай с позднеспелых сортов перца и красиво установить их на солнечных местах в изоляции от сладкого перца. Сначала перец пикировала в небольшие горшки, держала их в теплице до устойчивого тепла. Потом пересадила их в ведра разные по объёму и вытащила на солнечное место. В них перчики прекрасно росли и одарили нас хорошим урожаем:

Ð�онÑ�ейнеÑ�Ñ� в Ñ�абоÑ�е  Ð¢Ñ�Ñ�а Ð�оÑ� Ð Ð°Ñ�Ñ�нда

Какие-то из карликовых перчиков можно сажать и в горшках емкостью от 1,5 до 7л:

 Ð�Ñ�Ñ�Ñ�Ñ�Ñ�ки на Ñ�лиÑ�е Ð�оÑ�овÑ� к пеÑ�еÑ�елениÑ� Ð�едÑ�за

В вёдрах, аналогично томатам, сажала по одному кусту в 12-литровые строительные вёдра и по 3 куста в 20-литровые. Старалась сажать разных цветов в одном ведре, например, Черную Жемчужину + Голд Фингер + Пеппа или Пасилла Баджио + Лемон Дроп + Филиус Блю и т.д. Очень красиво получилось! Вёдра потом установила вдоль стенки и балки у гаража. Самые красивые на крылечко у парадного входа поставила.

"Я на Ñ�олнÑ�Ñ�ке лежÑ� и Ñ�веÑ�оÑ�ки Ñ�Ñ�оÑ�ожÑ�..." Ð�едÑ�а Ñ� пеÑ�Ñ�ами и вазонÑ� Ñ� Ñ�веÑ�ами Ñ� кÑ�Ñ�леÑ�ка

Красота! Посадила в ведро и несколько сладких перцев – Змейки и Кузю.

ТÑ�Ñ�еÑ�кие Ð�меи. Сладкий Ð�Ñ�зÑ� в гоÑ�Ñ�ке

Они стояли у второго выхода из дома, тоже в какой-то степени декор…

Вывод таков: контейнерная посадка - это хороший вариант размещения разных растений (декоративных и "прикладных") в условиях дефицита солнечных мест в теплицах, а также  с целью декорирования некоторых участков и получения более раннего урожая.

  • Нравится 18
  • Спасибо 8

42 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Наталья, здравствуйте! :)

Скажите, пожалуйста, как Вы справляетесь с поливом растений в таких мелких емкостях? У меня все стало нормально расти и плодоносить в котейнерах только после проведения капельного полива. Хочу увеличить горшечную "плантацию". Если у Вас есть какие-то хитрости в агротехнике -  буду очень рада перенять опыт  :01mail:

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Олеся сказал(а):

Скажите, пожалуйста, как Вы справляетесь с поливом растений в таких мелких емкостях? 

Добрый день, Олеся! 

Из ухищрений пока только мульчирование сверху мхом-сфагнумом (на фото видно), немного добавляем измельчённого мха в грунтовую смесь и обязательно на дне контейнера делаем прослойку из него же. Капельный полив пока в планах (ближайших на этот год), поскольку сам способ посадки очень нравится.

Можно наверное попробовать добавить в смесь накопители влаги, типа перлита или вермикулита...

Мне проще - живём в доме рядом с объектом полива :) Тем, кто приезжает на дачу раз в неделю, сложнее, но что-то придумать можно... У вас там в Канаде наверное ещё и климат более сухой или...?

Изменено пользователем Vitana
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

У нас в Монреале летом очень жарко и душно.

Купила капельный полив на Али  дешево. Мне нравится. Я тоже живу "при огороде", но иногда летом уезжаем на неделю-другую, вот тогда и выручает капля. 

Наталья, а как часто Вы кормите растения в горшках?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Олеся сказал(а):

Наталья, а как часто Вы кормите растения в горшках?

Практически не кормлю :embarrassed:  Мне муж какой-то волшебный грунт делает - хватает на весь сезон :dance:

Иногда отдельные горшочки немного поливаю настоем из крапивы - по внешнему виду смотрю...

Ссылка на комментарий

Доброе утро, Наташа! С твоей легкой руки я в 2017 году посадила много растений в горшки. В этом году все мои планы контейнерной посадки были нарушены, я надолго уезжала. Обязательно продолжу в следующем году. Планы грандиозные.Очень надеюсь, что погода не подведет и будет хорошее лето ( как в этом году ). Мне надо научиться качественно выращивать в горшках различные растения. Достигнутыми результатами я довольна. Даже в очень плохой сезон 2017 года результат порадовал. Тяжело было с емкостями в 20 литров, из-за постоянных ливней и ветров приходилось их затаскивать в укрытия, а потом снова выносить на солнечную сторону. Опоры двух видов я ставила в горшки сразу после высадки рассады. И в дальнейшем никто не заваливался. Корейский стелющийся выращивала сразу как ампель, он мне очень понравился вкусом и урожайностью. Томаты и перцы сажала по одному растению в горшок. Только Пендулины посадила 3 разных расцветки в один 20 литровый горшок. Все гномы росли в горшках  и порадовали результатом. При подготовке грунта добавляла Цеолит ( очень им довольна ) и костную или рыбную муку, биогумус и пр. Мульчировала толстым слоем. На дно горшков обязательно слой дренажа и отверстия в самом горшке. Использовала горшки в 7,5; 10; 12 и 20 литров для овощей. 14878-180717113252.jpeg14878-230516165736.jpeg  Для цветов- различные пирамиды, кашпо подвесные и на ножке и горшки на забор.14878-310717073332.jpeg14878-070616040826.jpeg14878-070616040900.jpeg14878-070616040539.jpeg14878-070616040618.jpeg

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий

Интересно узнать состав грунта в ведрах. Наташа, спроси плиз у мужа. У нас жарища, все мигом сохнет. Мха нет, можно ли его чем-то заменить.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас жарища, все мигом сохнет.

Можно я отвечу? Я много лет профессионально занималась ландшафтом в СПб, делали и цветники в вазонах, цветочные шары и т.п. Я всегда добавляла в грунт гидрогель. Примерно 1 кг на мешок грунта, можно больше. Очень хорошо спасает от пересыхания и гибели растений.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Tiffany сказал(а):

14878-070616040900.jpeg14878-070616040539.jpeg

Юлия, как здорово у вас цветочки получились в кашпо, все узнала, кроме этих. Это кто такие, как зовутся?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Надежда 69 сказал(а):

Юлия, как здорово у вас цветочки получились в кашпо, все узнала, кроме этих. Это кто такие, как зовутся?

В первом вазоне растут калибрахоа и биденс, во втором- немезия.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Интересно узнать состав грунта в ведрах. Наташа, спроси плиз у мужа. У нас жарища, все мигом сохнет. Мха нет, можно ли его чем-то заменить.

Я тоже хочу узнать состав Наташиного грунта. Поищи у вас цеолит, Света.Он в этом плане отлично работает, сохраняет баланс влажности, а также питательных веществ .Если нет такого, что используют в растениеводстве, то можно отмыть кошачий наполнитель из цеолита. Я вначале его искала в ветаптеках, а потом цеолит появился в садовых центрах. Вермикулит и агроперлит тоже использую для цветочных горшков. Иногда покупаю специальный хороший грунт, где они уже добавлены.

P.S. Про цеолит я в 2-х местах писала в своих дневниках.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, stounns сказал(а):

добавляла в грунт гидрогель. Примерно 1 кг на мешок грунта, можно больше. Очень хорошо спасает от пересыхания и гибели растений.

Про гидрогель очень интересно у практика узнать. Замочили мы его, он напитался водой, в горшке он за  время полива тоже водой напитывается, но вот земля просыхает, а полива ещё нет - как ведёт себя гидрогель? Я всегда опасаюсь, что в такой момент гидрогель может иссушать почву (то есть, всосать в себя остаток влаги), а вместе с ней иссушить растение. Так или нет? У нас то гораздо суше, чем в СПБ, а опыта использования его практически нет...

Ссылка на комментарий

Не иссушает он почву. Да, вносить нужно уже замоченный и полностью напитавшийся, тогда в отсутствие полива, он отдаёт влагу корням растений и постепенно разрушается. Считается что гидрогель можно использовать несколько лет, но по своему опыту скажу, что если он использовался " на всю катушку" т.е. поливов не было и уход за почвой минимальный ( или вообще его не было, как часто бывает у городских клумб) то гидрогель разрушается за один сезон. 

Если не уверены, то попробуйте на одном контейнере и оцените результат.

  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий

Девочки, я вместо гидрогеля в этом году добавляла в грунт для петунек наполнитель от памперсов. Остались на даче от выросшей внучки. Только надо сначала их хорошо напитать водой, а потом распотрошить содержимое. Подглядела на ютубе. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Ах, как здОрово! Так много хороших советов появилось, пока меня не было здесь! Спасибо, дорогие мои! :08thanks:

Видимо многих эта тема интересует. Вот и обсудим...

12 часов назад, Tiffany сказал(а):

я в 2017 году посадила много растений в горшки

Юля, какая красота! :applo:Просто цветочный карнавал! Вазоны такие изящные - всё очень гармонично...

Помидоры мне в принципе понравилось в вёдра сажать, просто надо подобрать подходящие сорта - какие-то виды в горшках очень жалко выглядят, а надо ведь чтоб и глазу приятно было...:rolleyes:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, stounns сказал(а):

Я всегда добавляла в грунт гидрогель. Примерно 1 кг на мешок грунта, можно больше.

Купила я гидрогель, именно с этой целью, но пока не использовала, наверное в маленьких горшках имеет смысл... попробую.:kiss:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Tiffany сказал(а):

во втором- немезия...

Вот не думала, Юля, что немезия может так шикарно выглядеть в вазоне!:06yes:

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Интересно узнать состав грунта в ведрах.

Я уже писала в теме про перцы немного об этом. Грунт муж готовит из смеси торфа с землёй из тыквенной грядки, добавляет немного кормового мела, гумуса, рыбной и мясокостной муки - у нас были перепела, которым делали самодельный комбикорм, в нём много разных компонентов, в том числе и эти мУки, в которых попадаются разные куски. Муж всё это просеивает, а куски потом перемалывает и в грунт. В мелкие горшки добавляем ещё измельчённый  мох - из бывшей мульчи, в некоторые добавляли вермикулит. В вёдрах на дне большое отверстие диаметром примерно 8 см, его  закрываем сеточкой (обрезки от сварной сетки или от пластмассовой), затем слой мха, а потом уже грунт. Сверху после посадки тоже мульча из мха.

В этом году вёдер-горшков-вазонов было очень много, лето было в начале очень жаркое и совсем без дождей. В самый жаркий период приходилось поливать через день, иногда и каждый день. Но ничего, все посадки нормально росли :)

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий

Это моя тема. Спасибо. Куда я только не впихиваю горшки и горшочки.

Читал, что на 10 л добавляют 1 ст. ложку железного купороса от хлороза. Надо попробовать.

А немезия у меня в этом сезоне тоже была.

DSCN1250.JPG

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Serg сказал(а):

Читал, что на 10 л добавляют 1 ст. ложку железного купороса от хлороза.

В вёдрах хлороз не замечала, а вот кустик гуми как-то всё лето хлорозил, чем только ни кормила...:dnt: 

DSCN0511.thumb.JPG.13ebe9708fece741862aedaf1efe779c.JPG

Железный купорос? Он реально помогает при хлорозе?

Изменено пользователем Vitana
Ссылка на комментарий

В общем-то хлороз от неправильного сочетания NPK, я купорос не пробовал. Надо испытать. А вот прыскать ферровитом приходится.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Наташа, очень рада была познакомиться с тобой!!! Поздравляю с Новым Годом!!! Пусть этот год принесет тебе , как можно больше радостей. Пусть будет много-много ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОПЫТА!

21057864.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
В 24.12.2018 в 03:10, Vitana сказал(а):

Железный купорос? Он реально помогает при хлорозе?

Я в 2018 году, в  горшки и вазоны с цветами, при составлении грунта, клала железный купорос. Хлороза не было на цветах вообще. 

Наташа, а грунт вы каждый год новый делаете? Как используете старый грунт из горшков?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наташа, а грунт вы каждый год новый делаете? Как используете старый грунт из горшков?

Да, каждый год новый грунт, а старый в окантованные грядки высыпаю. У нас очень тяжёлая почта, пытаемся постепенно улучшать, хотя бы на окантованных грядках...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...