Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотра
    44 484

Это волшебное слово ПОСЕВ!


Aleksan9ra

4 754 просмотра

Посев - это магическое  действо!  Мы идем к нему очень долго, можно сказать  сразу, как только уберем урожай, начинаем готовиться к новой посевной.
И казалось бы, ну что тут такого -  бросил семечко в землю, оно проросло и дало начало новой жизни.  Но плох тот огородник, который не ищет трудных путей!
Вот и я за долгие годы испробовала самые разные способы посева. Все теперь даже и вспомнить невозможно. Но учитывая свои условия, возможности и эффективность разных способов,остановилась на тех, которые для меня  просты, удобны и эффективны.
Нужно отметить, что условия у меня не простые:  два окна на юго-восток, первый этаж в низине, без дополнительно освещения и температура не выше +20".  То есть мало места, мало света и низкая температура. Вот исходя из этого я и подбирала  для себя те способы посева о которых хочу написать ниже.
 

1. Посев по кипятку.    С этим способом я познакомилась очень-очень давно. Прочитала небольшую заметку в журнале ПХ.  С тех пор использую этот способ очень широко. Как правильно это сделать:    в стакан или плошку насыпаем достаточно сухой и теплый  грунт, хорошо уплотняем донышком пустого стаканчика, поливаем очень горячей водой (+70"), лучше поливать не спеша, особенно, если грунта немного. Поливаем так, чтобы грунт был хорошо увлажнен, но болота не было!!!
Затем по поверхности раскладываем сухие семена, присыпаем сверху сухим грунтом слоем 1-1,5см. Опять немного уплотняем, накрываем пленкой и ставим в темное помещение у  батареи, где температура +26+28". Обычно в течении недели любые семена овощей всходят.
 

2. Посев в лоточки  из под яиц.  Этот способ хорош для перцев и баклажан, особенно когда сортов много, а посеять надо по одному семечку.  В один лоточек можно посеять сразу 10 сортов. Лоточки  можно ставить один на другой,  они не занимают много места, влага из них не испаряется, не надо волноваться, что пересохнет.
Грунта необходимо очень мало и как только сеянец покажет петельку, грунт легко из ячейки перенести в кассету. 
Сеять  надо так: в каждую ячейку насыпаем примерно 2-3 ст. ложки грунта, увлажняем (поливаем) очень горячей водой, в центре  каждой ячейки делаем  карандашом ( неподточенной стороной)   углубление в 1см. точно по центру и кладем одно семечко.  Сверху присыпаем сухим грунтом, немного уплотняем.  Лоточки ставим в пэ пакет и в тепло. Если грунт сверху будет казаться сухим, вместо полива лучше использовать опрыскивание, иначе семечко может углубиться и долго не взойдет.
И еще такой момент - картонные лоточки  использовать нельзя, они сразу разбухнут и расползутся от горячей воды.
Лучше всего вот такие.https://moskva.tiu.ru/p293332962-lotok-vps-pod;wholesale.html

 

3 Посев в соусницы.  Этот способ достаточно молодой, но уже показал себя, как очень перспективный. Особенно, когда очень много разных сортов томатов и перцев. В соусниках можно замачивать, проращивать до тех пор, пока семена не наклюнутся, а потом посеять в грунт, а можно и проращивать до развертывания семядолей, а уж потом сеянец с развернутыми семядольками и хорошим корешком пересадить в кассету. Самое важное достоинство этого способа в том, что сеянцы прорастают на свету, они крепенькие, маленькие, корни здоровые и в дальнейшем практически не вытягиваются. Сею я в соусницы  так:
на дно кладу туалетную бумагу в 6 слоев, поливаю из ложечки кипятком, раскладываю семена, сверху прикрываю бумажкой в один слой.  Устанавливаю вот так, как на фото, потом в черный пакет и в тепло.

image?id=852522615764&t=52&plc=WEB&tkn=*pSRNGkNSyYKgyrf4ptAWfEKm8HUimage?id=852522624468&t=52&plc=WEB&tkn=*Tq4x70P8dj5tu9AGYI8AsVCCUJIimage?id=853211837652&t=52&plc=WEB&tkn=*image?id=868049569748&t=52&plc=WEB&tkn=*-tKSki1srdFrxvk5mF2ZLtsRUeIimage?id=771326771156&t=52&plc=WEB&tkn=*dfORVKNIXmCVlR2rwbA5vunx-oo


4 Посев в пеленки.  Это мой самый любимый способ. В пеленки я сею все подряд. Места практически не надо совсем, грунт тоже не нужен. В пеленках рассада не вытягивается и если некуда пересадить, можно передержать до 3-х  недель без проблем.  Когда я заворачиваю семена в пеленки, то использую вот эту ссылку.http://helpower.narod.ru/bezzemelnaya_texnologiya_vyrashhivaniya_rassady.htm

 

image?id=853211862740&t=52&plc=WEB&tkn=*X2_3biDvy52o5XcAOXwS5k0F-6cimage?id=853211859924&t=52&plc=WEB&tkn=*kTATbpZ0v6EX7CstYvZO4472aPgimage?id=771544555732&t=52&plc=WEB&tkn=*GeTLW-5Lls4Iw8-FEY1-LOU7rXI

Выбрать наилучший способ посева - это одно из условий выращивания  хорошей рассады!

  • Нравится 14
  • Спасибо 12

27 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Спасибо, очень наглядно,

а вот семена как отбираешь?

я в том году заморочилась и замачивала их смотрела кто первый упадет, и кто средней величины вырос отбирала, а так же сорта на которые ты мне указала и плюс хотелки, вообщем или я лучше стала выращивать или отбор семян и отбор сортов сыграл роль, тк в этом году по сравнению с др. годами я получила хороший урожай томатов, тк баклажаны сажала мало, и перцев тоже не очень много. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Людмила, а в пеленках корешки у саженцев не вытягиваются? потом, для высадки им хватает высоты 200 граммового стаканчика?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Мне нравится посев по кипятку - для томатов;  в лоточках от яиц понравилось проращивать перчики, и уже проклюнуши высаживать в стаканчики;  а в пеленки сеяла в прошлом году цветы, капусту - понравилось очень - экономия места и с пересадкой можно не торопиться, а выждать удобный день! :good2: Пикировала цветы, сельдерей  в прошлом году тоже в пеленки, вернее в улитку из подложки - очень была довольна!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Да, конечно, кому-то эти способы подходят, кому-то нет,  в каждом из них есть свои плюсы и минусы, но если бы  мы имели такие условия, как в промышленных теплицах, то  не стали бы придумывать и выдумывать, а сеяли бы все профессионально.

Ссылка на комментарий

11 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Людмила, а в пеленках корешки у саженцев не вытягиваются? потом, для высадки им хватает высоты 200 граммового стаканчика?

Да, вытягиваются и чем дольше держишь в пеленках сеянцы, тем корешки длиннее.   Сеянцы из пеленок я потом пересаживаю в маленькие кассеты высотой всего 6см. и корешки или просто обрезаю на 1/3, или закручиваю при пересадки, или сажаю корешками вверх. Все варианты проходят без проблем. Но пересаживать надо в сухой грунт. И это касается только томатов. Перцы же и баклажаны лучше сеять в соусницы или в ячейки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Ketrin007 сказал(а):

Спасибо, очень наглядно,

а вот семена как отбираешь?

Катя,  извини, я не очень поняла вопрос. Семена, когда собираю их летом или перед посевом?

Ссылка на комментарий

Люда, я поняла ты семена не обрабатываешь. Замачивать и проращивать буду как в соусницах. Случай подвиг.  Одна упаковка разовых 100 гр. стаканчиков оказалась с узким дном и широким верхом. Обрезала по риску осталось 30 грам.- 4 / 3,5см. Получилось типа таблеток. Семена  разложу в них, поставлю в прозрачные литровые емкости и пакет. Планировала на вермикулит с кокосам, в нем можно дольше подержать и пересадить ложкой. Но твои сеянцы на бумаге крепенькие.  Ты еще прошлый год убедила меня, на свету не тянется.  Тренировку  на вермикулите и на бумаге начну в начале февраля. Что бы к марту ошибки учесть. На вермикулите сверху прикрою маленьким кусочком т. бумаги.               Как всегда, спасибо. Показала, рассказала, осталось только подумать примерить на себя и проглотить. 

Изменено пользователем Horn1051
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

... сажаю корешками вверх.

Но пересаживать надо в сухой грунт.

Это дугой? Заглубляеться подсемядольное колено, а корень поднимается к верху?

Посадить в сухой, а потом полить?

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Наташа, да, дугой. Делаю это так: наискосок, как бы по диагонали, аккуратно кладу сеянец, потом  верхнюю часть передвигаю поглубже, а корень в это время поднимается вверх.    Надо попробовать и будет все понятно.
Поливаю первое время очень аккуратно и не под стебелек, а по краям .   Тогда не будет ни черной ножки, ни загнивания стебелька. Этот способ приемлем только для томатов.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
В 23.12.2018 в 11:18, Horn1051 сказал(а):

Люда, я поняла ты семена не обрабатываешь. Замачивать и проращивать буду как в соусницах. Случай подвиг.  Одна упаковка разовых 100 гр. стаканчиков оказалась с узким дном и широким верхом. Обрезала по риску осталось 30 грам.- 4 / 3,5см. Получилось типа таблеток. Семена  разложу в них, поставлю в прозрачные литровые емкости и пакет. Планировала на вермикулит с кокосам, в нем можно дольше подержать и пересадить ложкой. Но твои сеянцы на бумаге крепенькие.  Ты еще прошлый год убедила меня, на свету не тянется.

Катя, да, семена практически не обрабатываю, если не считать посадку по кипятку частичкой обработкой, плюс использую перекись водорода.  
Когда у меня не было соусников, я сеяла томаты в стаканчики. И мне такой способ даже больше нравился, чем соусники. Так как стаканчик создает более благоприятные условия для роста и развития.  Единственный недостаток - большой объем . У меня, например, было посажено 50 сортов. Это 50 стаканчиков.   Я их ставила по 5шт. в пэ пакет для завтрака, туго завязывала и все 10 пакетов со стаканчиками помещала в большой черный пакет-майку.  Время от времени проверяла.
Это выглядело вот так.

image?id=551438781396&t=52&plc=WEB&tkn=*n0n8aTmKM9FcoYl7CAOGFw0uV6A image?id=552690203860&t=52&plc=WEB&tkn=*k68i7Yq7hakbUJ1zAiReBFfZvV0

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий

Катя, слишком много всего, а зачем?  Если это касается томатов, то они начинают всходить на  5-7 день  без  дополнительных усилий , зачем столько плясок, что это дает?  Хорошие семена должны сами, без всяких стимуляторов показать все свои скрытые возможности.  Думаю, что от всех этих манипуляций рассада лучше не будет, а хлопот прибавится.
Если мы держим семена в холодильнике,  то есть закаляем их, значит и потом они должны прорастать и расти в холодном помещении, тогда есть смысл. 
Что касается " как природе", то самый лучший вариант - это амплитуда температур день-ночь в первые три недели роста. Например днем +20, ночью +12.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Люда, спасибо, мне нужно было знать, что лишнее. В голове из инфы  винегрет, ты все исправила. :02mail:Сообщение можешь удалить, что бы других не сбивать с толку.

Изменено пользователем Horn1051
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Думаю, что надо  выбирать варианты попроще. Многим очень нравится сеять просто "по кипятку" и результат хороший. А то залюбим свои растюшки с самого начала.:grin:
 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Так всё-таки по кипятку или в пеленки томаты:dnt:?

Этими способами  ещё томаты не садила.

 И ещё вопрос: почему в черный пакет. Чтобы не вытянулись самые первые проклюнувшиеся?

Изменено пользователем Nata 1971
Ссылка на комментарий

Наташа!  Ты посмотри, как тебе удобней. Если пользуешься подсветкой и у тебя достаточно места и не очень много сортов, то можно посеять сразу в кассеты или маленькие стаканчики "по кипятку".   Можно также посеять в плошки по несколько сортов в одну плошку. Но тут проблема: одни сорта взойдут, а другие еще нет, поэтому лучше сеять все отдельно. Но опять, если достаточно места.
В пеленки тоже нужно попробовать. Я сею в пеленки и томаты, и капусту, и цветы.  Если семена свои, то можно продублировать посев и так, и так, а потом выбрать лучшие сеянцы.
В черный пакет, чтобы быстрее проросли.  Если же у тебя  темное помещение, тогда можно в любой пакет.  НО  как только появится петелька, сразу надо выставить на светлое и прохладное место, чтобы  притормозить вытягивание.
 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Horn1051 сказал(а):

Прошлый год по кипятку в свой грунт Садила с пикировкой часть, очень хорошая рассада была.

Катя, вот   и замечательно!:good2:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

А лук на рассаду каким способом лучше посеять? И с капустой помогите пожалуйста, ее в пеленках на холод выносите,как проклюнется или в грунт высаживаете ? 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Настя, про лук и капусту я еще напишу  только немного позже. Время еще есть. А пока запасись емкостями для посева лука. Это могут быть 0,5л стаканы или 0,5 л. емкости из под сметаны, если рассады надо немного.  Если нужно побольше, это могут быть обрезанные 2л бутылки или 5-6л емкости для воды. Лучше белого или св. голубого цвета и с ровным донышком.
Я сею в 6л. обрезанные баклажки, если их поставить в пакеты майки, то очень удобно переносить из дома в теплицу. В одну руку можно сразу взять 3-4 шт.:grin:
Ты какой лук собираешься сеять?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Настя, про лук и капусту я еще напишу  только немного позже. Время еще есть. А пока запасись емкостями для посева лука. Это могут быть 0,5л стаканы или 0,5 л. емкости из под сметаны, если рассады надо немного.  Если нужно побольше, это могут быть обрезанные 2л бутылки или 5-6л емкости для воды. Лучше белого или св. голубого цвета и с ровным донышком.
Я сею в 6л. обрезанные баклажки, если их поставить в пакеты майки, то очень удобно переносить из дома в теплицу. В одну руку можно сразу взять 3-4 шт.:grin:
Ты какой лук собираешься сеять?

Я Эксибишен штук 300 семян купила и обычный репчатый тоже)) Просто я впервые в жизни буду рассаду сеять, информации куча, голова кругом, а хочется пойти опытным путем)) А еще куча капусты)) Сама живу в частном доме, но сажать повезу в деревню в Рязанскую губернию

Изменено пользователем asy
Ссылка на комментарий

Настя, понятно!  Надо заметить, что семена лука всходят не идеально. Все зависит от их свежести.
Если, например, я сею 300 сем., то  могу рассчитывать, что взойдет   примерно половина и это очень хорошо! В частном доме  рассаду лука и капусты выращивать намного проще, чем в квартире, так что не волнуйся, все получится.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Настя, понятно!  Надо заметить, что семена лука всходят не идеально. Все зависит от их свежести.
Если, например, я сею 300 сем., то  могу рассчитывать, что взойдет   примерно половина и это очень хорошо! В частном доме  рассаду лука и капусты выращивать намного проще, чем в квартире, так что не волнуйся, все получится.

Спасибо большое)) Буду ждать информацию по капусте)) 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
В 23.12.2018 в 09:52, Aleksan9ra сказал(а):

Катя,  извини, я не очень поняла вопрос. Семена, когда собираю их летом или перед посевом?

Я про отбор перед посевом !

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Катя, ничего такого, что ты написала не делаю.   Когда семена летом сушу, а  сушу я их в блюдце, то мелкие, невзрачные, с пятнышком сразу выкидываю, оставляю только хорошие.  При посеве выбираю покрупнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...