Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотров
    44 319

Опять про лук. Как получить крупную репку.


Aleksan9ra

3 083 просмотра

Я люблю крупный лук, чтобы и посмотреть глаза радовались, и почистить было приятно.  Поэтому и агротехнику применяю такую, чтобы вырастить крупную репку.
Лук выращиваю, как из севка, так и из рассады и  стараюсь, чтобы тот и другой был крупным и красивым.
image?id=574320515540&t=52&plc=WEB&tkn=*Yd1pGMFThGx-IZgcDYj1FbBJp1E
Первое, что нужно сделать -  это подготовить грядку.  Для лука подходят грядки, где ранее росли огурцы, перец, капуста.   Я готовлю грядки  с осени,  а весной только рыхлю немного и выравниваю.  Для лука лучше всего, чтобы грядка была с  севера на юг и  рядки были направлены по длине грядки.  

image?id=565916143572&t=52&plc=WEB&tkn=*DisvVvWTTbjv0YC7WZXTo6AjnnQ

Грядка примерно 80 см.  На ней расположены три  рядка  с расстоянием 10см. от края и 30 см. между  рядками. В рядке сажаем севок или рассаду на таком расстоянии, какой лук в диаметре хотим получить.  Я обычно сажаю  8 см. друг от друга. Такая схема посадки дает возможность рыхлить междурядья от сорняков не нагибаясь. Что в свою очередь избавляет от нудной прополки,  удобно поливать и подкармливать, а самое  главное весь лук идеально освещен  с раннего утра до позднего вечера.
Сажаем лук, как можно раньше.   Бояться, что лук пойдет в стрелку не стоит. Современные гибриды в стрелку практически не идут.   А вот упустить время, когда земля достаточно влажная, можно.  Поэтому севок я стараюсь посадить в 20-х числах апреля (если готова земля), а рассаду лука высаживаю в первую неделю мая, укрываю грядки на время приживаемости и возвратных заморозков.
У лука   в самом начале роста очень слабая корневая, поэтому минеральные удобрения  при перекопке не кладу. Но как только севок взойдет и вырастит до 8см., а рассаду лука, как приживется (примерно через неделю), начинаю подкармливать чередуя азотистые подкормки с минеральными.   Лук  необходимо подкармливать первые четыре недели, чтобы он за это время нарастил хорошее, мощное перо.  Если за первые четыре недели этого не сделать, то потом уже  хорошего и крупного лука можно не ждать.
Если весна сухая и жаркая, как только лук из севка появится на свет,   на него нападает масса вредителей. Это и трипсы, и луковая муха, и скрытнохоботник. Пока они свое черное дело не сделают, расти луку они не дадут. Он будет стоять на месте с желтыми кончиками и ждать, когда все эти твари его покинут.  А мы будем поливать солью, керосином, нашатырным спиртом и т. д. Но это мало что изменит.   Лучше всего лук  на репку заранее  обработать  от вредителей. Но зелень с этого лука кушать нельзя. Для зелени должна быть отдельная грядка.
Что касается болезней, то у нас для лука самой опасной является мучнистая роса. Обычно она приходит в июле, если сырая погода.  Для профилактики я стараюсь с июня не поливать лук на ночь.  Поливаю только рано утром.
Итак, подводим итоги: чтобы   вырастить хороший крупный лук, сажаем как можно раньше,  рядки делаем с севера на юг с широкими междурядьями,    подкармливаем первые четыре недели (1 раз в неделю), обрабатываем от вредителей, как только перо достигнет 8-10см. (если сухая и жаркая погода), рыхлим от сорняков  один раз в неделю и поливаем первый месяц в волю.

image?id=574320614100&t=52&plc=WEB&tkn=*xd2GIdbjAxeU3soi4iXFO_biRvk

Да! Если вам крупная репка не нужна, посадите лук в рядке на расстоянии 5-6см.    
 

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 26

23 Комментария


Рекомендуемые комментарии

А чем лучше обработать лук от вредителей? Я лук никогда не обрабатывала, только желтое перо убирала. Урожай средний и хороший. В этом году лук на репку хочу обработать. Луковая муха достала

Ссылка на комментарий

Людмила, спасибо за интересную информацию про лук. А какие подкормки ты делаешь для лука в эти 4 недели?

Ссылка на комментарий

Добрый день:08thanks: . Под словом"азотистые подкормки"- это настойки из трав или навоза?

И если высаживаем рассадой чем обрабатываем от вредителей ? и пожалуйста, кратность обработок и сроки:hat:

Изменено пользователем Nata 1971
Ссылка на комментарий

Девочки!  Рассадный лук менее подвергается нападкам вредителей и болезней и его обрабатывать не приходится совсем. Этим он и хорош.   Но если сухо и жарко и вредителей полно, например, как в прошлом году, лук на репку я обрабатываю всего один раз.  Из севка как только подрастет до 8-10 см., из рассады  через 7 дней после высадки.  Применяю  Актару  по инструкции.  
В это время вредителей на луке можно заметить: или маленькие точки проколы, или  искривление пера, или верхушечная часть пера  нагибается под прямым углом.
Вообщем, как пошел лук в рост, надо внимательно поглядывать, если что-то не так: плохо растет, желтеют кончики, это точно вредители.   
Насчет подкормок:  чередую азотистые и минеральные. 
1-ую аммиачной селитрой (1ст. ложку на 10л. воды),  или посыпать под дождь. Но одной лейки на 6м. грядку мало, надо как минимум две. Обычно подкармливаю вечером, утром смываю чистой водой.
2-ую  фертикой или азофоской просто посыпаю междурядья и так и оставляю. При поливе она постепенно растворится.
3-ью настоем куриного помета. Это время как раз приходится на конец мая , когда  лук уже  набрал силу и начинает формировать луковицу.
4-ую опять фертикой или азофоской.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Спасибо 13
Ссылка на комментарий

Людмила, когда у Вас заканчиваются весенние заморозки? У нас и в начале июня могут быть, тогда когда нам можно высаживать рассаду лука?

Ссылка на комментарий

Люда, спасибо за схему подкормок, лук сажу по твоему методу в валики. Нынче  грядки мульчировала скошенным одуванчиком, не хватило метра 2.  Разница  и пера и репки на лицо. Даже смотреть было жалко, хотя мелким его не назовешь, но какой то не сытый стоял.        Джамиля, в заморозки лучше накинуть укрывной пусть даже на любых ящиках, решетках. Мы садим всегда до 2-5 мая. Снегом сверху к 9 засыпает. В жару лук корни не нарастит,  побежит на солнышко перо гнать и состарится быстро, все болезни соберет, хоть за поливайся.

 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

 Катя! Все верно, так и есть!  Лук  удается, если  первая половина роста попадает на прохладу, а вторая на жару. Но, к сожалению, так не всегда получается, приходится приспосабливаться.
 

 Джамиля!  Весенние заморозки у нас могут  и до 10 июня быть. Вернее, раньше так и было, клубника вся в цвету и заморозки. Последние годы снег сходит поздно, апрельские ночи холодные, морозные и последние сильные заморозки приходятся на черемуховые холода. В конце мая тоже бывают, но небольшие.
Что касается рассады лука, то хорошая рассада переносит до -4" без укрытия. Имею такой опыт. А под укрытием тем более.
Мне трудно вам посоветовать,  но, думаю, как земля поспела и прогрелась до +10" так можно и высаживать.
Хорошо, если следующие несколько дней после высадки будут теплыми .

Оля!     Я покупаю   Фертику  Весна-Лето.  У нас только такая есть в продаже. Она универсальная.   А Фертику люкс в маленьких пакетиках использую для подкормки  рассады. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Снегом сверху к 9 засыпает

Не поняла,  это о чем.  Снег 9 см. в мае?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

 
Скажите пожалуйста как Вы спасаетесь от мучнистой росы. Я както не умею заметить вовремя.
 Из своей практики заметла что лук вообще лучше не поливать- тогда он не болеет, но такой большой как у Вас у меня не выростает. Я конечно столько внимания ему не уделяла, 1-2раза подкормлю и всё.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Людмила, вы писали про новые сорта белого голландского сладкого лука и красного ...? А можете уточнить название, я поискала в интернете, вообще не нашла  ничего подобного. И спасибо за четкую пошаговую инструкцию. Будем пробовать

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Валерия, эти луки я покупала в интернет магазине Новые семена, они там и сейчас есть. Белый так и называется Голландский сладкий, а красный - Красный Дирижабль.http://www.semena74.ru/sadovodam-lyubitelyam-1/luk-repchatyi/
В этом году я покупала семена у В.Туманова. Совсем другие гибриды, но, думаю, будут не хуже.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, Тан4ик сказал(а):

 
Скажите пожалуйста как Вы спасаетесь от мучнистой росы. Я както не умею заметить вовремя.
 Из своей практики заметла что лук вообще лучше не поливать- тогда он не болеет, но такой большой как у Вас у меня не выростает. Я конечно столько внимания ему не уделяла, 1-2раза подкормлю и всё.

Ну, не поливать у нас невозможно. Наоборот, в мае лук требует много влаги и повышенной влажности. От мучнистой росы помогает проветривание, то есть широкие  междурядья,   уничтожение сорняков, обрывание нижних листьев, которые начинают желтеть и лежат на земле, а так же  утренние поливы, в ночь лук уходит сухим, ну и ранние сорта и ранние посадки, чтобы болезнь застала в последний момент.
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Попробую увеличить междурядья как у Вас (я сажаю через 20см). И всё же что нибудь вы делаете от мучнистой,? у нас она почаще наверное (влажный климат). 
 

Aleksan9ra ответила.
Да, увеличить междурядья желательно, а чтобы урожай был не меньше, в рядках можно посадить почаще.
От мучнистой росы есть специальные препараты, можно воспользоваться ими.    Много и народных средств, но  мучнистая, как и ФФ, если придет, то слабые средства не помогают, в том  числе  и фитоспорин.  Его  можно использовать для профилактики один раз в неделю, но гарантии он не дает.
Вот у меня есть рецепт от Михаила.
10мл. зеленки, 2л. сыворотки, 50гр. мочевины и 1чайн. лож. жидкого мыла на 10л. воды.
Опрыскивать для профилактики 1раз в 10 дн.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Людмила, добрый день, спасибо за такую подробную информацию, в этом году тоже купила семена  у Туманова и хочу по вашим подсказкам вырастить лук из рассады.:01mail: Подскажите, пожалуйста, а вы лук не мульчируете? Рыхлите плоскорезом?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Наташа, лук я не мульчирую.  Если очень тонкий и слабый, такое бывает с красными сортами, посыпаю междурядья тонким слоем куриного перегноя. Плоскорезы у меня есть, но пользуюсь ими редко, если междурядья широкие, то рыхлить ими не очень удобно. Пользуюсь  самодельной рыхлилкой.
 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Nata 1971 сказал(а):

Добрый день. А актарой опрыскивать или почвенное внесение-полив?

Я опрыскиваю совсем немного, мелким распылом. Прошлась  по одной стороне грядки в одну сторону, по другой стороне в другую и все.  Этого бывает достаточно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий

Чудесный лук!  Я в17г. посадила севок под зиму. Урожай в 18г. собрала неважный, много не взошло.В этом году хочу посадить весной. Перед посадкой хочу обработать солью и марганцовкой.Людмила, может есть какие-то спец. химические препараты?А статья очень полезная, большое спасибо, что делитесь с нами своим опытом! Отличных урожаев в новом году!

Ссылка на комментарий

Галя!   Не все сорта можно сажать под зиму. У меня был отрицательный опыт с луком сорта Геркулес.
 Марганцовка особо ничего не даст,  ее используют  от болезней, а севок в самом начале больше страдает от вредителей, так что это только ради самоуспокоения.
Я использую Актару, немного выше об этом написано.:grin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...