Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотров
    44 320

Укроп, петрушка, салат через рассаду.


Aleksan9ra

7 032 просмотра

Весну мы любим прежде всего за зелень!  За зелень, которую можно созерцать и за зелень, которую можно кушать. Вот о последней мы и поговорим сегодня.
Ранней весной так хочется  молодого укропчика, петрушечки и салатика, но как раз они или  очень долго всходят, или растут не так быстро, как нам хотелось бы.
Какой выход?  Очень простой  -  вырастить через рассаду.     Рассаду выращиваем дома,  а в апреле, как только поспеет земля, высаживаем  рассаду на грядку, накрываем  укрывным и уже в мае   зелень готова !   

Я обычно сею  зелень и салат в начале марта. В этом году  благоприятные дни приходятся на 1- 2 марта или на 10-11 марта.  Вот эти дни и надо выбирать. Если живете рядом с теплицей можно посеять пораньше, если далеко, то лучше немного позже.
 

Сею очень просто.  В небольшие плошки насыпаю 5-6см. рыхлого грунта, немного уплотняю донышком пустого 100гр. стаканчика и поливаю  грунт кипятком. Поливаю всегда из столовой ложки.   Почему?  Если мы будем поливать из чайника или  стакана, то под сильной струей, грунт будет неровным,  из ложки же  вода равномерно растекается по всей площади и грунт остается ровным. Для всхожести семян  петрушки, лука, укропа и др. это очень важно!
Итак, хорошо увлажнили грунт и посеяли семена.

  Семена салата прикрыли сухим грунтом высотой 1см. накрыли пакетом и поставили в теплое место. Салат всходит очень быстро, на 5-7 день. Как только начал всходить, сразу на свет и прохладу. 
 

Семена укропа, петрушки, сельдерея всходят долго. Я обычно не  засыпаю их грунтом, а оставляю открытыми, хорошо увлажняю сверху мелким распылом, накрываю черным пакетом и ставлю в тепло. Время от времени посматриваю и увлажняю. Как только появятся белые корешки, аккуратно присыпаю сухим грунтом, накрываю пакетом и опять ставлю в тепло, жду всходов.  Как только появятся первые проростки, сразу на свет и прохладу.
Надо сказать, что в прохладном месте рассада укропа, петрушки, салата   совершенно не вытягивается,если даже стоит  далеко от стекла. В апреле  надо перевезти рассаду на дачу или поставить в теплицу.

Рассада петрушки.                                           Рассада укропа.                                             Рассада     салата.
image?id=868049667284&t=52&plc=WEB&tkn=*18YancmgrmA-RvwtAeI6cjkGWmE                  image?id=868049633492&t=52&plc=WEB&tkn=*7FXtocTFyJ-8u76At_npR5_JHhs            image?id=868049625044&t=52&plc=WEB&tkn=*Ctx5PAtuLrn2OkIi_Bhm9APN0Qo
А при первой возможности высадить  на грядки.   У меня грядка для зелени находится с восточной стороны теплицы. Там кроме зелени ничего не растет. С осени я ее перекапываю, закладывая вниз сено, сорняки и т. д. Рано весной рыхлю, чтобы быстрее просохла и прогрелась и где-то в конце апреля высаживаю рассаду, ставлю низкие дуги и накрываю укрывным.  Рассада быстро приживается  и идет в рост.  Опыт показывает, что такой сочной и хорошей зелени, как из рассады, очень трудно получить при посеве семян непосредственно в грунт.  Таким же образом можно вырастить рассаду сельдерея,  базилика  и лука.   Удачи!

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 15

31 Комментарий


Рекомендуемые комментарии



Людмила, спасибо! Ваша похвала дорогого стоит! :02mail:Я ведь не ахти какой огородник, так любитель.  Я не всегда сажаю перец посередине, каждый год меняю место, не то чтобы это был севооборот, просто мне так спокойнее. Хотя землёй занимаюсь. Вношу осенью минералку, перекапываю, заливаю оооочень сильно водой, на следующий день сею сидераты и засыпаю семена компостом и прожигаю шашку. Больше землю не перекапываю.

посмотрела прошлогодний список сортов. Из гибридов садила: Чудо великан, Терек—этот уже не первый год, он на любителя, но мне нравятся в салат тонкие длинные и очень ароматные перцы, он ранний  почти как белозерка, но высокий и очень урожайный (нашла его фотку от 20 июня)Джимини—его все знают.

Из сортов ария, белозерка, воловье ухо и желтый букет—эти оба не полюбили меня, капию которую привезла из Венгрии —названия не знаю, к.чудо и какой—то пересорт из пачки горького перца. Сладкие перцы я сеяла 22февраля и 5марта низенькие. Поместилось 20шт. —они не всю грядку занимают, с юга от них  сидят 4 баклажана—четверть грядки отняли у перцев.  Раньше растила в ОГ, но лет 10 как ращу в теплице и понравилось и мне и перцам. Нормально посередине они себя чувствуют, но теплица стоит не на ветреном месте.

в этом году из повторов белозерка, чудо великан, терек и капия. Остальные новые: гибриды Клаудио, paradise, омборне. Из сортов: parade, Eva, helga, Alexander, пересорт из горького(собрала семена и сам перец стоит в горшке на окошке и чувствует себя хорошо— он меня заинтересовал))), сем. Вечеславны, наковырянные семки из palermo, купленного за бугром  ф2. Перцы по мне не капризное растение, радуют почти всегда. А вот баклажаны буду садить только 3й раз. Никогда не думала, что в Москве такое возможно. сеяла 26февраля, первые 4шт поспели только 1 июля. В этом году посажу вместе со сладкими перцами—буду рада советам, 807672D4-3F90-4A26-AC5B-7B6FBCAD1225.thumb.jpeg.8dbf21f1acfd8ab08a449b0257b2622e.jpegдля меня это очень хлопотная культура.

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Наташа!  Спасибо!    Я в этом году впервые  буду выращивать перцы в ПК теплице  Так что будем постигать эту науку вместе!   Надо открыть  темку про перцы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Людмила и все гости, здравствуйте!!

Многие годы я оставляю взрослые кустики петрушки в зиму. Весной сразу из-под снега уже зелень. Она идет как первая зелень в течение времени по-неоходимости. Потом я их просто удаляю. А на грядке уже растет потихоньку петрушка, посеянная весной. Осенью оставляю несколько кустиков на грядке для весеннего потребления.

Понаблюдав за всем процессом произростания этой культуры, я в прошлый сезон петрушку посеяла (кроме весны) еще и в конце лета. Мне надо было, чтобы она взошла и выросла хотя бы до 5 см - для хорошей зимовки.

Весной и летом буду смотреть. Если все будет удачно, можно будет ее сеять в конце лета, а не весной.

Пробуйте все!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Таня, спасибо!   Дело в том, что я так и делаю.   Прошлой осенью оставила даже две  большие куртинки.
Но  бывает мыши  подгрызают корни и весной граблями прогребешь и все- пустой участок, одни только дырки от корней, хорошо если пару  кустиков  сохранится.  Так что  для меня лучше посеять лишнюю плошку.  Петрушки много не бывает, особенно молоденькой и рано весной.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я может криворукая какая.. но самосевом у меня не вырастает ничего. И под зиму тоже... Два года сижу без петрушки, т к летом она тоже не взошла, хотя пересеивала все лето каждые две недели. В этом году сама дошла до выращивания рассады.  И еще в супермаркете купила горшочек с петрушкой. Всю зиму её стригу и ем, на лето посажу в ОГ.

Спасибо за информацию про укроп, буду пробовать. За сколько дней  до высадки в грунт надо его сеять? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Лена, надо постараться найти причину - почему не всходит посевом семян.  Может быть земля  кислая, сырая и плотная.     Эти культуры на такой земле не растут.  Или еще может быть причина в том, что семена не прикатываете. Семена укропа, петрушки, сельдерея и т. п. надо обязательно прикатывать, а потом , если сухо, постоянно увлажнять грядку.
Укроп всходит долго и первое время растет медленно. Сейчас самое время для посева на рассаду.
Лучше всего посеять группами по 5-7сем. в один стаканчик, а потом так и высаживать в грунт. Приживаемость будет 100%.   Только перед тем, как высаживать, необходимо подсушить грунт в стаканчике, чтобы ком не распался.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...