Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотр
    44 321

Про салат подробнее.


Aleksan9ra

2 469 просмотров

image?id=870934312404&t=52&plc=WEB&ts=00010003&tkn=*BgXTVQX6SCwuA3X5ZEREaOft3oA   

 Это фото салата сделано 17 мая. Вернее загружено, а сделало возможно на пару дней раньше. То есть в середине мая в ОГ вот такой  замечательный салат!  Итак каждый год.  Получить такой салат совсем не трудно,  под силу даже новичку.
Первое, что надо сделать - подобрать семена. Сортов салатов великое множество и по скороспелости, и по видам, и по вкусу.  Нужно выбрать ранний, вкусный и неприхотливый.    Я сажаю  одесский кучерявец. Как-то много купила в  КЗ, так и сею уже какой год. Этот сорт  как раз очень подходит для рассадного способа,  и на вкус замечательный. 
Итак, сею обычно в небольшую плошку достаточно густо. Всходит он быстро, на 5-7 день, всходит дружно. Если во время не поставить на свет и прохладу, может вытянуться и упасть от черной ножки, что нежелательно. Поэтому, как только начал всходить,  только чуть показался из земли - сразу на свет и холод!  Подсветкой я не пользуюсь, ставлю на подоконник поближе к стеклу. Если солнечно, а это уже середина марта, днем выношу в теплицу.
Первое время салат растет не очень быстро и это для нас хорошо.

       Вот такой салат пора пикировать.                                          Можно распикировать в плошку, как на фото, но лучше  в кассету с маленькими ячейками.

     image?id=868049622484&t=52&plc=WEB&tkn=*WQx1eX3iT2w1oi6fKNDz6sBhqwM                                            image?id=771676749012&t=52&plc=WEB&tkn=*VlIhvRfDDMoVLFfCqqChyznEksM
Я пикирую сейчас в маленькие кассеты, если стоит жаркая погода при высадки  такая  рассада лучше приживается и практически не болеет.
В грунт высаживаю в конце апреля или начале мая, как только прогреется и обсохнет земля.  Накрываю укрывным и не снимаю его.


Вот так  выглядит только что высаженная рассада салата.   А это Лола Росса тоже хорошо получается.
image?id=835380474068&t=52&plc=WEB&tkn=*rvk5A3-hq_OChb7_DM8Fk0lVBgQ                                               image?id=836002574036&t=52&plc=WEB&tkn=*4KInTC7NNTLT3BYYaXCtPj9FyKc

Особенных подкормок и удобрений салат не требует, болезней и вредителей тоже не замечала. Так что сейте, выращивайте и  всем  удачи!

  • Нравится 9
  • Спасибо 11

16 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Людмила,спасибо,скажите пож-та,а салат не горчит потом?)

Перепробовала массу сортов-все с июля горчат( кроме Московского парникового, но его приходиться пересевать несколько раз за сезон).

Ссылка на комментарий

Таня!  У меня он готов уже в мае и до июля мы съедаем, а дальше другие овощи поспевают и салат уже не хочется.    Чтобы  не горчил,  я сажаю его на такую грядку, которая всю вторую половину дня в тени  и держу закрытым от солнца.  Но повторюсь, все лето мы его не держим, едим пока молодой.
Московский парниковый мне тоже очень нравится.   

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Всё  так, сажала салат рассадой, только один минус - итак слишком много рассады везти. 

Горчил у меня как-то только красный ( сорт не помню). 

Изменено пользователем Ария
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

А я сею в теплицу с краю, как только земля оттает ( с10.03-01.04), проливаю бороздку горячей водой и накрываю пленкой и тоже на майские уже с салатом!

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
39 минут назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Лена, а редиску также садите в теплицу вместе с салатом? 

Редиску пробовала, у меня не получается ( в цвет уходит), может очень солнечно у меня,  может сорта не умею выбирать, а вот салат какой год на ура. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

А я всю зелень и редиску сажаю в теплице. У меня в огороде её совсем нет. Как то так повелось уже давно. С начало сняла чтоб было пораньше, а потом перешла на постоянку. Всё  сею между рядами томатов и по краю гряды. В огороде блока жрёт редиску, а в теплице нет. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Я тоже зелень в теплице сею в апреле, как первый раз на дачу приезжаю. Салат Московский парниковый, редиску Черриет и Сора( почти не стрелкуются), рукколу( блошка не жрет).  Свеклу на рассаду и на раннюю, оставляю несколько свеклин без персадки, к концу июня варим полноценный борщ)))

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Девочки, доброе утро!  Конечно надо делать так , как нам удобнее и хорошо, когда есть несколько вариантов и можно выбрать.
Спасибо, что делитесь, это очень интересно.

Ссылка на комментарий

спасибо за рассказ. А я в этом году посеяла в ящик в теплице на рассаду, хотела затем в ОГ высадить, но почему-то не получилось, взошли и как-то умерли.... Решила, что не выращивают через рассаду, теперь обязательно попробую еще раз в этом году!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Людочка, как увидела темку, так улыбнуло, на душе стало светло, радостно и чисто. Вспомнила, как в том году,благодаря Вашим советам вырос отличный салат.:good2: и :07preved:. И фотки такие же, как у меня рос. И кучерявец( а я то думала это у меня азарт был:mosking:) и тот красавчик с розовым (лола роса? ) один к одному!  Детям моим очень понравился салат. Месили только так. Настоящая находка оказалось ИМЕННО  рассадой!!! :smile219: Не, ну, конечно, когда теплица есть можно по-разному размышлять. Но когда только ОГ, как у меня, то рассада салата великое дело! Хватило и моему семейству и соседям! Соседи удивлялись: как это так рано и салат у меня. Не верили, что мой! Думали, что я купила. А ранняя зелень, тем более, когда у тебя в доме растущие "организмы" это наше всё. Низкий поклон Людочка за эту идею!:smile219: Я даже фотки делала, чтоб Вам похвастаться, но потом стёрли мои помощники. И в этом году буду сеять! И только рассадой! Тем более очень легко! А потом и без салата другие витамины подходят и салат уже не хочется. Или мы уже обожрамшися были:04laugh: И капуста у меня впервые тоже благодаря Вам получилась! Спасииибиище!!!:kiss:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...