Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотра
    44 324

Картофель - мое хобби. Часть 1.


Aleksan9ra

1 929 просмотров

Хочу  поговорить о  картофеле. 

image?id=516095471316&t=52&plc=WEB&tkn=*rZo73hAPYn3NNto7q2ttdLAlIkM

 Я родилась, выросла и живу в деревне, поэтому  картофель для  меня  и второй хлеб,  и любимое кушанье. Когда-то давно,  мы сажали не менее 8 мешков семенного картофеля. Пахали, сажали и убирали под лошадь.  Обычно сажали в конце мая, а убирали в конце сентября. Тогда ФФ не было  и  колорадского жука тоже. Поэтому ботва стояла зеленой до тех пор, пока ее не скосят в середине сентября.

Скотины было много, весь навоз вывозился на участок, но сказать, что урожаи картофеля были очень хорошие не могу. К посадке картофель никак не готовили, холодный, не пророщенный просто кидали  в борозду и ждали, когда взойдет. Обычно всходил долго, недели три.  Красные сорта и Синеглазку мы никогда не сажали, вроде, были не по земле.   Из белых мне запомнился Лорх.   Большой картофельный  участок требовал много  времени и сил,   поэтому отношение к картофелю у меня было двоякое.

Но вот  появился свой садовый участок и картофель я стала выращивать самостоятельно. Однажды муж принес с работы  ведро красного семенного картофеля.  Поделился друг,  у них на полях стали выращивать первые голландские сорта.  У  это картофеля  была необычная ботва, столоны, как паук, во все стороны, копать было непривычно,  но из под лопаты выскакивали огромные красные лапти- картофелины.  Как же мы радовались  такому дивному урожаю!  Но этот сорт страшно поражался ФФ.  Мы тогда картофель не мыли ,  и через три недели  он   начал гнить.

Вот тогда- то и появился у меня первый интерес к картофелю.  С тех пор прошло много лет.    За эти годы я перепробовала десятки сортов: Невский,  Луговской, Ранняя роза,  Импала, Весна. Жуковский ранний, Удача, Латона, Рубин, Розара, Чугунка,  Брянский ранний, Романо, Моцарт, Каратоп, Осень и многие другие.

Сейчас о картофеле знаю многое: что с ним происходит, чего он просит, о чем говорит и что ему нужно.
Я испытала  огромное количество способов посадки и выращивания картофеля: из  резаных клубней, из доминирующих почек, из глазков, из рассады выращенной в домашних условиях, из рассады выращенной в ОГ, из белых  стеблей.    Все эти способы имеют право быть.  Но  для себя  выбрала самый простой и эффективный для моих условий, который  постоянно дает неплохой урожай и не требует больших  физических затрат.

Хочу сказать, что через мои руки прошло  немало отличных сортов, которые в данный момент по тем или иным причинам я уже не сажаю, но эти сорта несомненно заслуживают внимания.

Сорт Крепыш.                                                        Сорт Ресурс                                                      Сорт  Василек.
image?id=441443567060&t=52&plc=WEB&tkn=*9MqM9BVmY2bHXFSUcdTyoVhxDS0                      image?id=441443405780&t=52&plc=WEB&tkn=*B-CGhltIGQ5bR_lBOji1bEq8sPU                  image?id=441443226580&t=52&plc=WEB&tkn=*CrNFEexHbQfNFLvgUD5SDCPRr3A

Сорт Синеглазка.                                                    Сорт  Инноватор                                                 Сорт  Малиновка 

image?id=441443024852&t=52&plc=WEB&tkn=*H9BwBL8j7BSdRdNA-57rxiDU8pw                        image?id=440974940372&t=52&plc=WEB&tkn=*kUe46xG0t43xSe8Bd3Z5v-SPphg                   image?id=440973550804&t=52&plc=WEB&tkn=*VzpUSGuaWVi_iKDQh8SxLcPNRO4  
 

Крепыш -  урожайный, вкусный, но в жаркое лето рано поражается болезнями.
Ресурс-    очень крупные клубни, могут поражаться паршой, белая мякоть, не  вкусный.
Василек -  Сильно разваривается, только на пюре. Требует специальной агротехники.
Синеглазка- старинный сорт, этому картофелю, что на фото, более 40 лет.
Инноватор- кожица шершавая, как у Киви, но светлее, мякоть кремовая,  довольно урожайный, но не очень вкусный.
Малиновка -  многоклубневой интенсивный сорт, ботва мощнейшая, клубней много,  но не очень крупные, мякоть белая.
 

                                       Продолжение   следует. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 5

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Доброго времени суток, с нетерпением жду продолжения, для меня это очень важная тема. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Людмила спасибо! Очень интересно! Мы раньше садили Синеглазку, но за 25 лет она у нас выродилась, так мама сказала. Решили выращивать, как все, с желтой мякотью. Что за сорт не знаю, но хранится лучше Синеглазки, урожай не плохой. Но тоска по Синеглазке осталась. Пытаюсь найти и вернуть этот сорт, но пока не могу найти. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Валерия, спасибо!  Да,  мне она очень нравится пока. ПОсмотрим, как пойдет, когда начнется посевная.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Anna174 сказал(а):

Людмила спасибо! Очень интересно! Мы раньше садили Синеглазку, но за 25 лет она у нас выродилась, так мама сказала. Решили выращивать, как все, с желтой мякотью. Что за сорт не знаю, но хранится лучше Синеглазки, урожай не плохой. Но тоска по Синеглазке осталась. Пытаюсь найти и вернуть этот сорт, но пока не могу найти. 

Синеглазка - это технический сорт.   https://rusfermer.net/ogorod/korneplody/kartofel/sorta/srednerannie/sineglazka.html#proishozhdenie?utm_source=table_of_content
Может быть и не стоит так уж  держаться за него. Сейчас есть огромное количество новых вкусных сортов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...