Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сообщение добавил Tiffany

Эти загадочные хелатные удобрения

Подкармливая истощенную почву, важно правильно подобрать питание. На рынке представлено большое количество удобрений. И с каждым годом их список пополняется. Среди этого большого многообразия удобрений мы предпочитаем выбирать высоко экологичные, произведенные на основе безопасных технологий, легко растворимые и универсальные, так как многие подкормки усваиваются растениями не полностью, загрязняя грунт. Во избежание рекомендуют использовать современные хелатные препараты.

Хелатные формы удобрений выгодно отличаются от удобрений прошлого поколения, например, неорганических солей металлов тем, что они оказывают более «мягкое» действие на растения и сразу ими усваиваются, а в почве не переходят в труднорастворимые соединения.

Для роста и развития, образования новых листьев, корней, цветков и других органов растений необходим азот, для роста и созревания плодов, а также роста корневой системы важен фосфор. Калий отвечает за крепость побегов и стволов, повышает зимостойкость растений, их устойчивость к болезням и вредителям. Помимо важнейших макроэлементов – азота, фосфора, калия растения нуждаются и в микроэлементах. Так, железо необходимо для образования хлорофилла, цинк – для равномерного роста растений и созревания. Сера участвует в обмене и транспорте веществ. Медь играет важную роль в процессах фотосинтеза и дыхания. Магний, марганец влияют на фотосинтетическую активность растений. Молибден является компонентом ферментов. Бор улучшает усвоение питательных веществ. Кремний влияет на обмен веществ, укрепляет клеточные стенки, увеличивая их прочность.  При недостатке макро- и микроэлементов листья мельчают, изменяется окраска растений, угнетается их рост и плодообразование. В результате – непривлекательный внешний вид и существенный недобор урожая.

ЧТО ТАКОЕ КОМПЛЕКСНОЕ МИКРОУДОБРЕНИЕ В ХЕЛАТНОЙ ФОРМЕ?

Микроэлементами называют элементы питания, необходимые для нормальной жизнедеятельности растений и животных в относительно небольших количествах по сравнению с основными компонентами питания. Однако их роль не менее важна, ведь недаром их еще называют «элементами жизни». Для растений принято выделять семь основных микроэлементов (железо - Fe, марганец - Mn, медь - Cu, цинк - Zn, бор - B, молибден - Mo, и кобальт – Co).
Микроэлементы могут находиться в неорганических солях и в органическом хелатном комплексе.


«Хелат» (от греч. «chele» – клешня) – химическое соединение микроэлемента с хелатирующим агентом циклического характера.

14878-130216114630.png

Сообщение добавил Tiffany

Микроудобрения – это удобрения содержащие микроэлементы. Хелатные микроудобрения содержат микроэлементы в хелатной форме.

Хелаты – это сложные органические соединения, работающие в живых организмах и почве. Именно в виде хелатов всё живое и использует металлы.
По своей структуре хелаты близки к природным, поэтому обладают биологической активностью и хорошо усваиваются (в 2-10 раз лучше солей). Более того, многие природные вещества также являются хелатными соединениями (например, витамин В12, хлорофилл).

14878-130216114700.png

 

Микроэлементы принимают самое непосредственное участие в биохимических процессах в растениях. Они активизируют ферменты, фотосинтетическую активность, участвуют в биосинтезе хлорофилла, влияют на углеводный и азотистый обмен, транспорт сахаров. Микроэлементы играют важнейшую роль в повышении засухо- и морозоустойчивости, стойкости к болезням, ускоряют рост и развитие растений. Все это в конечном итоге способствует повышению урожайности и, особенно, качества продукции.

11111.thumb.png.adeac261adeae263a5f4f17d1c7fa682.png

Микроэлементы не могут быть заменены другими веществами, и их недостаток обязательно должен быть восполнен, т.к. с каждым сбором урожая из почвы выносится значительное количество микроэлементов, которое не восполняется внесением минеральных удобрений. Более того, даже внесение десятков тонн навоза на гектар не всегда компенсирует вынос микроэлементов. Поэтому рационально выполнять подкормки микроудобрениями. 
Недостаток микроэлементов в почве является причиной снижения скорости и согласованности протекания процессов, ответственных за развитие организма. В конечном итоге растения не полностью реализуют свой потенциал и формируют низкий и не всегда качественный урожай, а иногда и погибают. К примеру, такое заболевание как хлороз (пожелтение листьев), устраняется только внесением хелата железа.
Хелаты - это сложные органические соединения микроэлементов. Они имеют целый ряд преимуществ перед растворимыми солями микроэлементов, которые использовались ранее. Растения усваивают их гораздо лучше и эффективнее, т.к. обычные соли микроэлементов в почве могут вступать в перекрестные реакции и образовывать неусвояемые соединения. Хелаты в такие реакции не вступают, а также не связываются почвой. В результате, если обычные микроэлементы усваиваются растением на 20-40%, то микроэлементы в хелатной форме - на 90% и более. Минеральные соли, могут быть токсичны . Хелатные микроэлементы 100% экологичны и безопасны и применяются в органическом выращивании. Так что после вечерней обработки растений ,утром можно употреблять в пищу собранный урожай.


 

 

Сообщение добавил Tiffany

ХЕЛАТЫ – это  сложные  органические  соединения, работающие  в  живых  организмах  и  в почве.
Именно  в  виде  хелатов  все живое  использует  металлы. Хелаты микроэлементов обладают рядом ценных свойств: практически не токсичны,  обладают высокой устойчивостью (не изменяют своих свойств) в широком диапазоне кислотности (значений рН), хорошо адсорбируются на поверхности листьев и в почве, длительное время не разрушаются микроорганизмами. 
Эффективность хелатов в 5-10 раз выше соответствующих сульфатов или фосфатов за счет их более высокой растворимости и лучшего усвоения, т .к. обычные соли микроэлементов в почве могут вступать в перекрестные реакции и образовывать неусвояемые соединения. Хелаты в такие реакции не вступают, а также не связываются почвой. Причем хелаты применяются не только в растительном, но и в животном мире ,при создании витаминов и лекарственных препаратов.

ХЕЛАТЫ - это металлоорганические комплексы ,в которых хилатирующий агент прочно удерживает ион металла в растворимом состоянии вплоть до момента поступления в растение. Виды хелатных удобрений можно выделить в зависимости от металла, который является основным компонентом: хелат цинка, хелат железа, хелат меди и т.д.

Хелатирующие агенты различаются по силе связывания иона металла. Для правильного выбора хелата важно знать пределы его стабильности в зависимости от рН (кислотности) почвенного раствора. В различных удобрениях используются разные хелатирующие агенты:

ЕДТА- стабилен при рН-от 1,5- 6,0;
ДТРА- стабилен при рН –от1,5-7,0;
ЕДДНА – стабилен при рН от 3,0-10

Чем лучше хелатирующий агент, тем он стабильнее в водном растворе.

На упаковках удобрений ,содержащих хелатную форму, пишут какой агент в этом удобрении содержится.
В зависимости от количества содержащихся элементов могут встречаться монохелаты и комплексные удобрения( в наборе несколько микроэлементов). Важно при выборе хелатных препаратов и то, для какой цели они будут использоваться, различные элементы влияют на разные факторы.

Железо - Регулирует фотосинтез, дыхание, белковый обмен и биосинтез ростовых веществ – ауксинов.

Медь - Регулирует дыхание, фотосинтез, углеводный и белковый обмен. Повышает засухо -, морозо -, и жароустойчивость

Марганец - Регулирует фотосинтез, дыхание, углеводный и белковый обмен. Входит в состав и активирует ферменты.

Цинк - Регулирует белковый, липоидный, углеводный, фосфорный обмен и биосинтез витаминов и ростовых веществ - ауксинов.

Бор -  Регулирует опыление и оплодотворение, углеводный и белковый обмен. Повышает устойчивость к болезням.

Молибден - Регулирует азотный, углеводный и фосфорный обмен, синтез хлорофилла и витаминов, стимулирует фиксацию азота воздуха.

Кобальт -  Принимает активное участие в реакциях окисления и восстановления, является могучим стимулятором роста, влияет на накопление сахаров и жиров в растениях.  Увеличивает интенсивность дыхания, содержание аскорбиновой кислоты в растениях. Повышении содержания хлорофилла в листьях и витамина В12 в клубеньках.

Какие методы использования микроудобрений наиболее эффективны?

- предпосевная обработка семян(увеличивает энергию прорастания, полевую всхожесть, устойчивость к болезням и неблагоприятным погодным условиям. Эта операция обеспечивает наилучшие условия микроэлементного питания растений на начальном этапе роста, что является очень важным для последующего развития. Такая предпосевная обработка семян позволяет полнее использовать элементы питания из почвы проросшимрастениями);

- внекорневая подкормка растений (микроэлементы при этом усваиваются приблизительно на 80-90%, тогда как при корневой лишь на 20-30%. При внесении микроудобрений по вегетирующим растениям микроэлементы, попадая на поверхность листа, проникают в его ткани и включаются в биохимические реакции обмена в растении);

- капельное орошение (внесение микроудобрений через системы капельного полива при выращивании овощей и фруктов особенно эффективно, поскольку позволяет непосредственно доставить микроэлементы к корням растений).


 

Сообщение добавил Tiffany

Существует несколько причин, по которым растения испытывают недостаток микроэлементов, даже если почва содержит их в достаточном количестве. Во-первых, избыток органического вещества ограничивает потребление их растением. При увеличении плодородия почвы доступность соединений меди уменьшается. Поэтому соединения меди должны вноситься в комплексе с другими удобрениями. Во-вторых, внесение больших доз фосфорных удобрений в дерново-карбонатные почвы может замедлить поступление питательных элементов в растения. В-третьих, в сырых, прохладных почвенных условиях задерживаются обменные процессы. Например, плохая аэрация почвы, влажная и прохладная погода в начале вегетационного периода могут способствовать развитию недостатка железа. Цинк залегает ближе к поверхности почвы. Если верхний слой почвы снят, участок был растеррассирован или почва песчаная и легко дренируется, растениям может потребоваться больше цинка. Для опрыскивания (некорневых подкормок) лучше применять только хелатные формы, так как  воздействие через листья самое быстрое и эффективное. Хелатные формы представляют собой внутрикомплексные металлорганические соединения с высокой растворимостью и доступностью для растений, кроме того, особенности химического строения препятствуют переходу питательных веществ в связное с почвой состояние.

Кремний играет важную роль в растениях. Он оказывает ярко выраженное рострегулирующее и антистрессовое действие на растения, повышает урожайность и качество выращенной продукции, увеличивая содержание сахаров.  Его целесообразно использовать и для декоративных растений, так как повышается тургор и увеличивается прочность листовых пластинок и стеблей к механическим повреждениям. На бедных супесчаных почвах, кремниевое удобрение не только будет препятствовать вымыванию питательных элементов, но и сохранит их в доступных для растений формах.

Хлороз листьев является частым симптомом минерального голодания. Появление межжилкового хлороза, порой до полного обесцвечивания листовой пластинки, появляющегося чаще на молодых верхушечных листьях, сигнализирует о дефиците железа, а вот хлоротичная окраска старых листьев характерна при недостатке азота.

Сообщение добавил Tiffany

Хелатные микроудобрения различаются в зависимости от требующих подкормки растений:

свекла;

газонная трава;

хвойные;

огурцы;

томат;

картофель;

виноград;

комнатные растения;

ягоды (клубника, ежевика, малина, смородина, земляника, крыжовник).

Существует и универсальное средство, подходящее для всех видов культур и содержащее основные питательные элементы, включая кальций и калий.

Хелатирующие средства разделяют на комплексные и единичные. В линейке препаратов независимо от названия подкормки есть варианты с бором, цинком, молибденом, марганцем, железом, медью, кобальтом.

Хелаты представляют собой минерально-органический комплекс со сложной структурой. В составе находится специальный агент, функция которого – захватить ионы микроэлементов и сохранить их в растворимом виде до поглощения растениями. С помощью хелатов культуры получают полезные вещества в доступной, легкоусвояемой форме. Они являются близкими по природе к хлорофиллу, витаминам группы В12, поэтому не вредны для человека, почвы, насаждений и окружающей среды. Также хелаты:

не имеют дополнительных искусственных примесей;

не вступают в реакцию с другими препаратами;

полезны для всех видов растений, особенно в вегетативный период;

используются как удобрение для наземной части культур, в целях семенной обработки.

Подкормки впитываются почти на 90 %. Почва остается чистой, не засоряется остатками средства. Это микроудобрение является экологически чистым, безвредным, не копится в плодах и почве.

Для нормальной жизнедеятельности растениям необходимы медь, молибден, цинк, кобальт, железо, марганец, бор. Эти семь микроэлементов выполняют главные функции:

запускают процесс ферментации и фотосинтеза;

повышают иммунитет, стойкость к засухе или морозам;

активизируют рост и общее развитие;

улучшают показатели урожая, его качественные характеристики.

Хелатная форма является биологически активной, бережно воздействует на растение, питая его полезными элементами. Она в 10 раз быстрее и легче усваивается культурами в отличие от солей минералов. Последние остаются в большом количестве в почве (70-80%), засоряя ее. Удобрения-хелаты с содержащимися в них микро- и макроэлементами играют важную роль в развитии растений. Особенно полезны они для молодых побегов и рассады, чья корневая система еще не полностью укрепилась в земле. Хелатный комплекс активизирует все процессы во время роста растения, его опыления, цветения, формирования завязи плодов.

Различие между разными видами состоит в том, насколько сильно связаны ионы, для какого типа почвы применяются подкормки, как долго они могут удерживать микроэлементы. Для достижения максимального эффекта необходимо выбирать удобрения в зависимости от конкретного вида растений и места их выращивания.

Различают хелатные удобрения в зависимости от этапа развития растения и сроков внесения подкормок:

обработка семян при посадке;

подпитка рассады во время высадки ее в грунт;

удобрение корневой системы и зеленой части насаждений на протяжении всего вегетационного периода;

при формировании цвета, плодоносной завязи;

опрыскивание плодов.

Все виды препаратов делятся на две большие группы: они могут быть моно- и поликомпонентными, т.е. содержать один микроэлемент или несколько.

Необходимо подбирать препарат в зависимости от общего состояния культуры и грунта.

Обработка семян непосредственно перед посадкой. Процедура устраняет возможные дефекты посевного материала и способствует его активному прорастанию. Подкормка защищает культуры от вредителей, а также грибковых, вирусных, бактериальных заболеваний.

Высадка рассады в открытый грунт. При использовании рассматриваемой группы препаратов растения лучше приживаются, повышается их устойчивость к заболеваниям и вредителям. Этот этап очень важен, поскольку является фундаментом для будущего роста и развития насаждений.

Образование цвета и бутонизация. Формирование соцветий и бутонов происходит быстрее и эффективнее благодаря хелатным средствам. В результате появляется большое количество плодовой завязи.

Параллельно с применением пестицидов как уменьшение стресса после обработки химией и для удаления грибков, хлороза, фитофтороза. Выступает как защитное средство от негативного влияния ядохимикатов.

При плодоношении. Возрастает урожайность, вкусовые и внешние качества плодов, их сахаристость, лежкость. Уменьшаются точечные поражения, количество нитратов.

Применение хелатного удобрения производится в виде раствора. Основные направления использования средства:

замачивание в веществе семян;

полив корней;

использование для подпитки листов;

разбрызгивание по всему засаженному участку, орошение.

 

Сообщение добавил Tiffany

При желании можно сделать хелатные удобрения самостоятельно в домашних условиях.

Для подготовки 5 л готовой подкормки (концентрация 0,5%), содержащей железо, необходимо:

в 2 л дистиллированной воды (теплой) развести 8 г железного купороса;

в другой емкости растворить 5 г лимонной кислоты в 2 л воды;

перелить медленно, безостановочно помешивая, первый рабочий состав во второй;

долить дополнительно 1 л воды;

хорошо перемешать и сразу же использовать.

 

По аналогии можно сделать медный хелат, взяв 20 г медного купороса и 40 г аскорбиновой кислоты.

Недостатком домашнего приготовления удобрения является невозможность его хранения. Данный способ подходит как профилактика заболеваний. Для решения более серьезных проблем (хлороз, фитофтороз) лучше применять специализированные препараты.

P.S. Для высокого результата использования удобрений-хелатов необходимо в первую очередь проанализировать состояние почвы на конкретном приусадебном участке, подобрать средство для определенного растения. В разведенном виде подкормку вносят сразу – хранению она не подлежит. Для приготовления средства в домашних условиях воду лучше использовать дистиллированную. Важным условием является соблюдение рекомендуемых дозировок во избежание перенасыщения грунта микро- и макроэлементами.

Хелатные удобрения применимы для всех видов растений. Они улучшают жизненные показатели насаждений, качество и количество урожая. Это безопасный способ подкормки культур важными питательными веществами.


 

 

 

 

Эти загадочные хелатные удобрения


Tiffany

4 191 просмотр

ЧТО ТАКОЕ КОМПЛЕКСНОЕ МИКРОУДОБРЕНИЕ В ХЕЛАТНОЙ ФОРМЕ?

  • Нравится 2
  • Спасибо 9

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...