Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сообщение добавил Vitana

16.01.2019 добавлена информация по способам омоложения картофеля - рекомендации О.Телепова

04.04.2019 загрузила ролик с обзором сортов.

О картофеле


Vitana

2 584 просмотра

Картофель - наш второй хлеб. Мало тех огородников, кто, имея хотя бы небольшой клочок земли, не выращивает свой картофель.

Выращиванием сортового картофеля занимаемся уже много лет. Перепробовано очень много сортов. Какие-то сорта остаются в нашей коллекции надолго, какие-то не проходят отбор по вкусу, урожайности, сохранности зимой и т.д.

В моём альбоме я показала, какие сорта выращивали в 2018 году:

А здесь небольшой ролик с обзором сортов:

Стараемся подбирать разные сорта - по сроку созревания, по вкусу, цвету и пр. Во-первых, так интереснее наблюдать, как растёт. как развивается, как цветёт; во-вторых, хочется иметь картошечку на любой вкус в зависимости от того, куда лучше использовать, на жарку или на пюре; а в-третьих, можно подобрать по срокам созревания - какую-то для летнего потребления (свеженькая картошечка в июле, ах!), а какую-то для хранения.

Картошкой и раньше занимались, когда ещё трудно было найти хорошие сорта. Из ранних сортов в то время выращивали Жуковский, Весна. Раннеспелость было, наверное, их единственным плюсом - урожайностью они не удивляли, вкусом - тоже. Очень нравились среднеспелые сорта Адретта, Бронницкий, Невский, из поздних - Свитанок Киевский. Самым любимым сортом был Ермак. Его привезли нам друзья из Сибири - клубни продолговатые, желто-розовые (би-колор! :mosking:), очень урожайный, вкуснющий! Характерный его признак - при чистке кожуры глазки были розовыми. Раздавали его всем желающим, но в итоге потеряли, увы! Сейчас этот сорт уже не найти, сколько ни пытались :dnt:

Сейчас набор сортов тоже неплохой: есть и ранние, и позднеспелые, красные и белые, гладкие и шероховатые, круглые и овальные, рассыпчатые и не очень - короче, на любой вкус! Постепенно буду рассказывать о каждом сорте.

Итак, начнём с ранних сортов...

Такие сорта всегда привлекают нас тем, что можно летом побаловать свою семью свеженькой картошечкой - вкусной, рассыпчатой, которую можно есть (и говорят, даже полезней!) с кожурой, запечённой в духовке или на костре. Картошка старого урожая к этому времени уже невкусная, дряблая, если она вообще осталась ещё... Вот тут-то и выручают ранние сорта картофеля. Про Жуковский и Весну уже писала выше: в кусте их было немного - всего несколько штук крупных картофелин. Оставлять их в земле до осени - бесполезно, урожая это не особо прибавит.

В своё время мы слишком увлеклись ранними сортами, поэтому особо высоких урожаев не было. Теперь, став мудрее, поняли, что достаточно иметь 1-2 сорта суперраниих сортов, чтобы подкапывать их летом до того времени, когда созреет основной урожай среднеспелых и поздних сортов.

Сейчас в нашей коллекции два таких ранних сорта: Евгения и Колетте. Оба эти сорта устраивают нас и по вкусу, и по форме клубней, и по урожайности.

Евгения

СоÑ�Ñ� Ð�вгениÑ�. ЦвеÑ�ение Ð�вгениÑ�

Описание сорта из официальных источников есть в разделе о сортах картофеля.

В нашей зоне (Предуралье, Удмуртия) этот сорт оказался самым ранним. Уже в июле начинаем его подкапывать для летнего потребления, в это время его клубни уже приличного размера. По урожайности он конечно отстаёт от других сортов, но по скороспелости ему пока нет конкурентов!

Колетте

�оле��е

Описание с сайта фирмы Европлант см. в разделе "Сорта Картофеля".

Это, пожалуй, мой любимый сорт на сегодняшний день. Устраивает всем: размером, вкусом, формой клубня, урожайностью. Очень нравится его почти идеальная форма - овальная картофелина, гладкая поверхность, глазки не углублённые, просто приятно в руку взять!

По срокам созревания - один из первых.

К среднеспелым относится несколько сортов из нашей коллекции. Из красноплодных сортов немецкого происхождения самые любимые -  Ред Соня, Ред Фэнтази, Ред Скарлетт.

Ред СонѠРÑ�д ФÑ�нÑ�ази Ð ÐµÐ´ СкаÑлеÑÑ

Они растут у нас уже несколько лет. Устраивает всё: внешний вид, форма картофелин – ровная, гладкая, вкус, урожайность. Хранятся тоже хорошо, несмотря на то что годы были разные: и дождливые, и засушливые. Внешне эти сорта очень похожи, специалист-картофелевод, наверное, отличит сразу по каким-то незначительным признакам, но мы отличаем с трудом – только если стоят рядом в ящиках, да и то с большим сомненьем…

К это же группе (краснокожурых) можно отнести и другие сорта: Роко, Губернатор, Манифест, Хозяюшка, Романо.

ÐÑбеÑнаÑоÑ

Губернатор уже проявил себя хорошо – мощные кусты. Хороший урожай красивых крупных клубней. Сорт выведен и районирован в Уральском регионе, значит, наш сорт!

Роко

Роко очень красив: кожура у него ярко-красная. Когда чистишь молодой картофель, соскабливая тонкую кожицу, он похож на яркую ягоду! Про вкус его слышала негативные отзывы, но пока не разочарована – обычный вкус картофеля, а глаз радуется... :rolleyes:

Манифест, Хозяюшка, Романо в нашей коллекции недавно:

Ð�аниÑ�еÑ�Ñ� Ð¥Ð¾Ð·Ñ�Ñ�Ñ�ка Ð Ð¾Ð¼Ð°Ð½Ð¾

Посмотрим на них ещё, понаблюдаем, попробуем на вкус, сделаем выводы…

Есть ещё сорт Алёна.

�л�на

Его у нас всего несколько клубеньков на развод. Хотим найти сорт аналог сорта Ермак. Когда-то выращивали его, и он был любимым сортом в нашей тогда немалой коллекции сортов. С годами он потерял свои свойства, выродился. Сколько ни искали его, найти не можем Похоже, этот сорт утерян… Читали, что Алёна приближена по свойствам к Ермаку, но пока этого не видим – Ермак был продолговатой приплюснутой формы, типа фасоли. Кожура была пятнистая (биколор :)). Глазки под кожурой были с розовыми разводами. А вкус!!! Увы, мечта пока остаётся мечтой…

Продолжение от 16.01.2019

В последнее время изучали проблему оздоровления картофеля - некоторые любимые сорта со временем накапливают болезни и наступает время, когда надо либо заменить их свежим посадочным материалом ранних репродукций, либо как-то попытаться "омолодить" - хоть ненадолго продлить их жизнь на своём участке. В своё время так потеряли любимый сорт Ермак, выродилась Адретта... Последнюю мы нашли, приобретя миниклубни, то есть несколько лет можно не сильно тревожиться об этом сорте...

Муж несколько лет назад познакомился с одним интересным человеком - Олегом Телеповым, увлеченным садоводом, организатором Омского клуба картофелеводов. Очень много нового и полезного узнали мы от него, в том числе и о картофеле. Недавно в личной переписке обсуждали с ним проблему омоложения картофеля и вот что он нам написал (думаю, это будет интересно не только нам):

"Способов омолодить посадочный материал в домашних условиях нет. Это можно сделать только двумя способами - через ботанические семена и через апикальную меристему.

Существует такой термин: "биологический возраст" растений. Для однолетних растений он равен физиологическому возрасту. А вот для многолетних - эти понятия могут различаться. Это напрямую касается картофеля. Клубень - не что иное, как часть материнского растения. Материнское растение появляется ("рождается") при прорастании ботанических семян (тех, что в плодах - "помидорках" картофеля). Вся последующая жизнь этого растения (клубень - куст картофеля - клубень, и так из года в год) это не что иное, как постепенное старение многолетнего картофельного растения. И повернуть вспять это возможно только через "искуственное рождение" - методом апикальной меристемы.

К сожалению для картофеля, как сельхоз. культуры, старение - больная тема. Срок жизни сорта - 20 лет плюс минус немного. В конце концов даже через меристему омолодить не получается. Пока что ученые с этим смирились, и решают эту проблему созданием всё новых и новых сортов.

Но в этом плане стоит обратить внимание на другой аспект этой проблемы. Старение - неизбежно. Но старение можно ускорить или же замедлить. Это связано уже со здоровьем нашего многолетнего картофельного растения. Омолодить не можем, а вот оздоровить (хоть и лишь частично) - можем. И, кроме того, можем поддерживать здоровье без его ухудшения довольно продолжительное время.

Как оздоровить? Посадкой ростками, черенками. Эти способы научно обоснованы и многократно проверены учеными. Суть способа: При прорастании клубня вирусы, и другие возбудители болезней попадают в побег не сразу же, а спустя какое-то время. Они как бы "не успевают" за ростом побега на этапе прорастания. Поэтому побег (росток) отделенный от посадочного клубня и посаженный отдельно несет в себе меньше болезней чем их накоплено в посадочном клубне - он "более здоровый". НО!!! НЕоздоровленный на 100%

С черенками та же самая история. Черенки срезают в период интенсивного роста побега (ботвы) и только верхнюю часть - в ней на этот момент тоже меньше болячек.

На этом же эффекте основана технология выделения апикальной меристемы - самый кончик растущего побега (размером меньше микрона) на 99% не содержит вирусов и других болячек.

Высаживание верхушек клубней, как прием оздоровления картофеля, не имеет никакого смысла. Вся инфекция в полной мере присутствует и в верхушках, и в пуповинной части клубня.

То же самое касается выращивание клубеньков в подвале. Вся инфекция полностью переходит в эти клубеньки из маточного клубня. Тут есть оговорка. Если взять этот клубенек и сравнить его с клубнем выращенным обычным способом тем же летом и из того же посадочного материала, то ВОЗМОЖНО этот клубенек будет более здоровым. Почему? В подвале нет переносчиков вирусов. И дополнительно заражения в подвале за время роста этого клубенька не произойдет, то есть о оздоровлении в подвале не может быть речи. Но эти клубеньки "не более больны" чем клубни из которых вы их получили. Такой эффект, по-моему, не стоит потраченных усилий.

Всё выше сказанное не мои умозаключения. Эта информация из научной литературы и, кроме того, я консультировался с ученым - специалистом в этой области.

Что делать чтобы подольше сохранить сорт? Для этого есть древний способ - клонный отбор. При вегетации картофеля наблюдаешь за ботвой. Увидел признаки поражения вирусами - сразу же удаляешь куст вместе с клубнями с участка. "Подозрительные" кусты помечаешь и после с них клубни на посадку не берешь. При уборке клубни от каждого куста складываешь отдельно. На семена оставляешь клубни (можно все клубни) только из лучших кустов, в которых нет больных клубней. 

Это реально работает. Так сохранить сорт можно довольно долго. У меня есть сорта, которые растут БЕЗ СНИЖЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ уже больше 15 лет. 

Но стоит понимать, что вечно это продолжаться не будет - клоновый отбор не может гарантировать от заражения вирусов. Бывает так, что выбирать просто не из чего. Поэтому стоит испытывать новые сорта, возможно среди них попадутся такие, которые придутся вам по душе не меньше, чем старые, полюбившиеся сорта.

По ссылке - моя статья в которой есть о противовирусных мероприятиях и мероприятиях по оздоровлению картофеля
http://sadisibiri.ru/Kartofel-telep-bezvirus.html "

Добавлю ещё, там же статья про оздоровление картофеля: http://sadisibiri.ru/telepov-ozdorov-kartofel.html

Продолжение следует...

  • Нравится 11
  • Спасибо 7

14 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ух, ты! Классно!!! Успеха!!! 

Картошечка заглядение!!!

Изменено пользователем kinnergard
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Наташа    smile218.gif

Мне картофельная фея подарила замечательную сортовую картошечку по 3 клубня каждого сорта   smile10.gif

Вот думаю, как ее лучше размножить. Нашла   вот эту статью   про  обновление семенного материала.  Способ №5 из нее вполне подходит для увеличения количества клубней. Ты не можешь посмотреть опытным взглядом и сказать, стоит этим заниматься? Или лучше не рисковать, а посадить клубни как обычно?  

Чето мне кажется, что можно по 1 клубню пустить на ростки, а остальные как обычно, максимум поплам их порезать при посадке.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Лена, спасибо, очень хорошая статья! Много интересных мыслей!

У нас сейчас цель - выращивать картофель из чистого посадочного материала, без накопленных болезней, поэтому старались приобретать семена как можно более ранней репродукции. Пока есть возможность приобретения таких семян, главной задачей на первое время будет размножить, понять особенности сорта (срок созревания. урожайность, вкус и т.д.), чтобы решить, какой сорт оставить в коллекции. Потом, спустя какое-то время, встанет задача обновления семян: либо вновь искать раннюю репродукцию, либо пытаться обновить уже имеющиеся понравившиеся сорта. Мне понравился 2-й способ. Помню, как из подвала иногда летом выкидывали несъеденные старые клубни, все в корнях и мелких картофелинках...

А для того чтобы просто размножить, можно попробовать и по 5-му варианту. Только наверное надо подождать, чтобы корни побольше отросли.

Это отдельный большой разговор. Попозже продолжу...

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

В 28.11.2018 в 10:22, Февралина сказал(а):

Нашла   вот эту статью   про  обновление семенного материала.

Погуляла по Интернету, поискала информацию именно про обновление посадочного материала картофеля, потому что рано или поздно такая задача возникнет, ибо, приобретая миниклубни условно здоровые (верим!), полученные меристемным методом в стерильных лабораторных условиях, можно лет 7-8 жить спокойно, не заботясь пока о вырождении семян. А что дальше? А дальше придётся смириться с тем, что картофель уже накопил болячек за эти годы, пускать его на еду и искать новый чистый материал - миниклубни, супер-супер-элиту и т.д., не старше 2-й репродукции... 

Если что-то нарою - обязательно сообщу :hi:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

А я перестал сажать картошечку уже лет пять как , скучаю по ней жуть , но когда посадочных площадей 4 сотки с натягом :sad: , делая выбор в пользу цветов и томатов

Пару раз не выдерживал , по десятку кустиков высаживал , так на такое количество даже жук не разменивался , не прилетал:cheesy:, но у меня есть запасной аэродром , родня в плане картошки здорово выручает , в деревне с их 50ю сотками нет проблемы выбора что посадить , а кого погодить

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, grawicapa сказал(а):

А я перестал сажать картошечку уже лет пять как , скучаю по ней жуть

У нас, Павел, такая же история была: несколько лет совсем её не выращивали.

А раньше, когда много земли было, когда по молодости разные "целинные" земли осваивали, первым делом сажали картошку - чтобы землю почистить, и картошка с этой задачей обычно хорошо справлялась.  Муж тогда очень ей увлёкся. Когда у людей в округе росло только два "сорта" (белая и красная :mosking:), у нас уже стройными рядами колосились около 20 разных сортов, ежегодно обновлялись, добавлялись/убавлялись по принципу - вкусная/невкусная, урожайная/не очень, красивая/некрасивая... Так приятно было смотреть на неё, когда цветёт: полоска белая, полоска сиреневая, полоска розовая! Много хороших сортов было. Собирали их со всего света - из всех концов Союза тогда ещё...

В лихие перестроечные годы, чтобы выжить, надумали переехать в деревню, и в то время картошечка тоже очень выручала! Потом постепенно жизнь наладилась, появились другие увлечения, а картофель как-то ушёл на второй план, не до него было - обживались в новых условиях...

Несколько лет и вовсе от неё отказались. Занимались птице- и животноводстом, а родственники, соседи, знакомые тащили картошку в обмен на мясо, и просто так... Самим выращивать уже и смысла особого не было. Сорта постепенно все порастеряли. Дошли до того, что даже в магазине стали иногда покупать импортную(!) картошку. Это было уж слишком! Да и невкусная она какая-то была, даже у местных - мы ж избалованы были вкусной картошкой :embarrassed:

Вот и решили возобновить... Благо сейчас можно найти, если очень захочешь, хорошие семена :good2: Появились друзья-единомышленники-картофелелюбы. Теперь опять стало интересно! И вкусно! 

Сейчас задача - уйти с больших площадей на маленькие, без потери урожая. С годами главным дефицитным ресурсом становятся силы и здоровье... Вот и думаем.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Ну и у меня с родней обмен идет , точнее каждый делает что лучше выходит

Я полностью закрываю их томатную программу , меня же снабжают картошкой , то не договор , просто взаимовыручка , а в выигрыше прежде всего мои любимые цветочки , коих площади нетронуты остаются:02mail:

1 час назад, Vitana сказал(а):

С годами главным дефицитным ресурсом становятся силы и здоровье

Увы это так , и досадно если с этой проблемой начинаешь сталкиваться слишком рано

 

Изменено пользователем grawicapa
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Vitana сказал(а):

Сейчас задача - уйти с больших площадей на маленькие, без потери урожая. С годами главным дефицитным ресурсом становятся силы и здоровье... Вот и думаем.

У нас хоть и площади не большие, сажаем 5 гряд по 12 метров в длину, но у меня тоже задача, как посадить меньше, а собрать больше :07preved:

Нынче сажали 7 сортов, всего 4,5 ведра.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, grawicapa сказал(а):

а в выигрыше прежде всего мои любимые цветочки , коих площади нетронуты остаются:02mail:

Паша, вот я тоже ни одного квадратного сантиметра из под цветочков не отдам :lol:, только потихоньку прихватываю для них. Муж говорит: только на гряды не лезь со цветами, раскопал мне возле забора, убрав пару кустов старой смородины, я это местечко сразу засадила.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Увы это так , и досадно если с этой проблемой начинаешь сталкиваться слишком рано

Да, досадно, планов громадьё, а выйду в огород и все планы к чертям...  Осенью столько задумано было по перепланировке цветника, а проболела почти два месяца и всё осталось на весну.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Verchik сказал(а):

Паша, вот я тоже ни одного квадратного сантиметра из под цветочков не отдам :lol:, только потихоньку прихватываю для них. Муж говорит: только на гряды не лезь со цветами, раскопал мне возле забора, убрав пару кустов старой смородины, я это местечко сразу засадила.

Вера , а я на след год с цветами даже на святое покусился , на томаты под высоким навесом

Выяснил что северный хвост томатных рядов заметно проигрывает остальным кустам в урожайности

Дело в том что с севера стоит глухой забор , а это как ни парадоксально освещенность здорово роняет

Ну и чего , не долго думая этот край 0,5*3м перевожу на высокие Астры , цветы притененные только краше будут , да и без дождей по кумполу , для высоких только в плюс 

А ты говоришь с цветами на грядку ни-ни:lol:

---------

Наташа , сотри потом оффтоп , извиняюсь не удержался высказаться:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Дело в том что с севера стоит глухой забор , а это как ни парадоксально освещенность здорово роняет

??? Странно... Надо на забор зеркала повесить :cheesy:с изменением угла поворота :mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
48 минут назад, grawicapa сказал(а):

что с севера стоит глухой забор ,

Покрась белой краской, сразу освещённость повысится.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...