Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петунии, мой недолгий опыт выращивания


Apio

3 043 просмотра

Вроде бы совсем недавно мы готовились к празднованию Нового года, выбирали близким подарки, как вдруг январь промчался скоростным экспрессом и наступил февраль, время, когда можно сеять многие культуры. 

Еще несколько лет назад я считала петунии очень сложной для себя культурой. Я видела множество форумов, где цветоводы общались на одном им понятном языке, употребляя слова типа: опера, джоконда, сурфиния, рамблин и тд. Я чувствовала, что никогда эта петуниевая мудрость в моей голове не уместится. Это было в самом начале моего огородно-садового пути, когда абсолютно вся информация была новой и ее надо было запомнить и научиться применять :crazy: Потом мне подарили семена петунии и стало стыдно не вырастить, я попыталась и... все получилось! Потом я стала уже сознательно читать о петуниях, выбирать сорта и пробовать. Поняла, что мне нравятся многоцветковые сорта, типа Mambo и ампельные. С ампельными пока еще не могу похвастать успехами, но выращиваю.

Свою посевную я открыла в январе, посеяв 4 сорта петунии. Почему так рано? Потому что есть цель получить черенки и, тем самым, из 1 семечка вырастить несколько красивых растения. Да, это потребует определенных условий, но, пока основной массы рассады томатов нет, у петуний есть около месяца полноценной жизни под лампами. 

Семена

Семена петуний покупаю только профессиональные, благо, сейчас есть много интернет-магазинов, где можно купить самые разные семена. Даже здесь на форуме есть замечательная Оля-Золушка, которая демпингует некоторые магазины своими ценами :dance:

Советую не покупать петунии в недорогих упаковках, где насыпано 50 шт мелких семечек, лучше потратиться на несколько качественных семян петунии, которые дадут красивый и обильноцветущий куст. 

 Посев

Мне нравится сеять петунии в торфяные таблетки. В прошлом году мы группой увлеченных садоводов купили целую коробку торфяных таблеток Jiffy и вышло очень недорого, таблетка диаметром 4,1 см обошлась 4,65 руб. В магазинах стоит дороже. Покупали на сайте Сима-ленд, Екатеринбург.

Почему в таблетки? Они хорошо проветриваются, их сложно залить. Если видите, что в мисочке с таблетками лишняя вода, ее легко вылить. Ни разу никакой черной ножки или прочих неприятностей не было. Хотя, если ваши таблетки стоят на солнышке, они могут быстро пересохнуть, поэтому всегда проверяйте в жаркие солнечные дни влажность таблеток. Еще один минус, в этих таблетках нет какой-то питательной среды, поэтому подкармливайте свои посевы необходимыми удобрениями.

Я замачиваю таблетки в горячей воде, жду, пока они полностью распрямятся, переставляю таблетки в пластиковый контейнер с крышкой. Удобно использовать прозрачные упаковки из под кондитерских изделий, получается мини-тепличка. Помечаю таблетки для разных сортов (кусочками зубочистки или делаю "флажки" из зубочистки и скотча) и раскладываю гранулы на поверхности таблетки.

large_03.jpg.5ed872c957ce1944ca99b64e68103a53.jpg

Через несколько минут гранула напитается водой и ее легко "размазать" по поверхности. 

large_04.jpg.3ff4c79f0e66ad72b82e332bee944082.jpg

Все, можно закрыть емкость крышкой и поставить в теплое место. Всходы петунии появляются за 7-14 дней. После всходов им необходимо создать комфортные условия: хорошая подсветка и более прохладная температура. Так росток не вытянется и будет сильным.

Удобрения

Для своих подрастающих петуний у меня 2-3 удобрения: Кальциевая селитра на первый прикорм (для хорошей коревой), потом подкормка комплексным удобрением (Цитовит, Фертика люкс и т.д.). Чем старше растение становится, тем больше требует подкормок. 

В прошлом сезоне впервые попробовала удобрение пролонгированного действия - Osmocote, его я добавляла в емкости, где росли петунии, при этом все равно иногда попадали им остатки Цитовита (опрыскивание) или Монофосфата калия. Можно было бы задуматься, может, ну его, это дорогое удобрение, есть ли в нем толк? Но я убедилась в его эффективности на все 100%. Мой ребенок ходит в обычный муниципаьный садик и озеленением площадки для прогулок занимаются родители и воспитатели. Я, как неравнодушный садовод, принесла рассаду нескольких сортов петуний и бархатцев. Заодно взяла и удобрение Osmocote, немного перегноя и емкость с разведенным Цитовитом. В клумбах (сделанных из автомобильных покрышек разного диаметра) в составе почвы было примерно 70% песка. У меня были сомнения в том, что вообще что-то получится, т.к. заменить почву я не могла: другими родителями уже были высажены растения и я могла лишь приткнуть свои где-то сбоку. Но насыпала всего, что было. Потом был летний отпуск в нашей группе, затянувшийся ремонт, клумбам доставалось лишь немного воды от дворника, но там, где я подсыпала Osmocote были хорошие кустики, усыпанные цветами. Особенно порадовал сорт петунии Сильвер :thumb:В общем, хорошее удобрение, брать можно и нужно.

Пересадка

Как появляются несколько первых настоящих листочков, я углубляю ростки петунии, чтобы они не лежали под тяжестью веса листьев (на фото Yellow star lavina как раз видно тонкий стебелек, из-за которого растение лежит, при пересадки углубляю его по самые листочки). Стараюсь долго не держать в таблетках, а пересадить в хороший грунт. 

12394-150217044514.jpeg12394-020317053455.jpeg

Использую грунт "Крепыш" или "Живая земля". После пересадки петуния начинает очень быстро расти, как только корешки осваивают стаканчик 0,2 л (беру прозрачные, чтобы было видно), пересаживаю в стаканчики 0,5 л. Если на дне стаканчика корни образовали "кольцо", его лучше оборвать. Все, обычно объем 0,5 л максимальный для домашнего содержания рассады. Потом уже только в горшок или вазон необходимого объема. Товарищи готовы к пересадке в объем 0,5 л:

12394-180318044148.jpeg 12394-190317045403.jpeg 

Для выращивания в горшках кустовым петуниям необходимо не менее 3 л на растение, ампельным и каскадным не менее 5 л. А Сильверу  и вовсе, нужен огромный объем, который он заполнит очень быстро. 

Прищипывание

Кустовые сорта петунии, особенно махровые и крупноцветные, рекомендуют прищипывать. Прищипывают петунию, когда у нее появилось 5-6 полноценных листьев. Аккуратно удалите верхушечные мелкие листочки. Через какое-то время появятся боковые побеги, благодаря этому куст будет более плотный и красивый.

А вот ампельные наоборот, прищипывать не советуют (возможно оголение у корней в вазоне, будет "лысая" макушка куста), хотя кто-то прищипывает и все нормально. Смотрите по своим ощущениям и мыслите позитивно. Сильвер хорошо отращивает боковые побеги и без прищипывания.

Сорт Мambo тоже не прищипываю, он сразу растет хорошим кустиком. Выбирайте сорта :grin:

Черенкование

Как из 1 семечка получить 5-6 полноценных растений? Легко. Сеем пораньше, досвечиваем-докармливаем, чтобы к концу марта получилось растение с несколькими побегами от 10 см в длину. 

12394-060418001604.jpeg

Вот три растения, оба крайних готовы к удалению центрального черенка (на ампельных не рекомендуют удалять центральный побег или прищипывать, сказывается на ампельности и может быть "лысая" серединка, но эти растения изначально на черенки выращивались, так что все нормально). Отрезаю на глаз примерно на 2/3 ствол. Часть листьев удаляю и ставлю в обычную воду. Воду доливаю и меняю по необходимости. Ничего не добавляю (типа корневина и тд) Стоят под светом вместе со всей рассадой. Корни дают быстро, всё же растения чувствуют весну и растут лучше, в августе хуже черенкуются. После отрезания центрально побега активно идут в рост боковые, их тоже можно отчикать. Не помню, сколько у меня получилось черенков, но прилично. 

Конкретно эти растения сеяла в начале февраля, черенковала в середине апреля, первые цветы на черенкованных растениях появились в середине мая. Высаживала цветущими. 

Черенки унесла в садик, раздала подругам и оставила себе, конечно :smile180:

Уход летом

После пересадки на постоянное место, необходимо продолжать заботиться о своих петуниях. Если по прогнозу похолодание - укройте на ночь (хотя осенью мои петунии выдержали -8 и потом восстановились! :1203:) Кто-то переносит горшки с петуниями на время ливня и града, у меня тяжелые конструкции, поэтому растут, как могут. Обязательно с каждым поливом добавлять удобрение. Для долгого и пышного цветения используйте Монофосфат калия. И комплексное не забывайте))))

Иногда петунии хлорозят, тогда используют удобрение с железом в хелатной форме (например, Феровит). Мои не хлорозили, поэтому тут я не компетентна.

Если увидели образовавшуюся коробочку с семенами - обрывайте, если не хотите экспериментировать с новыми вариантами расцветки. Петунии отлично переопыляются и новое растение может порадовать (или огорчить) новым цветом или формой цветка. На фото ниже петуния, выращенная из собранных семян. Переопылилась розовая бебитуния и красная крупноцветковая. Выросло нечто среднее и не особо декоративное (длинные побеги-палки со скромными цветами на концах). Хотя часть семян повторяет характеристики родителя. Да и на созревание семян петуния тратит силы, которые могла бы пустить в цветение.

12394-260616074353.jpeg

Вовремя удаляйте отцветшие цветы, чтобы они не завязывали семена и не портили общий вид цветника.

Омоложение петунии

Чем жарче и длиннее ваше лето, тем быстрее куст петунии теряет свою декоративную форму, побеги удлиняются, цветение происходит на верхушках этих длинных побегов и цветник смотрится неопрятно. Такое было на махровом сорте Pirouette Red, в середине августа вазон с этим сортом стал каким-то запущенным и малоцветущим. Необходимо удалить отросшие побеги (примерно наполовину), после такого стресса усиленно корить и поливать петунию. Буквально за несколько недель кустик вновь зазеленеет и появятся новые бутоны. Не бойтесь стричь петунии, это очень живучие и сильные растения.

12394-060718112332.jpeg 12394-060718112615.jpeg

 

Вот такой мой опыт выращивания этого нежного и красивого цветка.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 10

16 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Наташа, спасибо, как все хорошо по полочкам разложила:thumb:. Многое взяла себе на заметку:01mail:  Я тоже в выращивании петуний перешла на торфяные таблетки и все стало получаться:02mail:. И удобно, как взойдет семечко, его отправляю на свет в другую коробочку-парничок, а оставшиеся сидят в тепле, дальше прорастают. Так как у меня нет центрального отопления, мои петунии уже дважды удачно перезимовывали на подоконнике, но черенков с них взять не получилось:dnt:. И в воду ставила, и в песке укореняла под стеклянной банкой, увы, что-то я делаю не так. Может, дело в том, что перезимовавшие кусты очень рано начинают цвести, уже в феврале?

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на комментарий

В вопросах передержки петуний дома я увы, не сильна. В этом году попыталась передержать на балконе у родственников, сорта Мambo (белый) и Debonair Black Cherry, до НГ стояли бодрые, потом начались морозы и их занесли в жаркую квартиру, где они погибли за пару дней. Поэтому эксперимент с февральским черенкованием придется отложить до следующего сезона.

Может, устроить им стресс, обстричь их покороче, чтобы петунии стали гнать много боковых новых побегов и уже эти побеги отстричь для укоренения? Если петуния цветет, все у нее хорошо, зачем ей гнать новые побеги? А тут цветов нет, надо срочно расти во все стороны.

Это просто мои предположения, если не жалко один кустик, можно попробовать.

Ссылка на комментарий

Да, предположение скорее всего, правильное. Я на Ютубе посмотрела черенкование перезимовавших маточников петуний и калибрахоа, на кустиках единичные бутончики, а мои уже зацвели тогда. Это наверное как с розами - черенки надо срезать в стадии окрашенного бутона. Но сейчас экспериментировать не на чем, прошлой осенью не стала петунии выкапывать:embarrassed:.

Ссылка на комментарий

Почитала. И прям ощущение, что сама писала))) вот один в один история

По передержки петуний: второй год в теплице кусты отлично зимуют. Я их черенкую. Маточники потом сажаю в грунт. А вот в дома не получается. Сохнут. 

Изменено пользователем корманова
Ссылка на комментарий

7 часов назад, корманова сказал(а):

 второй год в теплице кусты отлично зимуют. Я их черенкую. Маточники потом сажаю в грунт. А вот в дома не получается. Сохнут. 

Привет, а Можно по подробнее это как ? куст маточник зимует? или черенки?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ketrin007 сказал(а):

Привет, а Можно по подробнее это как ? куст маточник зимует? или черенки?

Кусты. В горшках под укрывным в два слоя. Раз,два в месяц ездим поливать . Температуру в теплице  я не могу сказать.но у нас то и на улице большой минус это редкость. В этом сезоне алисум цветет до сих пор . 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, корманова сказал(а):

Кусты. В горшках под укрывным в два слоя. Раз,два в месяц ездим поливать . Температуру в теплице  я не могу сказать.но у нас то и на улице большой минус это редкость. В этом сезоне алисум цветет до сих пор . 

А где вы живете?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, все!

пожалуйста подскажите, снимать ли плёнку (стекло) ,  когда появятся расточки? Или прямо покрытые поставить под лампу? 

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Таня Ч. сказал(а):

Здравствуйте, все!

пожалуйста подскажите, снимать ли плёнку (стекло) ,  когда появятся расточки? Или прямо покрытые поставить под лампу? 

 

Да снимайте. А то загнить от переувлажнения может . Но поддерживайте влажным почку пока пару листочков не появиться. Как появится пара листочков можно пикировать углубив до семедолек. 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, корманова сказал(а):

Да снимайте. А то загнить от переувлажнения может . Но поддерживайте влажным почку пока пару листочков не появиться. Как появится пара листочков можно пикировать углубив до семедолек. 

Большое спасибо. Опыта выращивания нет совсем, но очень люблю эту красоту. Надеюсь, что с вашими подсказками  получиться. 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Таня Ч. сказал(а):

Здравствуйте, все!

пожалуйста подскажите, снимать ли плёнку (стекло) ,  когда появятся расточки? Или прямо покрытые поставить под лампу? 

 

А я не снимаю, только часто проветриваю

20190212_090848.thumb.jpg.9e956e4b404153e23e8a843071a84eec.jpgСтоят под крышкой, иначе слабенькие быстро пересохнут, но сегодня большие пересадила в стаканчики, а мелочь осталась под пакетом, под стеклом воздуха мало, наверное. Первое время подсветка у меня круглосуточно. Поливаю по мере подсыхания почвы из шприца. Можно подсыпать вокруг растюшки прокаленный песок, он лишнюю влагу быстро заберет.

20190201_212333.thumb.jpg.8a29f94b6aaf0b5b569bf31e6d158ead.jpg

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Ninakuz сказал(а):

слабенькие быстро пересохнут

эх, поздно я прочитала... Вчера поставила вечером под лампу. Вроде и земля была влажная.. Смотрю, а росточки легли. Блин. Полила, поставила под пленкой на окно. Утром не смотрела, темно, да и некогда было. Посмотрю вечером. Шепчу всякие волшебные слова, чтоб поднялись мою петуньки :smile51:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на комментарий
48 минут назад, Уралочка66 сказал(а):

эх, поздно я прочитала... Вчера поставила вечером под лампу. Вроде и земля была влажная.. Смотрю, а росточки легли. Блин. Полила, поставила под пленкой на окно. Утром не смотрела, темно, да и некогда было. Посмотрю вечером. Шепчу всякие волшебные слова, чтоб поднялись мою петуньки :smile51:

Петунька капризная, но живучая! Дай, Бог! Поднимется!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...