Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотр
    44 321

07. 02.19 г. Мой эксперимент с семенами перцев и томатов.


Aleksan9ra

13 200 просмотров

     С сегодняшнего дня блог буду вести немного иначе:  не по темам, так как основные  темы я уже обозначила, а по дням.   Каждый раз, когда в моей огородной жизни будет происходить какое-то событие, а их, думаю, теперь будет немало, я буду стараться подробно описывать их в блоге.  Темы, которых я еще не коснулась, буду раскрывать, когда придет время посева или посадок   этих  культур.

Первые посевы я решила начать 16-17  фев. Это будут   ранние томаты и перцы. Почему же сегодня я решила открыть свой сезон?
Дело в том, что совершенно случайно  в   дневнике "Помидорное счастье - 2019" я прочитала  вопрос о хранении пророщенных семян в холодильнике до момента их посева.
Я вспомнила, что где-то в 2014 году  купила на ВВЦ профсемена  томата Мелодия и продавец тогда мне сказал, что семена пророщены и до посадки их надо хранить в холодильнике.    Так я и сделала. Пришло время, посеяла я эти семена в стаканчики, прямо в грунт сухими, накрыла пакетом и поставила в тепло.
Как же я была удивлена, когда на 3-ий день  решила посмотреть, что там и увидела массовые петельки. Все семена взошли.  Помню, я даже писала об этом на форуме ПХ. 
 Но тогда, я как-то не придала этому значения, а вот теперь мне захотелось  примерно так сделать с теми семенами, которые я планирую посеять 16 февраля.
  1. Я взяла семена перцев, которые я планировала посеять  пораньше.
Это  свежие семена, которые я взяла из магазинных  перцев. Они поздние, поэтому хочу их посеять немного раньше и отдельной плошкой, так как семян много  Тем более желтые и красные смешались у меня в одном пакете.
Это также семена Сибирского бонуса от Сиб. сада. Этот сорт мне очень нравится, но в прошлом году семена всходили с трудом.  Вот и посмотрим.
И  семена раннего гибрида Джипси., только что купленные, замочила все 5 сем.
  2.  Я взяла семена томатов.
Это Итальянские сердечки,  Розовый гай и ранний гибрид Малиновый Биф Мастер - семена до 2018г.
  3. Я взяла семена баклажан.
По одной семечке разных гибридов, что собираюсь сеять в этом году. Всего 4 шт.

Разложила семена по стаканам, капнула перекиси, подержала несколько минут и залила семена очень горячей водой,  как рука терпит. Воды налила примерно по 100мл. на каждую порцию семян.  Так стояли семена часов 12. Воду не подогревала, не добавляла и не меняла.
Обратила внимание, что семена томатов и баклажан почти сразу опустились на дно стакана. А вот семена всех перцев так и плавали сверху.
Через 12 часов  слила воду и разложила семена по соусницам на салфетки. Собрала соусницы в пакет и поставила в теплое место, где температура примерно +26-27"
Как только  семена проклюнутся, поставлю их в холодильник. 

Для чего все это?  Очень часто бывает так, что мы хотим посеять попозже, а потом оказывается,  что семена очень долго всходят или не всходят совсем. Вот этот способ в этом случае очень бы выручил нас, особенно это касается перцев.


 

  • Нравится 26
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 16

46 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



6 часов назад, Валя бабушка сказал(а):

:hat:А мне очень опытный профессиональный садовод сказала что нельзя садить и работать с семенами и растениями только 3 дня в новолуние и 3 дня в полнолуние  День до День после и сам лунный день  Я так и делаю А календари многие даже составлены по разному

Валя, смею не согласиться по поводу Полнолуния.    Считаю Полнолуние ( не только эти сутки, а плюс-минус еще  два дня) самыми лучшими   для пересадки, посадки и пикировки  всех  овощных  культур и садовых растений.

Ссылка на комментарий

Людмил,   вот у меня  никогда  ,  как не  проращивай,  а перцы  раньше, чем  через  неделю от замачивания или  посева  не  проклевывались,  за исключением  свежих  семян из  покупных  перцев,  те да,  моментом  всходят,  потому что не  сушеные

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

Аня, вот и у меня так получается.   Семена очень сильно пересушены . Набухли хорошо, вот-вот проклюнутся, но пока ничего нет, так и получится   через  неделю.  Я очень довольна, что решила замочить и посмотреть, что получится. По крайней мере теперь буду знать, что другую партию можно смело замачивать дней за десять..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Люд,  обалдеть,  по  этому  твоему способу  у меня  сегодня, 11 февраля,  проклюнулись семена  острого перца (  не  знаю какой, сорвала  перчик,  в горшке рос где  комбикорм покупаю,  мне  одного куста  острого за  глаза,  не  любим остро,  так  что сорт пофиг) и  сладкий  Пименто Маори кубовидный . Замочила  8  февраля. Пименто в холодильник  убрала,  рано  мне  еще  их  сажать,  а острый  посадила.  Баклажаны Прадо еще  лежат,  но они  тугодумы  известные.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

28 минут назад, Russi сказал(а):

Люд,  обалдеть,  по  этому  твоему способу  у меня  сегодня, 11 февраля,  проклюнулись семена  острого перца (  не  знаю какой, сорвала  перчик,  в горшке рос где  комбикорм покупаю,  мне  одного куста  острого за  глаза,  не  любим остро,  так  что сорт пофиг) и  сладкий  Пименто Маори кубовидный . Замочила  8  февраля. Пименто в холодильник  убрала,  рано  мне  еще  их  сажать,  а острый  посадила.  Баклажаны Прадо еще  лежат,  но они  тугодумы  известные.

Я баночки поставила на полочку, что на двери, но предварительно завернула их в  мягкую тряпочку.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Людмила,добрый день. скажи,пожалуйста,вот ты пишешь " поставлю их в холодильник"...Возник вопрос:просто в холодильник или морозилку? 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Спасибо,Люда.Замочила несколько перцев и баклов по этому методу. Будем смотреть.Как раз и есть чем заняться,и есть возможность рано не сеять. Если получится у меня,буду рада.:08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Людмила, очень интересно! :08thanks:Даже и не подумала бы сама так сделать, а тут можно подстраховаться заранее. Пойду тоже замочу немного томатиков. А почему именно Итальянские сердечки?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Да, вроде я  их  считаю ранними, вот на этом сорте и остановилась.    Ранние низкорослые я  не сажаю. Раньше выращивала в ОГ, но   были мелкие и кислые.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

 Люмила, ты пишешь, что посевную начнешь 16-17 с перчиков и томатиков, я тоже планирую посеять томаты 17 числа, а перчики я сеяла 17.01 "по кипятку" и острые и сладкие - они уже распикированы в стаканчики и подрастают красавчики! Но, поскольку всходили по разному ( на 22.01 было 42% всхожести, на 23.01- 60%, на 25.01-70%, на 27.01 - 90%), а 27.01 после встречи, я еще немного подсеяла, то рост у них пока отличается от первых взошедших. А еще досевала  Дедушкин из Орудьева 03.02, так этот на сегодняшний день еще и не взошел, хотя сеяла тоже "по кипятку" и условия те же - думаю, может быть, как ты пишешь, что попала в не посевной день или семена сильно пересушены, но пока всходы его жду и уже 10 дней! Поковыряла :grin: :cheesy: сегодня плошечку - вроде собираются взойти в ближайшее время. Всходы стоят под досветкой по 15 час в сутки: таймер включает в 8-00 и выкл в 23-00. В прошлом году пробовала сеянцы светить круглые сутки и пришла к выводу, что это не есть хорошо - растениям нужен отдых, сон!  А томатики 17.02 буду сеять тоже "по кипятку" - нравится мне этот метод, но я семена не закаливаю, (без холодильника, думаю, что это и не хорошо и не плохо, а просто,кто как привык), раскладываю сухими - пусть проходят естественный процесс рождения из семени в тепле и влаге.  Так что, процесс пошел с переживаниями, хлопотами, поливами, досветкой, пикировкой и т.д - всё как надо!:06yes:Посевная набирает обороты! :06yes:

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Людмила!  Доброе утро!   Да еще день-два и работа закипит!
Способ по кипятку мне тоже очень нравится, но, к сожалению, в моих условиях я не могу себе его позволить.   Мне нужно, чтобы рассада не вытягивалась  в первые дни после всходов. А этого можно достичь только проращиванием на свету.  Но так как  свет является определенным тормозом для роста , то и  пробуждаются семена намного медленнее. Вот и приходится   идти на разные крайности, благо, что это рассаде только на пользу и урожай от этого не страдает.

Заметила такой момент!  Если в самом начале, когда мы начинаем проращивать семена, не все идет гладко, то и потом, при выращивании, такие моменты будут повторятся. Надо быть к этому готовым, чтобы сработать на опережение.

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Заметила такой момент!  Если в самом начале, когда мы начинаем проращивать семена, не все идет гладко, то и потом, при выращивании, такие моменты будут повторятся. Надо быть к этому готовым, чтобы сработать на опережение.

Добрый день всем! Красивый, солнечный, февральский день! Необыкновенно красивые в снегу деревья, яркое солнышко, легкий морозец незаметный и очень чистое, голубое, прям весеннее, небо! :06yes:                     Людмила, полностью с тобой согласна! Если со входами что-то не так пошло - сильно задержались всходить, по сравнению с собратьями, или взошли, но слабые, тормозят в развитии, или, что еще хуже, болеют, то толку от них будет мало! Или сразу расстаться, или, если растюха очень дорога и очень хочется её вырастить (может одно семечко и т.д.), то надо быть готовым, что с ней придется повозиться в уходе - это почаще поливать понемногу (сохранять влажность почвы, не переливая и не давать пересыхать), кормить ( но не лишь бы кормить, а системно, смотря что растению не хватает и что ему нужно на данном этапе, зная меру) чуть больше под корень и по листу,  т.е. почаще, чем остальных,  рыхлить в стаканчике землю (я рыхлю зубочисткой), чтоб был доступ кислорода к корням, можно поместить их в отдельный контейнер, где их не будут давить (закрывать свет) более сильные собратья, ну в общем будут требовать к себе внимания больше, чем остальные и результат может быть 50 на 50 - либо они оправятся и рванут в развитии и все будет нормально, либо так и будут в хиляках и урожай с них обещанный, должный так и не получится! Здесь выбор за нами - возиться или сразу удалять!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Людмил,у меня после замачивания ,на след.день,как повесила их к батарейке,один сорт уже хорошо проклюнулся! Поставила в холодильник.жду дальше!:06yes:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
22 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Игорь, ты нам потом подробно расскажи, пожалуйста, какие результаты будут.ю

 Да пожалуйста , с вчерашнего дня замочил ,в гумате калия концентрированном ,часть магазиных семян ,из 10 граммов , томатов миссури , но купил с полуистекшим сроком годности - до конца 2019 г , просто сорт по описанию понравился : сладкий ,дет-ый ( нравятся сорта по вкусу приближенные к черри ) . за сутки проросли только штуки три , в после гуммата калия нравится ,что семена темнеют ,как после замачивания в боллее конц-ой марганцовки ,отчётливо видны поросшие  росточки . Итак семена были укутаны в двойную бум-ю салфетку  , затем в х/б ткань того размера , а снаружи пленкой и квадрат был согнут пополам . За сутки проветривал раз в 4- 10 часов , после подлил воды и оставил дальше на замачивание  . Греется салфетка в пленке  на ощупь к  веку горячева-то , но терпимо . Прочитал пост от 17 февраля - также был ,приблизительный , опыт с  посадкой семян в контейнере с грунтом в холодильник на неделю ,где из грамма магазинах семян проросли штук 40 растеньцев .                             Есть прошлогодние семена от своих томатов , так же сегодня поставлю и буду сравнивать .

Изменено пользователем сок-морковь
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Игорь, скажите точнее, как делаете концентрацию гумата, на глазок или млг. отмеряете.  Хочу  семена перцев так попробовать, что вчера замочила.

Ссылка на комментарий

Для замачивания семян рекомендуют 0.5 % раствор ( я замачиваю в 3% ) , для полива растений  разбавляю 10 мл 3% расвора в 1л , опрыскивания листьев 5 мл в л .

Изменено пользователем сок-морковь
Ссылка на комментарий

Сварились  семена , слишком высокая температура была в овощесушилке , параллельно , думая как охладить увеличив или заменив ёмкость , пришла  идея , построить вплотную на столе у окна мини тепличку-парничок (для стабильных 25 'С - для семян и рассады ) из  небольшого  перевёрнутого кухонного стола ,обернув ножки стола стрейч пленкой или пищевой , а сверху укрывать какой-нибудь прозрачной пленкой , с использованием мини-обогревателя до 500 ватт . 

Изменено пользователем сок-морковь
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...