Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотр
    44 321

10.02.19г. Сладкие перцы. Что буду выращивать.


Aleksan9ra

2 934 просмотра

Сладкие перцы приходилось выращивать самые разные и по сортам, и по цвету, и по вкусу, и по форме.
image?id=804340414932&t=52&plc=WEB&tkn=*MvOngtJn2HnzxUzuE0BHt0-MvUI

Но к сожалению, не лежит у меня душа к некоторым сортам.  Так например, совсем не люблю мелкие,  какой бы формы и какого бы цвета они не были.
Поэтому составляя списки на этот год решила, что посажу только старые, проверенные, любимые сорта.

Это  вот такие красные и оранжевые   сорта и гибриды кубовидной формы: 

image?id=581004002004&t=52&plc=WEB&tkn=*6RVzJJHnpIOgTJPPxXByMw_WXrs

А еще мои любимые желтые Рамиро и Супермаркони.
image?id=804778116052&t=52&plc=WEB&tkn=*NZw2nrWT0iAz47BKpfgo10cSop4     image?id=861643131860&t=52&plc=WEB&tkn=*nJsNFUaAsaMzZRga86K2JCDhQZY

Ну и  вот таких побольше
image?id=576725181908&t=52&plc=WEB&tkn=*BQhHKd2FX1Q_gBZHzFpPX1myi_s

Поэтому список получается совсем короткий.

На ранние  посею  гибрид Джипси и Свит Пойнт.
Из самых  вкусных Рамиро желтый, Супермаркони  желтый и Супермаркони  красный.
Из оранжевых  Сибирский бонус.
Из самых крупных красный и желтый из Магнита и гибрид Геркулес.
Еще для разнообразия будет Вишневое вино и  Болгарский Гусева.
Вот, пожалуй, и все.


В этом году впервые сладкие перцы буду выращивать в ПК теплице.  Планирую первые посадки  вместе с томатами в начале мая. Это на прогретую центральную грядку для раннего урожая. Остальные   дней на десять позже. Буду смотреть по погоде и по заморозкам.
Первый (ранний) посев планирую 16 фев.,  а основной 1 марта.   Семена у меня  почти все свои и не первой свежести, поэтому может быть замочу их намного раньше, чтобы 1 марта посеять уже проросшими и быть уверенной, что через неделю они взойдут.

  • Нравится 28
  • Спасибо 7

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Оля, до этого выращивала в пленочной небольшой теплице. Это как раз пришлось на жаркие годы и перцу в такой теплице было очень жарко, цвет сыпался.  Стала выращивать под  высокими дугами на  высокой грядке и под укрывным. Получалось неплохо, но последние годы погода изменилась: весна начинается поздно, земля прогревается долго и июнь прохладный.  Надоело открывать и закрывать, ухаживать неудобно. Вот и решила в теплице попробовать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 "совсем не люблю мелкие,  какой бы формы и какого бы цвета они не были."

 Совсем как я! Люда, а магнитовские тоже из своих семян? Т.е сажала уже? Я к тому, что в том году тоже понравился перчик крупный, кубастый в Магните. Тоже взяла семян. Растение было хорошее, крепкое. Плодов куча. Но вот беда: не успели вызреть. Но я сеяла в середине марта. Сложно, когда нет описания производителя. И да..Перцы все были темно-зеленые и очень горькие. Я, не попробовав, сунула их в лечо, теперь выковыриваю.:smile390: Переопыление  с острыми исключено.

Ссылка на комментарий

Света, один год я сажала темно-зеленые из магазина. Сеяла в начале марта. Когда высаживала  перцы, то мои основные и эти мартовские были небо и земля.   Мартовские дали хороший  урожай, но поздно. Я их завернула в газету и в черный мешок.  Прошло недели две-три и они стали краснеть.
Вот они на фото.  
 image?id=518463496660&t=52&plc=WEB&tkn=*EuY-jBX1x6yvh7ERESbi6NUXhFg

В этот раз   из магазинных перцев у меня семена совсем свежие.   Что за сорт не знаю. Но в принципе всегда можно прочитать название сорта на коробке при покупке.
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

17 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

 Но в принципе всегда можно прочитать название сорта на коробке при покупке.
 

Люд, я читала и где-то записала, но инет-поиск ничего не выдал. Только части от названия находились. А потом за ненадобностью и названия не стало.

Перцы, как всегда класс!:thumb: Черный мешок с перцами на дозаривании где хранишь? Дырки в мешке делаешь, чтоб не задохнулись? Или как?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Света, все очень просто: беру сумку-маечку черного цвета, стелю на дно газету, кладу перцы, сверху опять газету, маечку завязываю.    Время от времени развязываю и посматриваю.  Бывает, что какой-нибудь один перец загнить может. Дырочки в пакете не делаю.   Краснеют и желтеют обычно все, но надо набраться терпения.    Научили этому способу  здесь на форуме.  
Да, еще такой момент упустила: перед тем, как завязать, надо воздух не выпускать, а наоборот, как бы надуть.  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 13
Ссылка на комментарий

А мне кажется, моим сладким  перцам пленочная теплица нравилась больше, чем поликарбонатная. У меня так было. Но можно дополнительно изнутри притенить. Еще я рано начинала сеять на рассаду, тогда урожай полностью спелых собирали в августе-сентябре, но и зеленые были, дозаривались дома на полу, под покрывалом. Семена были из магазинных перцев. А на пакетиках сортовых перцев срок указан, можно на него ориентироваться при посадке.

 

 

Изменено пользователем ГаЛинаНик
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Галя, я тоже думаю, что в пленке перцам лучше. Но пленочной теплице у меня сейчас нет, только ПК. А растить под дугами очень хлопотно стало, да и теплицу надо чем-то засаживать, раз томатов решила меньше сажать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...