Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О червячках, наших помощниках


Vitana

1 292 просмотра

В прошлогоднем своём дневнике я начинала рассказывать о новом увлечении мужа - червеводстве. Главной целью было первоначально - получать свой гумус из отходов домашнего хозяйства. За многие годы занятия птице- и животноводством скопилось много непереработанных органических удобрений. Вот и решили, что червячки смогут нам помочь в этом.

Сначала нашли в ближайших окрестностях тех, кто занимается червеводством. Оказалось, что люди выращивают червей как наживку для рыбаков, попутно получая гумус, как дополнительный бонус. Купили первую партию червячков породы Старатель и запустили их в специальный деревянный ящик в подвале. Дело было чуть более года назад...

Чтобы набраться уму-разуму, начал муж изучать "мат. часть" - нашёл червячный форум, разные видеоролики на ЮТюбе. В результате загорелся найти другую разновидность червей - так называемую Дендробену Винета. В отличие от калифорнийских червей, которые у нас не зимуют, дендробены не утратили инстинкт самосохранения, и при наступлении холодов уходят в нижние слои грунта, спасаясь от морозов.

Самыми близкие источники, которые нашлись и где можно было бы заказать материал, были Ханты-Мансийск и Волгоград. Выписали из Волгограда у Анатолия Клычникова. И вот долгожданные коробочки с коконами дендробен прибыли:

�ве ко�обо�ки � коконами денд�обен�. �а�ало.

Сразу поместили их в маточники  с грунтом - пластиковые вёдра с крышкой и "форточками" для проветривания, чтобы детишки не задохнулись:

�а�о�ники денд�обен

Пока там шёл процесс дозревания и вылупления, подготовили для них новые квартиры - ящики из пеноплекса:

Ð�ваÑ�Ñ�иÑ�а длÑ� одной Ñ�емÑ�и Ð�ногоÑ�Ñ�ажнÑ�й "дом" длÑ� Ñ�еÑ�вÑ�Ñ�ков

Если вы думаете, что это очень простое занятие - червеводство, то это не так. Возможно, простых дождевых червей проще разводить - нагрёб им кучу органики и запустил туда, периодически подваливая новые порции отходов. не забывая периодически смачивать. С "породистыми" же червячками возни не меньше, чем с теми же перепёлками - специальный грунт, специальный корм, влажность, освещение, температурный режим и ещё много разных нюансов...

Но мы же не ищем лёгких путей: чем сложнее ,тем интересней получить результат. А первый результат ощутили уже летом в виде огромной рыбины - сома весом 21 кг, которого поймал наш друг Михаил на наших червячков в р.Кама:

Ð�Ñ�Ñ�г Ð�иÑ�аил пÑ�ивÑ�з Ñ� Ñ�Ñ�балки! Ð ÐµÐ·Ñ�лÑ�Ñ�аÑ� - Ñ�ом веÑ�ом 21кг

За год "поголовье" дендробен выросло многократно! Теперь хозяйство требует больше времени на кормёжку, расселение и т.д. Сейчас они живут в подвале, где раньше жили перепёлки:

ЧеÑ�вÑ�Ñ�ник Ð§ÐµÑ�вÑ�Ñ�ник

Это "роддом" - место, где вылупляются мальки:

"Роддом"

А в этих ёмкостях они подрастают, становятся взрослыми и начинают размножаться:

РазнÑ�е Ñ�мкоÑ�Ñ�и длÑ� Ñ�азного возÑ�аÑ�Ñ�а Ð¯Ñ�ики Ñ� дендÑ�обеной

А это новая партия квартир для расплодившихся помощников:

"Ð�ногоÑ�Ñ�ажка" Ð�ваÑ�Ñ�иÑ�Ñ� пÑ�онÑ�меÑ�ованÑ� Ð­Ð»Ð¸Ñ�ное жилÑ�Ñ� повÑ�Ñ�енной комÑ�оÑ�Ñ�абелÑ�ноÑ�Ñ�и

В настоящий момент все эти квартиры заселены...

В следующий раз расскажу про кое-какие особенности выращивания дендробен. Спрашивайте, что интересует (если интересно) - спрошу у мужа, так как я не очень глубоко вникаю в процесс; это мужнино увлечение, и я стараюсь не вмешиваться в его дела, но благодарно принимаю дары этого занятия: гумус, вермичай - это всё продукты жизнедеятельности червячков.

Сейчас, например, все посевы делаю в самодельный грунт с гумусом. Но это отдельная история, которой посвящу новую запись в блоге.

 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...