Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотров
    44 507

18. 02.19 г. Эксперимент с холодильником продолжается. Томаты.


Aleksan9ra

2 803 просмотра

16 февраля посеяла я томаты. Вернее достала их из холодильника, где они пролежали почти неделю и завернула в пеленку. В одну пеленку - самокрутку. Всего три сорта по 4-5 шт. каждого.  Пеленку поставила в стакан с чистой водой, стакан в п\э пакет и в тепло.


Вчера вечером посмотрела, вроде ничего еще не было. А сегодня утром смотрю,  появились 4 петельки.  День был солнечный.  Стаканчик поставила в прозрачный контейнер, сверху на него поставила еще один кверху  донышком  и поставила на солнышко поближе к стеклу.   Позеленели на солнце, поднялись.
Сейчас уже 5шт. стоят в семядолях и еще вылезают.  Это на  3 -ий день после посева.  На ночь оставлю на прохладном  подоконнике в темноте. Пусть закаляются.

Читая комментарии,  понимаю, что этот эксперимент многим интересен.  Но получается, что  цели мы преследуем немного разные.  Мне такой вариант прежде всего интересен тем, что можно спокойно все сделать заранее, не спеша, а в определенный день или посеять хорошо подготовленные пророщенные семена в грунт, или достать из холодильника пеленки  и просто поставить их в воду в том день, который мне нужен.

Например, я хочу посеять  томаты 2 марта. Но этот день не очень хороший.  Поэтому я спокойненько замочу их в хороший в конце февраля, как наклюнутся, заверну в пеленки и положу в холодильник.  А 2 марта просто поставлю их в воду.
 

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
  • Спасибо 4

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Людмила, очень у вас всё продуманно.

Наблюдаю за вашим экспериментом с огромным интересом.

А перцы вы сразу в грунт сажаете?! 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Оля!   Перцы в этот раз тоже держала в холодильнике, потом в грунт. Теперь жду всходов. Но каждый раз сажаю по -разному.  Это у меня опытная партия, на ранний урожай.  Основные перцы только замочила. Если хорошо и быстро прорастут, заверну в пеленки. Так проще.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

По поводу холодильников . Это все необходимо для получения не только повышения холодостойкости , но и получения более раннего урожая  , набухшие семена огурцов рекомендуется на протяжении недели закаливать переменными температурами : 6 часов держать при t плюс15-18'C и 18 часов - при 0 - плюс 2 'C . Набухшие семена томатов , выдержанные при температуре  плюс 20-25 'C во влажном песке до единичного наклевывания ,помещают на трое суток в холодильник при температуре минус 1-3 'C или закапывают их в снег ,если снега нет , то можно воспользоваться измельчнными в блендере кубики льда .

Изменено пользователем сок-морковь
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Люда, я тоже учавствую. Я в этом году в посевах вообще иду по Вашим следам, и сроки и приёмы. Вот накрутила пелёнок 16-ого. Но у меня в доме прохладно и хоть я им включила обогреватель, но всё равно волнуюсь очень. Из холодильника у меня: томаты на ранние, острый перец, физалис и сладкий перец, сейчас их грею и думаю посадить по кипятку( они тоже 16 замочены). Ох и волнуюсь я! Ещё и грунт в этом году сама полностью составляла и сфагнума в него добавляла. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Аля, если в доме прохладно, надо быть готовым, что будут всходить немного дольше и если что, то не переживать и не волноваться.
Если семена замочены и пророщены, то по кипятку их сеять нельзя.  Можно конечно грунт пролить кипятком, подождать пока он станет тепленьким и уж тогда сеять.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Аля,  у меня в доме тоже очень прохладно. Я ставлю на проращивание близко к батареи, а с другой стороны накидываю что-нибудь теплое.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий
В 19.02.2019 в 20:13, Aleksan9ra сказал(а):

Если семена замочены и пророщены, то по кипятку их сеять нельзя.

У меня они ещё не проросли, только набухли. Думаю их посеять, не дожидаясь корешка. Или лучше подождать?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

До  7 дней можно ждать, если не наклюнулись, можно попробовать посеять и ждать еще 7 дней примерно, а уж потом начинать беспокоиться.
Я посеяла томаты все с корешками. Все они и взошли быстро. Правда сорта разные и всходили не в один день.
Сегодня хочу пересадить их в землю. А вот перцы были без корешков, только набухшие и пока ничего нет. Сегодня 4-ый день, еще подожду.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Люда,хочу еще отметить один положительный момент у меня в этом методе: нет ни одного не взошедшего перца и бакла. Вот или холодильник помог,или семена нормальные...с.Семена были и не очень свежие...Так что я довольна. Спасибо тебе  за "наводку"!!:)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Людмила, у меня тоже ваш эксперимент с проросшими семенами в холодильнике удался можно сказать- посаженные бодро растут и выпускают по второму листочку)) НО! Мои вынужденно пролежали на дверце холодильника аж 28 дней. Если бы я заглядывала в пакет и опрыскивала пелёнку, то ростки не высохли бы и не погибли. А так остались живы только проросшие семена. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да, надо просматривать  чуть ли не каждый день. А так мне тоже очень понравился этот вариант.   Не знаю совпадение или нет, но вся рассада в этом году очень радует.  Отмечаю перцы и баклы, коренастые такие, крепенькие, хотя и без досветки, а солнца совсем мало в этом году.
Вообщем, этот метод буду использовать шире .    Да и посевная прошла как-то спокойнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...