Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сообщение добавил Vitana

Добавлено видео по результатам выкопки семейного чеснока в июле 2019 года

О семейном чесноке


Vitana

5 604 просмотра

Много читала и слышала о «семейном» чесноке. Этот вид чеснока можно сажать не зубками а целой головкой, что позволяет сэкономить площадь грядки без особого снижения урожая. Прежде всего это будет интересно тем, у кого участки небольшие по площади, где каждый метр должен использоваться с максимальной пользой.

Читала и негативные отзывы, в том смысле, что любой сорт чеснока можно выращивать по этой технологии, сажая целой головкой, а не зубком, и семейный чеснок – не более чем рекламная уловка! Да, конечно, иногда невыкопанный (забытый) осенью чеснок на следующий год выдаёт гнездо чесночных головок. Однако в таких гнёздах, как правило, сами головки бывают мелкими – меньше, чем выращенные из отдельных зубков.

Решили проверить…

Одна моя знакомая любезно поделилась со мной четырьмя головками семейного чеснока, сказав, что из них, посаженных без разделения на зубки, должны вырасти гнёзда с головками нормального размера. Для сравнения подобрали из своего озимого чеснока две головки аналогичные по весу:

Вес семейных головок – 45, 50, 63 и 66г: Ð¡ÐµÐ¼ÐµÐ¹Ð½Ñ�й Ñ�еÑ�нок на поÑ�адкÑ�

Вес головок своего озимого чеснока (для сравнения) – 48 и 60г: Ð§ÐµÑ�нок Ñ�вой длÑ� Ñ�Ñ�авнениÑ�

Посадили все экспериментальные головки на удобренную грядку в один ряд:

�о�адка �емейного �е�нока

На следующий год гнёзда хорошо взошли и развивались. Количество стеблей соответствовало количеству зубков в исходной головке и составляло от 5 до 8:

Че�нок �емейн�й

Стрелки, появляющиеся в гнёздах, выламывала.

После созревания и пожелтения нижних листьев начала выкапывать чеснок:

Ðопаем ÑемейнÑй ÑеÑнок

Вот три небольших видеоролика, снятых накануне и во время выкопки чеснока. Можно посмотреть...

Урожай в принципе не разочаровал: гнезда были большими, увесистыми. Головки были не очень крупными и в том, и в другом случае. Количество зубков в них колебалось от одного (однозубка) до шести, сами зубки были довольно крупными:

Ð�нездо â��1 - Ñ�вой. Ð�нездо â��2 - Ñ�емейнÑ�йÐ�нездо â��3 - Ñ�емейнÑ�й Ð�нездо â��4 - Ñ�емейнÑ�йÐ�нездо â��5 - Ñ�емейнÑ�й Ð�нездо â��6 - Ñ�вой 

Визуально резкого преимущества семейного чеснока перед обычным не наблюдалось. Однако при взвешивании гнёзд выяснилось, что в общей массе гнёзда семейного чеснока оказались больше по весу:

Чеснок семейный

Ð�нездо â��2, Ñ�емейнÑ�й Ð�нездо â��3, Ñ�емейнÑ�й Ð�нездо â��4, Ñ�емейнÑ�йÐ�нездо â��5, Ñ�емейнÑ�й 

Свой чеснок:

Ð�нездо â��1 Ð�нездо â��6

Коэффициент увеличения веса чеснока у семейного чеснока – 3,3 против 2,6 у своего сравнительного:

СемейнÑй ÑеÑнок

К нынешнему моменту по результатам этого эксперимента пока ещё рано делать выводы, но стоит продолжить выращивание этого чеснока, чтобы убедиться в том, что это имеет смысл…

Следует отметить, что семейный чеснок прибыл к нам из другого региона и возможно пока ещё не проявил своих максимальных свойств, проходя акклиматизацию.

На следующий год выясним, есть ли различие в размере головок семейного чеснока, посаженных отдельными зубками и целой головкой. Разными способами посадили осенью семейный чеснок из нынешнего урожая и приобретённый вновь (тоже предполагаемо "семейный").

Год 2019.

Продолжаем наблюдать за "семейным" чесноком. Осенью 2018 года посадили два вида чеснока: один сорт, полученнный из Мордовии и выращиваемый в течение 2017-2018 годов (результат описан выше), второй сорт прислали из Воронежской области. Первый сорт имеет головки белого цвета, второй - с фиолетовым оттенком. В воронежском чесноке была одна распавшаяся головка, её решили продегустировать и посадить для сравнения отдельными зубками. Остальные головки сажали целыми. Вот что из этого получилось:

Напрашивается вывод о том, что воронежский чеснок мелковат, но растёт он у нас первый сезон, может быть ещё не привык к нашему климату. Посмотрим ещё...

Почему-то посаженные отдельно зубки из распавшейся головки "семейного" чеснока не дали ожидаемо крупных головок :dnt: Наоборот, они оказались даже мельче, чем те, что росли в гнезде :smile427:

И ещё одно предположение, которое уже озвучивала в видеороликах: то, что сам метод посадки чеснока целой головкой имеет право на жизнь, поскольку при таком способе экономятся посевные площади и силы на посадку - наклоняться приходится не с каждым зубком, а один раз с целой головкой. Продолжу так сажать, просто отбирать на посадку буду головки с меньшим количеством зубков - 4-5, не больше. И Пусть головки будут чуть меньше, это уже не так важно!

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 10

21 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Наталья, очень интересно! Спасибо. Никогда о таком не слышала. Да еще такой серьезный подход :thumb:Буду следить за Вашим экспериментом. Спасибо! :smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Наташа, как у тебя все основательно! Класс! А не хочешь сравнить этот семейный чеснок с обычным озимым? По этому самому коэффициенту?

Мне в голову не приходило измерить коэффициент увеличения веса у обычного озимого чеснока. Думаю, он будет в пределах 4-5, а в умелых руках наверняка больше 7.

Так что семейный должен иметь какие-то особые преимущества, он вряд ли до 5 дотянет. Может, он хранится лучше - по аналогии с семейным луком?

А на вкус есть различия?

Вот походу вспомнилось, что в народе про "коэффициент увеличения веса" урожай говорят просто "сам". Или уже говорили раньше?. Такая мера урожая была у крестьян. Сам-шесть- значит ведро картошки посадил, шесть выкопал. Во сколько раз собрал больше, чем посеял, такой и «сам». Это я уже у Гугла уточнила, соврать боюсь :smile51:

Значит, у тебя чесночок головками сам-3,3 и сам-2,6 :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

3 часа назад, Февралина сказал(а):

А не хочешь сравнить этот семейный чеснок с обычным озимым? По этому самому коэффициенту?

Лен, так я как раз с ним и сравниваю, в самом начале я ведь так и написала: "Для сравнения подобрали из своего озимого чеснока две головки аналогичные по весу"

Теперь пытаюсь понять, стОит ли заморачиваться с семейным чесноком? Результат-то в итоге получился (ещё раз себя цитирую): "Коэффициент увеличения веса чеснока у семейного чеснока – 3,3 против 2,6 у своего сравнительного...", т.е сравнительным был как раз свой обычный озимый.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Наташа, я сказала неточно  :smile51:  имела ввиду  урожайность обычного чеснока, который выращивается из зубчика. 

Хорошо, ждем результатов эксперимента.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Февралина сказал(а):

имела ввиду  урожайность обычного чеснока, который выращивается из зубчика

Это тоже проверим на следующий год (см. последнюю фразу в записи). Для этого специально одну головку "семейного" чеснока разделили на зубки и посадили обычно, дольками, как озимый чеснок. 

Изменено пользователем Vitana
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

я так понимаю, что семейный - это просто любой чеснок с малым количеством зубков, такой позволяет при цельном выращивании сформировать несколько головок без ущерб внешнему виду

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сажаю семейный чеснок три года. Очень нравится. Сажаешь 20-22 головки, выкапываешь в 5-7 раз больше. От простого озимого пока не отказалась. Но и семейный нисколько не мельче. Сколько не искала, не нашла информации по семейному чесноку. Но это действительно семейный. Сажать надо как можно реже, можно под лопату, как картошку. Мне прислала подруга. И я так понимаю у меня два сорта. Один белая шелуха второй более фиолетовый. Вес головок зависит от года, в этом немного мельче. Так как и дождей не было почти. Очень сухо. Моего полива видимо не хватило. А в том году очень крупный, мелкого очень мало было. 

 

Изменено пользователем НАТАЛЬЯ98
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У меня случайное сравнение получилось с обычным. Осталась невыкопанная головка в клубнике. Растёт так же кучкой. Но видно что у семейного лист крупнее. И вырос простой мельче намного. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, НАТАЛЬЯ98 сказал(а):

Один белая шелуха второй более фиолетовый.

Мне тоже, Наташа, осенью прислали ещё один сорт семейного чеснока, так что на следующий год будем копать белый и фиолетовый.

 

7 часов назад, НАТАЛЬЯ98 сказал(а):

От простого озимого пока не отказалась. Но и семейный нисколько не мельче

Естественно, озимый обычный чеснок семейный не заменит. Но если он не хуже обычного, то плюс его в возможности посадки на небольшой площади. На самом деле, в этом году дождей почти не было, посмотрим, что на следующий год будет.

Чуть позже сюда же вставлю несколько видеороликов (снимала в течение лета) - до выкопки и после неё.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, sobiratu сказал(а):

семейный - это просто любой чеснок с малым количеством зубков

Возможно. Скорее всего, тут что-то связано со способностью к ветвлению. Количество зубков в исходной головке может быть разным. Одно дело вырастить пять-шесть головок, другое дело - 10 и больше. Тут явно будут очень мелкие и неполноценные луковицы и какой смысл...?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, НАТАЛЬЯ98 сказал(а):

Сколько не искала, не нашла информации по семейному чесноку.

Да, обсуждений на эту тему мало, а рекламы - море! Вот и хочу понять, что это такое: очередной "развод" или на самом деле есть смысл?

Ссылка на комментарий

Я когда то выращивала семейный чеснок, головки среднего размера, по 4-6 зубков, были от соседки, она предупредила - хранится плохо, до НГ  желательно съесть. Вполне можно выращивать как дополнение к обычному чесноку. После развода весь семенной материал остался у бывшего мужа на даче, кроме нескольких головок. На новой даче грядок в ОГ нет, сажаю 6шт семейного под зиму в теплице. Растет потом между перцами. В моем случае как раз экономия места получается, мне много чеснока не надо, использую только для заготовок до октября.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В моих сортах по пять - семь зубков, следовательно и головок столько вырастает. У меня до весны озимой чеснок не хранится никакой. Так чтоб в идеальном состоянии. В подпорченом меня не устраивает. Потому на весну и лето используем яровой чеснок. 

Подруга моя сажают много чеснока и продают его. В её варианте проще посадить два ведра головками или ведро зубками. Не так трудоемко. А результат и тот и тот хорош. 

Я сама не пробовала, но знакомая говорила, что семейный разобранный на зубки и посаженный зубами вырастает очень крупным. 

Но опять же надо учитывать агротехнику. У каждого своя

 

Изменено пользователем НАТАЛЬЯ98
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, НАТАЛЬЯ98 сказал(а):

У меня до весны озимой чеснок не хранится никакой.

А где Вы живёте, Наташа? Хотела в профиле посмотреть - не поняла. Странно, что не хранится озимый до весны. У нас озимые сорта хранятся даже до свежего урожая. Как-то даже сажала его под зиму вместе с зубками от свежего урожая, просто так, любопытства ради... - весной взошли и те, и другие.

Как и в чём Вы его храните?

Раньше читала, что яровой хранится лучше озимого, пыталась даже разводить яровой, но не понравилось с мелкими зубками канителиться - вернулась к озимому.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Наташа, про вкус хотела спросить. Семейный и яровой плотностью, сочностью, остротой отличаются? Или это только от сортности зависит? ОЧЕНЬ у тебя все красиво, и по полочкам разложено. СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
В 01.12.2018 в 22:01, Svetikk сказал(а):

сажаю 6шт семейного под зиму в теплице. Растет потом между перцами. В моем случае как раз экономия места получается

Света, вот именно, я поняла, что это хороший вариант для тех, у кого очень мало свободного места. Да и копать удобно: один тычок - и в руке 6-8 головок чеснока :) 

Этот год у нас был очень сухой и жаркий. Основной чеснок рос в поле, без поливки и там головки тоже были не особо великанские, только чуть крупнее головок из гнёзд семейного чеснока, который рос дома под окнами. Его иногда всё же поливали, но сама грядка была высокая и вода там почти не задерживалась... посмотрим, что будет в этом году.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Хатор сказал(а):

Наташа, про вкус хотела спросить. Семейный и яровой плотностью, сочностью, остротой отличаются?

Светлана. я пока не ощутила разницы во вкусе семейного и обычного озимого. Яровой мы не выращиваем - зубки мелковаты... Если найду с крупными зубками, можно попробовать, но у нас и озимый хорошо хранится. Яровой-то, насколько я знаю, выращивают в основном из-за того, что он хранится лучше, чем озимый... Ну, про это напишу в следующей записи :hi: 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Выкопала семейный чеснок. Результат можно посмотреть на новом видео в конце темы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...