Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотров
    44 507

20.02.19 г. Какой севок лучше посадить на зелень.


Aleksan9ra

1 576 просмотров

Сейчас меня спросили, какой  сорт севка лучше купить, чтобы  посадить его   на зелень.    Вопрос очень своевременный. Поэтому свой ответ я решила  скопировать   в блог.

 Лучше всего Штутгартер ризен.  У него сразу прорастает несколько зачатков и перо густое и мощное.
Если нет такого в продаже или хочется что-нибудь другое, тогда надо маленькую луковичку разрезать пополам, если в центре два-три зачатка, значит будет много зеленого пера, если один, то и пера будет мало.  И еще: если севок сажаем на перо, то шейку луковки обрезаем по плечики, если на репку, то просто обрываем сухой стебелек.  Севок для зелени лучше брать крупной фракции.
Из многозачатковых, что можно свободно купить во многих магазинах, самым доступным является все-таки Штутгартер Ризен.  Он подходит многим регионам, самый приспособленный и практически не идет в стрелку.  К нему в компанию можно добавить еще Глобус, Центурион, Супра и Универсо.
Такие сорта лука как Стурон, Геркулес, Ред барон не стоит сажать на зелень, с самого начала перо у них будет жидкое, буквально две былинки.  Но зато потом эти сорта вырастут в крупную репку с тонкой шейкой и будут отлично хранится.

Кто хочет попробовать вырастить рассаду лука из севка дома, а потом ее высадить в теплицу, сейчас уже можно начать подготовку.
Купить лук, перебрать его, оборвать грязные чешуйки, обрезать плечики, замочить в теплой воде с марганцовкой, опять промыть, положить в п\э пакет и на несколько дней в холодильник  (чтобы пробудить).  Затем  или завернуть в улитку, или посадить в емкость (субстрат может быть любой), а затем на две-три недели в темное прохладное помещение.

Я еще севок не купила, думаю на днях купить и 28 февраля начну готовить его к посадке.

  •  

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 10

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Женя, да  конечно, шалот дает много зелени, но   я шалот не выращиваю. Два года, как отказалась от него  и очень довольна. Хотя раньше много лет им занималась,  какой только не выращивала.

Ссылка на комментарий

На зелень лучше всего посадить обычный лук-репку некондицию, которая уже начала прорастать на прилавке. А на перспективу иметь грядку с многолетними луками: батун, многоярусный, слизун, душистый (джусай) .

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

5 часов назад, Лена сказал(а):

А почему отказались?

 

Лена, здесь много причин.  Надоело хранить много лука на посадку, никто не хочет чистить мелкий лук, последние годы  весна сухая и жаркая, шалот стал быстро поражаться вредителями и  желтеть  даже не отрастив нормального пера..  Вообщем, одни проблемы с ним.
Ну и самая главная причина - появилось огромное кол-во разных крупных, вкусных однолетних луков, которые легко вырастить через семена.  А это намного проще и экономичнее.

Ссылка на комментарий

Ну вооот,  а я разжилась семенами шалота,   хочу развести....таких минусов я не учла. Всегда покупкой севок сажали на зелень, головку ещё ни разу не рискнула вырастить, у нас тень... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...