Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • запись
    21
  • комментариев
    168
  • просмотров
    3 959

Пикировка помидор


Зося1

1 150 просмотров

Что-то быстро растут мои помидорки - посеяла 15.02., а сегодня начала выборочную пикировку, так как некоторые вытянулись, а  у некоторых уже появляется настоящий  листочек. Пикирую в литровые тетра  баночки из-под соков, разрезанные пополам, т.е емкость 0,5 л. Эти баночки компактно помещаются в пластмассовые ящики по 16 шт. в каждом.

Грунт - торфогрунт пропаренный, добавила перегной с огорода и золу. На ведро торфогрунта -  2л  перегноя и 05 л золы, туда же добавила горсть измельченных угольков.. 

Грунта в стаканчики насыпала на 1/2 объема, укладывала горизонтально растение, не заглубляла и слегка присыпала землей корешок, не поливала. После этого опудрила  землю вокруг растений золой. Неглубокая посадка, отсутствие полива и опудривание золой - это профилактические мероприятия против черной ножки. В том году делала так же и  рассада не болела..     

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

А зола , с углем была сожжена - не хочу пугать ,но небольшой :         

Ликбез: насколько радиоактивен уголь

 
26.07.2012 18:21
автор: ecoleaks
 

Хотя концентрация радионуклидов в разных угольных пластах различается в сотни раз, в основном уголь содержит меньше радионуклидов, чем земная кора в среднем. Но при сжигании угля большая часть его минеральных компонентов спекается в шлак или золу, куда в основном и попадают радиоактивные вещества.

 

3855932281.jpg

Равенство. Из печек и каминов всего мира вылетает в атмосферу зольной пыли, возможно, не меньше, чем из труб электростанций.

Большая часть золы и шлаки остаются на дне топки электросиловой станции. Однако более легкая зольная пыль уносится тягой в трубу электростанции. Количество этой пыли зависит от отношения к проблемам загрязнения окружающей среды и от средств, вкладываемых в сооружение очистных устройств.
Облака, извергаемые трубами тепловых электростанций, приводят к дополнительному облучению людей, а, оседая на землю, частички могут вновь вернуться в воздух в составе пыли.

Согласно текущим оценкам, производство каждого гигаватт-года электроэнергии обходится человечеству в 2 человеко-Зиверт ожидаемой коллективной эффективной эквивалентной дозы облучения, т. е. в 1979 году, например, ожидаемая коллективная эффективная эквивалентная доза от всех работающих на угле электростанций во всем мире составила около 2000 чел-Зв.

На приготовление пищи и отопление жилых домов расходуется меньше угля, но зато больше зольной пыли летит в воздух в пересчете на единицу топлива. Таким образом, из печек и каминов всего мира вылетает в атмосферу зольной пыли, возможно, не меньше, чем из труб электростанций. Кроме того, в отличие от большинства электростанций жилые дома имеют относительно невысокие трубы и расположены обычно в центре населенных пунктов, поэтому гораздо большая часть загрязнений попадает непосредственно на людей.

До последнего времени на это обстоятельство почти не обращали внимания, но по весьма предварительной оценке из-за сжигания угля в домашних условиях для приготовления пищи и обогревания жилищ во всем мире в 1979 году ожидаемая коллективная эффективная эквивалентная доза облучения населения Земли возросла на 100000 чел-Зв.

Не много известно также о вкладе в облучение населения от зольной пыли, собираемой очистными устройствами. В некоторых странах более трети ее используется в хозяйстве, в основном в качестве добавки к цементам и бетонам. Иногда бетон на 4/5 состоит из зольной пыли. Она используется также при строительстве дорог и для улучшения структуры почв в сельском хозяйстве. Все эти применения могут привести к увеличению радиационного облучения, но сведений по этим вопросам публикуется крайне мало.

Ссылка на комментарий

Игорь, я не поняла о каком угле Вы написали, возможно, о каменном, который используется для отопления, я же брала угольки  вместе с золой из печки, в которой сгорели березовые дрова. Не думаю, что они опасны.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ария сказал(а):

Уже пикировка? Рано...Хотя для Беларуси, может и нет. 

Возможно рановато, но скоро рассада отправится в деревенский дом, а там прохладно, с подсветкой надеюсь не вытянется.

Ссылка на комментарий

 Да о каменном , хотя если сравнить с последствиями аварий АЭС и испытаний атомных и водородных  бомб на окружающую среду  , то возможно это капля дегтя .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...