Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотров
    44 505

01.03.19 г. Томаты и лук.


Aleksan9ra

2 619 просмотров

1 марта, первый день весны!    Погода чудесная!    Сегодня у меня по плану посев томатов.  Но так как я их заранее замочила, прорастила, закрутила в пеленки и поставила в холодильник.   Весь мой посев заключался только в том, чтобы мои самокрутки достать из холодильника, налить в стакан  немного воды и поставить их в тепло.
Этот способ мне очень понравился, именно потому, что все можно сделать загодя, неспеша, частями.

  Читаю  дневники и вижу, что способ с холодильником приглянулся многим. У каждого свои причины, но вот эта постепенность многих устраивает.   
Хочу   еще раз предупредить, что у меня опыта в таком способе выращивания рассады нет.  Я сама делаю это  первый раз и конечно очень рискую, значит и вы тоже рискуете..
Поэтому,   прежде чем экспериментировать, семь раз отмерьте и только один раз отрежьте!   О своих впечатлениях, как положительных, так и отрицательных пишите, не стесняйтесь, так как это поможет другим  использовать хорошее, или обойти стороной плохое.
У меня пока все получается неплохо, желаю и всем  того же!

Теперь о луке!  О севке,  из которого хочу вырастить рассаду.  Полежал он у меня сутки на теплой батарее, весь такой влажный в п/э пакете.  Выпустил хорошие белые корешки,  и сегодня я решила завернуть его в улитки.  Крутила - вертела и так, и сяк. Ничего не получилось.  Не долго думая, взяла узкий длинный поддон, насыпала 1/3 земли. Это примерно 5см. и плотно друг к другу посадила луковки.  Как раз все уместились.  Поддон поставила в шкаф на полку, там абсолютная темнота и температура примерно +18".     Посмотрим, что будет дальше.

Можно сказать, что у меня первый  посевной этап закончен.  Теперь  буду ждать всходы лука и томатов. Дальше пойдет салат, петрушка, пекинская , цветная, брокколи и б/капуста.  Но это немного позже.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Люда, добрый вечер. Сегодня утром замочила, семена томатов, знак подходящий. Сеять мне рановато, на ночь убрала в холодильник. У тебя стояли четверо суток, если я не путаю. Сеять планирую 5 в Рыбах за 1 день до новолуния.  Я поговорила сама с собой :goody: и все твои советы утвердила для  своих условий. 

За севком буду наблюдать спасибо, идея супер. В теплице копаю 10-20 апреля, лук сразу можно высадить. Рассада 25 дней из семейки перерастет или нет? Улитки из подложки высотой 10 см, грунт рыхлый толщиной 3 см. сверху луковка. При пересадки отогнула нижнюю половину подрезала корень, удобно очень и быстро.  Делать буду так. Подложка 10-11 см. с низу не высокая полоска картона, толщиной 3 см. свернула на него, поставила в емкость плотно. Насыпала грунт, высадила лук. 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Людочка, с нетерпением буду ждать твои всходы, от них зависит сколько мои в холодильнике пролежат. Иду по проторенной дороженьке, СПАСИБО. Наша Весна, то же после вашей приходит. В идеале сев отложить до 7 марта, но боюсь рисковать. Многие пишут зачем все эти танцы, и так все всходит. А где же нам адреналин почерпнуть, когда "Кости ломит и хвост отваливается". Интерес где:girl_cray: :smile180::02mail:

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Катя,  мои  томаты начали всходить, сразу, как семядольки распустят, переношу их в грунт  Правда всходят не дружно.  Некоторые сорта очень активные, а некоторые совсем молчат пока.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Люда, толь ко что сеяла свои томаты в холодильнике 2,5 суток. Дома были 12-14 часов до холодильника и 9 часов сегодня. Мои домашние семена закаленные Красные и Малиновые сердца очень хорошо наклюкались. Не люблю сеять такие, можно повредить.

DSCN9543 После холодильника..JPG

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Катя!   Лук поживает    с одной стороны очень хорошо, а с другой пока неважно. И это в   буквальном смысле.
Так как сортов у меня было много, а баклажки  только три, я посеяла пополам: одна сторона один сорт, вторая сторона другой.    Даже есть и три сорта в одной.  Я и раньше так делала. Но брала лук разного цвета, перемешивала семена и сеяла. Потом при посадке красные сажала в один рядок, желтые в другой и получалось очень хорошо.
В этот раз разделила. И во всех трех баклажках лук с одной стороны отлично взошел, а с другой пока ничего нет.     Ставлю я его на очень прохладный  светлый подоконник,  прямо к стеклу, где-то около +10" .   Это днем. А на ночь ставлю той стороной, что не взошла  к батареи.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Люда, доброе утро. Ты у лука макушки подрезала, если на перо садить вроде надо подрезать. Но мы садим рано?

Ссылка на комментарий

Да, подрезала и не только макушки  но и шейку .
Вот так примерно. Это, правда, старое  фото шалота.  Уже обрезанный, замоченный и пророщенный. Готовый к посадке.
image?id=495755685076&t=52&plc=WEB&tkn=*MHIGzQhSJA-aCN3FWzIJ1D2GNp4

Изменено пользователем Aleksan9ra
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...