Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотр
    44 321

09.03.19 г. Подведем первые итоги.


Aleksan9ra

2 710 просмотров

На сегодняшний день посеяны все перцы.  Всходили не дружно.   Сеяла и с проращиванием и без. Сеяла и через холодильник и сразу замоченные из тепла. Сеяла и по одному в ячейки, и в общую плошку.   Некоторые сорта так и не взошли, хотя семена свои, обижаться не на кого. Правда, не прошлого года, а 16-17 годов.  Из покупных у меня было всего два сорта. Тут все в порядке из 5 - 4 сем. взошли.
Но все равно я довольна, того, что взошло и растет, мне вполне хватит.
Баклажан я сею и выращиваю немного 5-7 кустов. Тут все хорошо. Взошли быстро без проблем и потихоньку растут.

Томаты  у меня в этом году посеяны через замачивание,  холодильник и проращивание в пеленках до семядолей.  Здесь тоже все получилось.  На сегодняшний день распикировано в ячейки 100шт.  Это для меня очень много. При перевалке в большие стаканы буду выбирать лучшие.  Осталось, правда, несколько сортов еще в пеленках, но это буквально 2-3 сорта и если с ними ничего не получится, не расстроюсь.

Томаты, что растут на ранние, еще совсем небольшие, их у меня 9 шт. Пока еще не пересаживала в отдельные емкости. Так как они у меня растут при естественном освещении и естественном тепле, которого сейчас нет, то и не вижу смысла.  Да и ранними у меня они не получатся. Просто будут пораньше по сравнению с остальными и высадить я хочу их тоже пораньше на центральную грядку в теплицу.

Картофель  на рассаду стоит пока в темноте, глазки проклевываются очень медленно, наверное слишком холодно. Сегодня переставлю в теплое место.

Лук, посеянный из семян тоже растет, но всего 4 сорта и все салатные, тот, что для длительного хранения, так и не взошел пока. Но я надеюсь!

Лук, что посадила севком на рассаду просто отличный!    На 4-ый день появились мощные корни. Немного полила его и сверху добавила немного грунта, а то корни стали выпирать.  За неделю перо подросло уже до 5-10см., но так как оно в темноте растет, то светлое.  Как только выставлю его на свет, сразу позеленеет.  Очень жаль, что  нельзя сейчас его высадить в теплицу, а то бы самый раз.  Вообщем, следующую партию так рано делать не буду, достаточно за 10-12 дней  до высадки. А чтобы эффект был больше, можно через 4 дня увеличить температуру до 20-25".

Вообщем, пока все идет по плану и все неплохо, чего и всем желаю!

  • Нравится 23
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5

18 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Люда спасибо, с луком определилась.  Стаканчики 100 гр от рассады освободятся, посажу по 1 головке мелкой семейки и :thumb:, в начале апреля срок посадки идеальный, в грунт очень  легко высаживать. Если бы ты не написала, я раньше посадила, лишние хлопоты.  Помидоры из холодильника, посеяла 5 марта, взошло половина.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Катя!  Шалот - это немного другой лук.  Если репку можно "выгнать " за 18 дн., то шалоту и месяца мало. Так что ты смотри!  Если есть луковки лишние, может попробовать сейчас пару штук, посмотреть, как просыпаться будет.
У меня некоторые томаты очень быстро выскочили, но потом мне пришлось пеленки поставить на подоконник, а это градусов на  десять ниже температура. Процесс сразу замедлился. Но вот сегодня день теплый и солнечный, на подоконниках рай и сразу полезли.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Люда, ну конечно очередное спасибо. :smile219: Лук есть, какая же ты молодец, сразу возможную мою ошибку увидела. Завтра же посажу, выберу по крупней штук 20, грунт смешаю с перепревшими опилками. Кормить  отваром свеклы овощей, вытяжкой из золы и скорлупы. Место есть, выскочит рано в салат покрошу. СПАСИБО. Пошла замачивать.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Люда,  привет! У  меня  с луками тоже  не  все  получилось. Сорта Кенди ( Агроэлита) , Серебрянная  луна (  белый Удачные  семена)  и Дед (  желтый Гавриш)выскочили  достаточно хорошо,  много. 

А Задира  и красный Озорник  от Гавриша  вообще  не  взошли,  уже  не  жду,  выкинула  их. Все  семена  были  до 20-21 года по срокам годности.

Да,  Люда,  а когда  в дом  в тепло лук вносить? Он уже  10  дней  в холодном тамбуре живет,  может пора ?

По  томатам : все томаты  из  холодильника ,  посаженные  4 марта, выскочили  буквально  за  2-3  дня. Правда  проклевывались все  по  разному,  в течении  10  дней,   в холодильник  я  из  складывала только   когда  проклюнуться...то есть кто то долго в  холдодильнике  пролежал,  а кто то пару  дне  всего. Зато  в  горшочках  проросли  все  одновременно. Так и буду  теперь делать, чтобы  сажать одним  днем а не  поштучно каждый день

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Аня, конечно заноси, уже пора!  Сейчас дни  светлые, на подоконнике ему будет хорошо, досвечивать не надо. Только местечко найди поближе к стеклу ночью, а днем  чтобы солнце .
С   томатами мне тоже  понравилось. Как-то не спеша 100шт. уже растут.    Я даже  не устала.
Лук вчера держала на солнце, на ночь поставила к батареи, вроде единично начал всходить. Еще надеюсь и жду!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Хочу отчитаться по своему "замороженному" луку. Взошли все 6 сортов, но по-разному. 2 сорта очень активно и 4 пока реденько. Думаю, что "заморозка" им не помешала, потому что лежали все в одной баночке, все зависит от качества семян. Подожду еще недельку, но на всякий случай замочила еще 2 пакетика, не поздно? А вот лук на зелень, типа Слизун или Батун также на рассаду сеять?

Изменено пользователем Milocka
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Доброго дня! Людмила хотела узнать какие сорта по баклажанам у тебя. У меня баклажаны 4й год ни как не получается вырастить по 2-4 шт с кустика и все . Мб не моя культура.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Люда, никак мне не привыкнуть к новому формату -блогам, не пойму, уместно ли будет рассказать о своих " первых итогах" или можно только уточняющие вопросы задавать? Регулируй, плиз, эти ситуации. :08thanks: И если лишние " итоги", то убирай.

У меня так и не взошли несколько желанных сортов томатов, хотя пробуждала их  переменой холода-тепла. Очень жаль, но семян больше нет. Очень плохо взошли острые перцы, есть всего три росточка. Зато попробовала получить перо зелёного лука из "стебля", т.е. мы купили в магазине крупные луковицы многозочаткового острого лука, я срезала донце с точками роста и поставила их в воду. За неделю почки пробудились, отросли корни и начинается рост пера.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Аня!   Конечно пиши и рассказывай, это  очень интересно,  думаю, что не только мне. Когда много людей делятся своим опытом, каждый берет из этого опыта какую-то маленькую изюминку. Складывает эти изюминки вместе и получается  неоценимый опыт.
 

У меня тоже несколько сортов томатов не взошли. До сих пор лежат семена и ни гу-гу.   Эти семена я сеяла и в прошлом году и тоже не взошли, хотя семена мои и не старые.
Совсем недавно узнала такую вещь: оказывается свежие семена могут не взойти из-за того, что мы неправильно их готовим, когда заготавливаем семена.  Например, подержали дольше положенного в воде,  семечко проснулось (мы этого не видим), а потом просушили хорошо, зародыш погиб.  Поэтому не надо долго квасить при заготовке семян, сутки вполне достаточно, а то и несколько часов. 
 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Milocka сказал(а):

Хочу отчитаться по своему "замороженному" луку. Взошли все 6 сортов, но по-разному. 2 сорта очень активно и 4 пока реденько. Думаю, что "заморозка" им не помешала, потому что лежали все в одной баночке, все зависит от качества семян. Подожду еще недельку, но на всякий случай замочила еще 2 пакетика, не поздно? А вот лук на зелень, типа Слизун или Батун также на рассаду сеять?

Мила, слизун и батун можно и так и так. Проще посеять прямо в грунт.
Рада за твой лучок. Но в заморозку больше не ставь.  У меня тоже некоторые по 3-4 петельки и все.  Да, это семена и ничего не поделаешь.
Посеять сейчас не поздно. Сей сразу по кипятку, если семена хорошие взойдут.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ketrin007 сказал(а):

Доброго дня! Людмила хотела узнать какие сорта по баклажанам у тебя. У меня баклажаны 4й год ни как не получается вырастить по 2-4 шт с кустика и все . Мб не моя культура.

Катюш, для меня баклажаны тоже культура капризная.  Для рассады у меня холодно, хотя потом и вырастает неплохая, но болеть начинает рано.  Основной сорт у меня баклажан Шарапова.
В этом году хочу их посадить в теплицу, но еще не решила  окончательно, посмотрю по погоде.
Баклажаны любят тепло, влагу и жирную теплую почву.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Добрый день,Людмила.Хочу у вас спросить совета.Купила лук-севок.Как лучше его сохранить в квартире до посадки? Может на неотапливаемом  балконе ,накрыв телогрейкой какой-нибудь положить? Очень важно ваше мнение! Спасибо

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Людмила, хочу узнать ваше мнение о семенах в драже. Сейчас много в продаже разных предложений. И не как не могу с ними подружиться. Замочила в этом году лук Эксибишн. Ещё в феврале. Две семечки чуть проклюнулись из приличного количества семян. А в семена баклажана вообще ни одного проклуныша . Замачиваю на дисках и в соусниках. В этом году, делала как вы - в перекись и горячую воду. В чем моя ошибка?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Наташа!  Что касается семян в драже, я такие никогда не покупаю, опыта с ними не имею совсем. Но читая отзывы знаю, что нареканий много. Для того, чтобы с такими семенами что-то получилось надо знать, что семена в драже должны быть очень свежими, через два года , находясь в такой оболочки, семена теряют всхожесть и еще им нужна более высокая влажность, чтобы быстрее мог разрушиться верхний слой и более  сильное уплотнение в земле.


Эксибишен достаточно капризный лук, семена должны быть очень свежими иначе обязательно постигнет неудача. У Эксибишена  всхожесть  30-50% считается нормальной. Поэтому, если мне надо 50 шт. рассады, я должна посеять 100-150 шт. семян.

 Про ошибку сказать ничего не могу, может быть дело в семенах.  Поэтому не надо расстраиваться  и попробовать посеять еще раз другим способом, в другой день и другие семена.   У меня тоже так бывает и достаточно часто. Всегда приходится подстраховываться на всякий случай.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Галюшык сказал(а):

Добрый день,Людмила.Хочу у вас спросить совета.Купила лук-севок.Как лучше его сохранить в квартире до посадки? Может на неотапливаемом  балконе ,накрыв телогрейкой какой-нибудь положить? Очень важно ваше мнение! Спасибо

 

Галя,  лук надо перебрать, выкинуть больные и сухие, если не очень сухой, то прогреть и просушить у батареи. Потом завернуть в газету и поместить в сухое место при температуре +20" (примерно).    На холод его не надо  и влажная среда ему во вред пойдет.  Вполне возможно, что до высадки некоторые мелкие луковички могут усохнуть, но  так и должно быть.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа!  Что касается семян в драже, я такие никогда не покупаю, опыта с ними не имею совсем. Но читая отзывы знаю, что нареканий много. Для того, чтобы с такими семенами что-то получилось надо знать, что семена в драже должны быть очень свежими, через два года , находясь в такой оболочки, семена теряют всхожесть и еще им нужна более высокая влажность, чтобы быстрее мог разрушиться верхний слой и более  сильное уплотнение в земле.


Эксибишен достаточно капризный лук, семена должны быть очень свежими иначе обязательно постигнет неудача. У Эксибишена  всхожесть  30-50% считается нормальной. Поэтому, если мне надо 50 шт. рассады, я должна посеять 100-150 шт. семян.

 Про ошибку сказать ничего не могу, может быть дело в семенах.  Поэтому не надо расстраиваться  и попробовать посеять еще раз другим способом, в другой день и другие семена.   У меня тоже так бывает и достаточно часто. Всегда приходится подстраховываться на всякий случай.

Я тоже подумала, что семена пересушины. Купила от другого производителя. Замочила. Посмотрю. В прошлом году мне повезло. Хороший лук был. До сих пор есть. А пишут, что не храниться. Спасибо за ваш отзыв! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, ЛавандаN сказал(а):

Я тоже подумала, что семена пересушины. Купила от другого производителя. Замочила. Посмотрю.

Я семена лука никогда не замачиваю. Сею сухими по кипятку. Землю хорошо пролить, не чтоб "болото" было, но очень мокро. Сверху засыпаю примерно 0.5 см. сухой землей и в пакет. Всхожесть 50-70%. (это я про Эксибишен).

Попробуйте, может так получится. 

11 часов назад, ЛавандаN сказал(а):

семена должны быть очень свежими иначе обязательно постигнет неудача.

Вот с этим полностью согласна. Иначе никакие танцы не помогут...

Изменено пользователем Ольга_@ля
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...