Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотров
    44 506

11. 03. 19 г. Ранняя зелень и капуста.


Aleksan9ra

4 012 просмотра

Пришло время сеять петрушку, салат и капусты.  В этом году я делаю это немного позже, чем обычно и наверное, в этом есть смысл.


Итак посеяла,   в  небольшую круглую плошку (из-под селедочки высотой 6см.) петрушку.  Сеяла просто в грунт по кипятку.
Точно также посеяла и салат, только плошку взяла побольше и немного повыше.  Поставила плошки в пакеты и к батареи, где потеплей.
Салат обычно всходит быстро, на 5-7 день,   днем придется выносить его в теплицу.


Пекинскую капусту посеяла сразу в кассеты, всего 6шт. По одной штучке в ячейку и поставила на подоконник, пусть  всходит неспеша.
Пекинка обычно  не вытягивается, если температура  не выше +18" и хорошо растет на подоконнике без дополнительного освещения. Только поставить надо поближе к стеклу и время от времени поворачивать. В этом году буду выращивать гибрид Джаз.  Только бы взошли семена.

На раннюю б/кочанную капусту посеяла гибрид Этма.  Цветную гибрид Феррара, а брокколи Партенон.  Все гибриды ранние и подходят для ранневесеннего выращивания.   Эти семена  я завернула в пеленку. Как только развернутся семядольки и сформируется хороший корешок, пересажу сеянцы в кассеты. Так я делаю для того, чтобы сеянцы капусты не вытянулись, не погибли от черной ножки, были крепкими и здоровыми.
 

Вчера лук, что на рассаду из севка, выставила из темного шкафа на свет. Сделала это утром, а к вечеру лук уже позеленел. Сейчас бы  и посадить его в теплицу, но пока погода не позволяет.  

Теперь на очереди перевалка ранних томатов. Займусь сегодня-завтра.
 

  • Нравится 11
  • Спасибо 3

30 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Да, у меня обычные грядки.   Ставлю дуги, потом укрывной №30 в два слоя, а сверху пленку. Днем торцы у пленки завернуты, на ночь   закрываю.   Заморозки обычно бывают до -6". В этом случае на ночь сверху накидываю еще укрывной.  Ни разу не было, чтобы под укрытием что-то замерзло.
Днем земля хорошо прогревается и ночью отдает тепло. Тем более высаживаю рассаду в теплые, безморозные дни. Она примется, укоренится и холод ей не страшен.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

:hi:

Уфф, нашла тебя. В выходные посажу рассаду сельдерея. Листья вымахивали, 10см. Хватит ему сидеть в стаканчиках. И посажу салата, посеяла 4 апреля. Покажу своих кудряшек... Удобно мне было посеять в ячейки (50мл) (резать было тяжело, но потом многоразовые...)

IMG_7281.thumb.jpg.f02fba2ec6c554fbb3575e2f5c98a18e.jpg

это было 13 апреля, а сейчас...

IMG_7287.thumb.jpg.b422457165f561299e81b27bd838af80.jpg

Прямо на ОГ посажу. 

Не знаю, взошли ли на высокой грядке редис, еще укроп..., сеяла давно. Узнаю...

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Таня!   Добрый день!    Редис в ОГ, но накрытый, у меня взошел, правда такой слабенький еще, семядольки не мощные, как должны быть. Думаю, что ночью тепла не хватает.
Салат у тебя замечательный, можно высаживать, но накрыть придется обязательно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Да, накрою, т.к. салат привык в тепле расти. :girl_cool: Завтра узнаю... Сельдерей давно на балконе, там минимум плюс 5. Все равно, накрою после посадки.  А брокколи надо укрыть? 

Ссылка на комментарий

Танюш, брокколи у тебя  большая?  У меня еще маловата, еще подожду недельку.  Если корень нарастила небольшой, лучше тоже подождать.  Еще  несколько дней в теплице подержать.  А накрывать ее надо обязательно: или укрывным, или баклажками 6л.  Как тебе удобнее.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...