Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записи
    2
  • комментариев
    0
  • просмотров
    2 245

Томаты. Поливать - не поливать?!


Хорошев Николай

1 280 просмотров

Многие огородники убеждены, что томаты – растения влаголюбивые и нуждаются в регулярных поливах весь период вегетации. Придерживаюсь совершенно иной точки зрения.

Рассаду при посадке на постоянное место хорошо проливаю, а затем полив практически исключаю. Это понуждает томаты в поисках необходимой им влаги и питания развивать мощную корневую систему. А это самое главное – распустить  пошире и поглубже корни. Именно в этом гарантия любого растения, что оно не пропадет от недостатка влаги и питания.

Представители академической науки рекомендуют как минимум раз в неделю чем – либо подкормить томаты и поливать 2-3 раза в неделю. Следуя таким рекомендациям многие огородники невольно предлагают растению не тратить лишних сил на поиски влаги и питания, а отведать без особого труда приготовленные для него блюда в виде искусственного и бесплатного обеда. Избалованное от такой заботы растение весь период вегетации будет требовать к себе повышенного внимания, что значительно усложняет труд земледельца.

В моем случае развитая корневая система растения сама разыскивает необходимые растению вещества в почве. Растение потребляет то, что ему необходимо, а не то, чем его насильно напичкали. Необходимо понять то, что внося в почву хорошо растворимые, тут же готовые, да еще в основном минеральные удобрения, мы отвлекаем растения от их работы, от их привычной жизни. Конечно, питая таким образом те же томаты, мы получим урожай, но энергетическая ценность, вкус и экологическая составляющая таких плодов будет совсем иными, нежели от растений выращенных естественным для них образом. Но для этого необходимо, чтобы в почве было достаточно гумуса и всех других необходимых для растения элементов питания. 

Напомню старое изречение: «глупый выращивает сорняки, умный урожай, а мудрец – почву». Рыхлая, наполненная органикой почва решает проблему с обеспечением растений влагой. Рыхлая почва позволяет воздуху проникать в свои глубины, а воздух, в свою очередь, отдает свою влагу. Достаточно напомнить о сводках метеорологов в самый жаркий день о влажности воздуха. В почве температура всегда ниже, чем в воздухе и известная всем со школы конденсация происходит в земле. Вспомните, как мгновенно потеет вынутая из холодильника кастрюля…. Это – конденсация.

 Кроме того, такая почва решает проблему с обеспечением растений азотным удобрением без покупок и внесений. Его же хватает дикой природе и лесам, а для культурных растений он вечный дефицит и это при том, что мы живем в азоте. Туман и роса – самые обильные источники атмосферного аммиака и азотной кислоты. На гектар почвы они приносят ежегодно до 60 кг. азотистых соединений, что значительно превышает потребность растений.

 Потратив усилия на развитие корневой системы, растения томатов не наращивают излишнюю зеленую массу и быстрей вступают в процесс плодоношения. Разумеется необходимо наблюдать за состоянием  растений и помочь, если возникает такая необходимость, растению трудиться и активно разыскивать необходимые ему элементы питания в почве, то есть в экстренных случаях подкормка. Если стоит сухое лето, то в период цветения и начале процесса плодоношения томатам  растущим в открытом грунте возможно нужен редкий, но обильный полив.

Томатам, растущим в теплицах, с начала цветения необходим регулярный, но тоже очень редкий и тоже обильный полив. Попутно замечу, что в теплицах необходимо выращивать тепличные сорта томатов. Холодостойкие сорта томатов для открытого грунта, посаженные « заботливыми» огородниками в теплицу образуют излишнюю зеленую массу, а цветки при температуре 35 градусов стерилизуются. По этой причине многие огородники, особенно в   жаркое лето остаются без урожая.            

Процесс взаимоотношения растений с почвой крайне сложен. Именно в результате такого взаимодействия и вырастают  плоды, которые идут на наш стол. Не очень умное вмешательство в это сложнейшее взаимодействие значительно снижает урожай и ухудшает качество плодов. Очевидно, что для получения высоких урожаев и вкусных овощей почва должна быть плодородной. На землях Нечерноземья главным компонентом в образовании плодородного слоя земли принято считать органические удобрения      (навоз), который ныне в дефиците и стоит весьма недешев. Все это так.

Но только ли с внесением органики мы можем решить проблему недостатка гумуса в наших небогатых им почвах ? Если разрешать эту проблему только таким образом, то я даже представить себе не могу, сколько же мне потребуется навоза, для того чтобы  получать те высокие урожаи, которые я получаю ежегодно.

В моем случае, я уже много лет не перекапываю грядки и обхожусь без внесения органических удобрений для большинства огородных культур и в частности томатов Как только летом почва достаточно прогрелась, все томаты, как и все овощные и бахчевые культуры я мульчирую и в большинстве случаях свежескошенной травой, которая достаточно скоро подсыхает на грядках. Мульча постепенно перегнивая , значительно улучшает аэрацию верхнего слоя почвы, в которой  развиваются бактерии, прочая живность и много червей и все это позволяет накапливать от двух до трех процентов гумуса.

Под достаточно толстым слоем мульчи глушатся сорняки и в этом случае огороднику-дачнику нет необходимости тратить огромные физические усилия на утомительную войну с оными. 

Таким образом и при таком подходе без дорогостоящего затратного внесения органики для создания плодородного слоя почвы с помощью мульчирования, свои томаты я обильно поливаю при посадке рассады  на постоянное  место на грядки или в теплицы и никакого полива не произвожу и  в самое жаркое и сухое лето как минимум месяц, а порой, в открытом грунте вообще томаты ни разу не поливаю за лето, если имеют место быть дожди, да и в теплицах за все лето не более 2-3 поливов при любой жаре.

У многих огородников в этом случае возникает невольный вопрос, как же без поливов и подкормок практически получать урожаи томатов. В плодородной почве, в котором находиться очень большое количество микроорганизмов и они концентрируются вокруг  корневой системе растения, любого растения и в частности томатов и если корневая система томатов достаточно развита, концентрация этих микроорганизмов достаточно велика, чтобы обеспечить растение всем необходимыми элементами питания А привлекают почвенные микроорганизмы  сама корневая система растения, так называемая ризосфера. Ведь сами корневые выделения, а это растворимые органические сахара, аминокислоты, гормоны и ряд других веществ и именно они служат для микроорганизмов не только пищей, но и основой для создания гумуса.

Поэтому вывод очевиден: чем лучше развита корневая система, тем больше в почве гумуса, составляющего основу плодородия. Помимо этого, в корневой системе синтезируются многие нужные для растения вещества, благодаря чему она выполняет роль регулятора роста и развития растения. Это сводиться к тому, что растения наилучшим образом приспосабливаются к условиям окружающей среды и при всех изменений этих условий в максимально возможной степени сохраняют равновесие внутренних процессов, что особенно значимо в нашей климатической зоне с частыми изменениями погодных и температурных режимов.

И напротив, растение с недоразвитой корневой системой теряет возможность ориентироваться в окружающей среде. А почва с недоразвитой или уничтоженной в ней корневой системой превращается в мертвый субстракт.

Мне самому не раз доводилось видеть и по признаниям огородников, что потрачены огромные усилия в борьбе с сорняками, грядки находятся в идеальном от уничтоженных сорняков с выдранной их корневой системой состоянии, а урожаи желают лучшего и это в лучшем случае. В моем же случая и развитая корневая система растения и допустимого количества сорняков заглушенных мульчей, способствуют естественному восстановлению и образованию гумуса в почве, как это и происходит в природе

Разумеется, что не только приемы агротехники выращивания томатов являют залог получения высокого или хорошего урожая помидор на своих грядках. Главное условие-это выбор сортов, которые в нашей климатической зоне порадуют вас в любое по погодным условиями лето , Но это уже другая тема…

 Николай  Анатольевич Хорошев Костромская обл.  157301  г.Мантурово.Ул.Юрьевецкая,д71 horoshev-nikolai@mail.ru

SDC12150.JPG

  • Нравится 3

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...