Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотр
    44 321

17.03.19 г. Рассада из севка. Небольшой отчет.


Aleksan9ra

2 924 просмотра

Сегодня закончился первый этап эксперимента   выращивания рассады лука из севка. 

Вот таким он был еще вчера.
image?id=885425447892&t=3&plc=WEB&tkn=*EaTuF86tNbwufwiFV-Y7tdyhglQ

Выращивать его дальше не имело  смысла, высаживать, как рассаду тоже.    Да и некуда пока, еще снег и холодно. Поэтому сегодня утром я  срезала зелень.  Получилось немало.      А это ящик с обрезанным луком.
image?id=885425447380&t=3&plc=WEB&tkn=*WhzroFpTQWNRlZpNRpHCSZzlgZc                                image?id=885425447124&t=3&plc=WEB&tkn=*snrNKYPC7tOKUVgqAIRpOsunxDY
Обрезанный лук  полила, подкормила кальциевой селитрой и опять поставила в темное место. Но теперь уже в холод, а наоборот, поближе к батареи.
Зачем, пока не знаю, но буду наблюдать.

Теперь еще раз хочу вернуться к началу.  28 февраля в течении суток я подготовила крупненький лук-севок для посадки.    Посадила его в небольшой ящик в грунт луковка к луковке и поставила в темный  шкаф, где температура была +16".
Через 4 дня лук имел отличные корни и   белые побеги длиной от 4до 8см.    Еще через 4 дня я выставила ящик на свет, а на 12 день после посадки мой лук выглядел уже вот так.
image?id=885425449940&t=3&plc=WEB&tkn=*CjJqq5C4z5uaQhqPXz9eekszS8M

Для себя я сделала вывод, что дело это стоящее, нужное и очень простое.    Перед посадкой лука-севка в грунт обязательно опять так сделаю.   Только время рассчитаю  немного иначе.  Начну готовить севок дней за 10-12 до посадки:  сутки на подготовку, 4 дня для корней  и побегов в темноте и 5-7 дней для отращивания пера на свету.

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
  • Спасибо 2

25 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Цитата

Поэтому сегодня утром я  срезала зелень.  Получилось немало

Я тоже севок так выращиваю дома на зеленушку. Правда срезаем не все масштабно, а выбираем крупные перья и обрываем от головки. Так у нас всегда свежая зелень \витаминки к столу :03niam:

Ссылка на комментарий

Катя, а посадить рассадой не пробовали?  Для зелени используете именно севок или мелкий лук?   И еще:   сколько раз примерно можно срезать с одной луковки?

Ссылка на комментарий

Именно рассадой не пробовала, это долго :cheesy:Использую севок, но выгоняла и из мелкого рыночного лука, результат одинаковый, мне даже кажется из рыночного перья побогаче получаются. Я не срезаю с луковки сразу всё, а по перышку выдергиваю, мелкие оставляю, они дальше растут. Луковки месяца через 2 "выдохнутся"(скукожутся) от начала срезания "перышков" и я их выброшу

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для зелени использую мелкий лук. В обычный посадочный ящик 40х20 сажаю в два ряда( по длине) с интервалом в неделю. Третий ряд-начинающие подсыхать зубчики чеснока( тоже на зелень) За раз срезаю полряда и взамен сразу сажаю новую порцию. Срезаю сразу под корень, на второй раз не оставляю. Как то сын срезал только  перья, понаблюдал за вторым слоем-не увидел смысла, очень мало зелени повторно вырастает. Из моего небольшого опыта!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ещё. Никуда предварительно не ставил. Сразу на подоконник, срезал вершинку по плечики и от души полил. Корни на глазах растут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Люда, какая ты молодец! Все что-то новое пробуешь, экспериментирующий, здорово.

Правильно ли я понимаю, что ты решила лук сажать рассадой из севка? Хочешь получить репку пораньше или идея в чем-то другом?

Ссылка на комментарий

Света, ты все правильно поняла, хочу посадить севок не как обычно, а рассадой.    Да, хочу выиграть время и зеленый лук с белой головкой получить пораньше.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Люда, идея великолепная. В грядке грунт всяко хуже чем  в рассаде.  Корень нарастет, при достаточной влажности и без корки на почве. За счет этого луковые шубы могут быть толще и сочнее. Убрать зрелый  можно на 2 недели раньше до дождей.   Вроде бы лишняя работа сейчас, облегчит дальнейший уход. Я отчитаюсь с фото по рассаде лука  для теплицы на зелень чуть позже .

Теплицу сегодня перекопали. Грунт растаял на штык лопаты в той, что весь день на солнце. За неделю земля надышится, сделаю траншеи для помидор, между можно высадить в 3 рядка часть рассады  лука. (Помидоры при посадке засыпаю не сразу, за 2 приема.)  Средний ряд лука, до июня может расти и не будет мешать. Дуги низкие 2 м. над ними 3м. - парник в 2 слоя укрывной и пленка. Укроп и салат то же испытаю набухшими семенами. Теплица не отапливается. 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Люда, добрый вечер. Отчет по луку.  1 Штутгартен, сев 17 марта.(10 дней)   2 синяя головка семейный 7 марта (20 дней). В прет баннике прохладно, окно 80-100. Тот что в большом лотке Штутгартен. В стаканчиках взошел не весь, хотя сортировала. На грядке еще хуже будет. Надо высаживать только с ростками. Пора высаживать в теплице, мини грядки между будущих помидор готовы остались дуги. Там где будут помидоры посеяла укроп. Теплица не отапливаемая. 

 Людочка спасибо за идею и за подсказку сорта. Томатная рассады нынче не радует. Лучок поднимает настроение.

506319657_DSCN959417.7.thumb.JPG.7a8bf91c852d0774363c6bf738dbf60f.JPG  DSCN9592 Штутгартен 15 марта в большом лотке..JPG  DSCN9596.JPG

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Людмила. Я купила лук севок. Дома разглядела, что он заражен трипсом. До посадки еще месяц. Чем мне его обработать и как сохранить?Выбрасывать жалко.

Ссылка на комментарий

Люба, если заражен трипсом, то можно перед посадкой хорошо прогреть в бане при температуре +50" или обработать солевым раствором, где-то 1кг. соли на 2л. воды.  Но лучше всего перед посадкой замочить в Актаре, только зелень с этого лука есть нельзя.  Я обычно перед посадкой лук не обрабатываю ничем,   но если вижу, что погода жаркая и сухая, а перо отросло на 10-12см. и уже начало искривляться, значит трипс. Тогда разок обрабатываю актарой - это помогает и от трипса, и от скрытнохоботника, и от личинок луковой мухи.
Лук на зелень сажаю, как можно раньше, чтобы к тому моменту, когда появятся вредители, он был уже большим и сильным.  Поэтому и хочу в этом году посадить рассадой.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Люда, когда и куда планируешь садить лук на рассаду. И при какой температуре держать эти 2 недели. Все примерно конечно. Со стаканчиками лениво возиться. 

И еще вопрос, при пересадки в грунт корни будем подрезать. На зелень натыкала Хай Так. Некоторые загнулись. На репку такое не пройдет. Может грунта см 4 и хватит, пусть корень упрется в дно. 100 гр высаживала без загибов. 200 уже всяко.

Я на свой любуюсь ежедневно, пленку открываем на день.  Ты еще не икаешь.  Сестра вчера приезжала, думала "Людочкин" лук это новый сорт. 

Изменено пользователем Horn1051
Ссылка на комментарий

Всем привет! Девочки,а трипса на севке видно не вооруженным глазом? Или как определить? 

Людмила,как потом высаживать подросший севок в грядку? 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Трипса хорошо видно, до 1 мм темно- коричневого цвета насекомое с узким тельцем. Если на луке севке обнаружен трипс, а сажать его еще рано, можно поступить следующим образом: в контейнер с плотнозакрывающейся крышкой насыпать лук тонким слоем, поместить ёмкость со спиртом и герметично закрыть. Выдержать несколько часов. Лук проветрить и посыпать смесью равных частей золы и табачной пыли. Так хранить до посадки. Затем провести предпосадочную обработку.  При покупке лука севка, зараженного трипсом,   можно заметить под сухими чешуйками сетчато - морщинистую поверхность.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Веселый огородник сказал(а):

под сухими чешуйками сетчато - морщинистую поверхность

Вот такую?

Всегда было интересно- это трипс или особенность сорта. 

 

IMG_20190405_145534.jpg

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Веселый огородник сказал(а):

, можно поступить следующим образом: в контейнер с плотнозакрывающейся крышкой насыпать лук тонким слоем, поместить ёмкость со спиртом и герметично закрыть. Выдержать несколько часов. Лук проветрить и посыпать смесью равных частей золы и табачной пыли. Так хранить до посадки. Затем провести предпосадочную обработку.  При покупке лука севка,

Не поняла где наливать спирт?

Ссылка на комментарий
В 05.04.2019 в 05:07, Horn1051 сказал(а):

Люда, когда и куда планируешь садить лук на рассаду. И при какой температуре держать эти 2 недели. Все примерно конечно. Со стаканчиками лениво возиться. 

И еще вопрос, при пересадки в грунт корни будем подрезать. На зелень натыкала Хай Так. Некоторые загнулись. На репку такое не пройдет. Может грунта см 4 и хватит, пусть корень упрется в дно. 100 гр высаживала без загибов. 200 уже всяко.

Катя!  Когда высаживать точно сказать не могу. У нас погода непредсказуемая этой весной. Только недавно было полно снега, а сейчас его нет и земля сухая-сухая, хоть сажай, только холодно.
Думаю, что буду сажать в 20-х числах апреля.
Сажать на рассаду за 2 недели рано.  Достаточно за 10-12 дней:  1 день на подготовку, 4 дня на отращивание корней в темноте и 7 дней в тепле и на свету для отращивания пера, и можно сажать. А так как мы будем сажать рассадой, то особо спешить  не надо, пусть земля прогреется получше.

Ссылка на комментарий

Галя, если луковка такая, как на фото, да еще и липкая, то это точно трипс.

Севок высаживать как обычную рассаду. Корни  подрезать не надо. Если мы будем выращивать рассаду 10 дней и в  невысокой плошке, то корни будут жирные и короткие.
Надо будет сделать бороздку, высадить рассаду лука, присыпать землей, хорошо полить и обязательно накрыть укрывным   пока не приживется.
 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Людмила,спасибо!

Луковица не липкая. Это севок белозерского лука. Задала вопрос продавцу на рынке. Она сказала,что это не трипс. Почему,такой,не знает. Но вырастает хорошая луковица. Потом в интернете нашла информацию,что у полуострых сортов( типа Ялтинского) так сахар выступает. Вот и захотелось узнать,мало ли что в интернете пишут. Не знаю точно,полуострый это лук или сладкий.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
21 час назад, Galiy сказал(а):

Не поняла где наливать спирт?

В контейнер поставить маленькую баночку со спиртом. Пары спирта действуют губительно на трипса.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, GalinaD сказал(а):

Людмила,спасибо!

Луковица не липкая. Это севок белозерского лука. Задала вопрос продавцу на рынке. Она сказала,что это не трипс. Почему,такой,не знает. Но вырастает хорошая луковица. Потом в интернете нашла информацию,что у полуострых сортов( типа Ялтинского) так сахар выступает. Вот и захотелось узнать,мало ли что в интернете пишут. Не знаю точно,полуострый это лук или сладкий.

Галя,   но все-таки лучше обработать!  То, что выступает сахар, это глупость, на рынке и не такого наговорят.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Людмила,добрый день!

Давно хочу спросить- когда садите севок на луковицу, то чем его подкармливаете? Вроде стараюсь не пропускать ваши посты,а про подкомку севка не читала. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Галя, севок  весной сажаю обычно   где-то в 20х числах апреля, не позже.   Первые подкормки делаю азотистые,  Это примерно через неделю после всходов,   для того, чтобы лук был посильней и побольше пера нарастил.   Если стоит холодная погода, то начинаю с аммиачной селитры. Если тепло, то лук очень хорошо реагирует на мульчу из куриного перегноя или мочевину по листу.  Смотрю по развитию и по погоде. Иногда приходится разные сорта подкармливать по-разному.  Красные сорта в начале роста более капризные, им приходится побольше внимания уделять.
 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
В 05.04.2019 в 19:05, GalinaD сказал(а):

Вот такую?  Всегда было интересно- это трипс или особенность сорта. 

Галя, сними чешую , под ней желтенькие яйца. Я прошлый год семейку всю чистила. Ее выращиваю на зелень для теплицы, величина луковицы не важно какая.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Почистила луковицу,увеличила и луковицу и чешуйку в 8 раз. Нет ничего. Думаю,это не трипс. Всегда попадаются такие луковицы и в севке и в выращенном луке. Но трипса дома не было.(т-т-т три раза.). Я думала он не видим. А если все- таки трипс,то лук хорошо хранится? У нас его хватает до марта. Потом покупаю у местных огородников на рынке.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...