Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотров
    44 319

22.03.19 г.


Aleksan9ra

1 984 просмотра

Сегодня 22 марта.   День уже стал длиннее ночи.   С сегодняшнего дня начинаем отсчитывать    40 заморозков. 

В этом году день Весеннего равноденствия пришелся на 20 марта, а Полнолуние на 21 марта.  Так бывает редко.  Сейчас  самые лучшие дни для пересадки, пикировки и корневых подкормок рассады.   С утра подкормила всю рассаду комплексным удобрением.

В теплице земля оттаяла, можно выносить рассаду холодностойких культур, таких как лук, капуста, салат, петрушка и пр.  Но погода ужасная: пасмурно, снег с дождем, а к вечеру еще и холодный ветер подул с северо-запада.
Пришло время переваливать рассаду томатов, перцев и баклажан в 0,5л стаканы.  Пару дней подожду еще и начну.   Хорошо, что в этом году все посевы были перенесены на более позднее время.

Отдельно хочу сказать о посеве ранней капусты.  Не знаю семена ли плохие, или что-то пошло не так, но на сегодняшний день взошло всего 6 шт. из 15.
Семена сначала завернула в пеленки, потом из пеленок посеяла их в грунт и вот такой плохой результат.   Два дня назад  такие же семена посеяла еще раз, а заодно с ними и другие, остатки прошлогодних, посмотрю, что получится.

Лук-севок,   с которого я срезала зелень опять зазеленел, подрос, вот сейчас бы его высадить в теплицу, может быть так и сделаю, если появится солнышко и погода немного изменится.
Вариант с рассадным севком мне очень понравился, а тут пришла в голову еще одна замечательная идея - вырастить рассаду ярового чеснока и высадить  яровой чеснок в этом году тоже рассадой.  Дело в том, что яровой чеснок начинает формировать  головку очень поздно и иногда ему не хватает времени на это. Чеснок получается мелкий и невызревший. А если попробовать посадить его рассадой? 
  
Начала писать еще вчера, а дописываю сегодня.     На улице очень пасмурно, холодно  и  сыро, хочется солнца и тепла.  Принесла стаканы, сегодня начну переваливать томаты и сразу буду удалять у них семядольные листочки.    У ранней рассады я это уже сделала неделю назад.

  • Нравится 9
  • Спасибо 2

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

У меня взошла петрушка, взошло два салата. Лук всходит постепенно, взошли Кармен и Сибирский однолетний. А вот томаты растут очень медленно, думаю, что опять им почва не нравиться, хотя в этом году сама её делала. Подкормила к.селитрой, через несколько дней думаю комплексным подкормить. Несколько сеянцев томатных погибли, то ли черная ножка, то ли что. Чем бы полить их для профилактики? Может фитоспорином?

Ссылка на комментарий

Аля,   если температура  выше +22" и света достаточно должны расти нормально.  Если же растут плохо, это я о томатах,   значит плохо развивается корневая. А если корневая развивается плохо, значит  слишком плотная и сырая земля.    Попробуй прорыхлить тонкой длинной спицей и пару раз в воду для полива добавить немного перекиси водорода. Она обогатит почву кислородом, что благоприятно скажется на росте корней.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

и пару раз в воду для полива добавить немного перекиси водорода

а сколько надо лить перекиси (примерно) на 1 литр воды?  мне пока правда это не требуется, но в копилочку на всяк. случай может пригодится :grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Здесь надо смотреть по состоянию рассады.  Чем положение рассады хуже, тем концентрация должна быть больше. И опять же, сколько налить  под корень?  Ведь рассада может быть в маленьком объеме, тогда достаточно 1ст. ложки под корень  или в большом объеме, тогда потребуется, например 50мл. раствора.   Но в любом случае прикорневая зона должна быть просто смочена, а не залита.  Если для профилактики достаточно 1ст. ложки перекиси на 1л. воды, то для лечения  нужен раствор 50-100мл. перекиси на 1л. воды.  Не бойтесь растению это не повредит, только полить надо правильно: сначала смочить прикорневую зону чистой водой, а потом повторить тоже самое раствором с перекисью.

  • Нравится 1
  • Спасибо 8
Ссылка на комментарий

Обязательно попробую. Надо ещё перекисью закупиться, а то в пузырьке осталось столовая ложка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...