Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    19
  • комментариев
    140
  • просмотр
    4 961

Весеннее рассаживание. Озимый чеснок можно сажать весной.


Помидоровед

2 739 просмотров

Ох они мне и надоели. Но всё равно люблю их.

Вы представляете, прошлым осенём.. ладно, прошлой осенью. Забыл! Посадить чесноки. Этот факт меня до сих пор несколько удивляет - сколько себя помню, все время сажаю осенью чеснок. А тут взял - и не посадил почему-то.

Что делать - значит надо их сажать весной. В конце концов, кто сказало, что нельзя сажать чеснок весной. Пусть он даже и озимый, все равно вырастет.

Осмотрел я наши остатки чеснока, и обнаружил, что остатков почти не осталось! То есть представляете - сажать-то и нечего. "Ай-яй-яй" — подумал было я... Но нет, никакого ай-яй-яя.

Дело  в том, что на этом нашем участке растет много одичавшего чеснока, неизвестного роду племени. Совершенно неприхотливый и неубиваемый. Я его уже пару лет как приручаю, и довольно успешно.

large.30-03-chesn3.jpg.bb37e50a1eccb913050aadafe0634009.jpg

large.30-03-chesn1.jpg.cc08cb2ebbe31e3a44c73eafd3bd8a6b.jpg

(А вот так выглядит этот чеснок, когда он решил захватить вселенную).

large.ezo-chesnok.jpg.a283e6ce23a8a42c723e0e99cef5fb2d.jpg

Конечно, рассаживать гнезда одичавшего чеснока, лучше осенью. Но выбирать не приходится - вот и рассаживаю сейчас.

large.30-03-chesn2.jpg.538000c21744da6be799aee0d347b019.jpg

А тут еще на месте прошлогодней грядки стали вылазить из земли недовыкопанные чесноки.... Оооооо... Я вот все хожу и рассаживаю, рассаживаю... Не знаю, стоит ли ждать крупных чесночин, скорее всего нет, но что-нибудь да вырастет.

 

  • Нравится 4

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Когда купили хутор из любопытства тоже ходила по всему саду и выкапывала остатки чеснока прежних хозяев. Всё посадила в отдельную полоску (тоже весной выкапывала- садила вернее сказать перисаживала), к выкопки выросли очень крупные однозубки размером в 2евро, а дальше всё перемешалось со своим чесноком...:)

Ссылка на комментарий

Что-нибудь точно вырастет! Я так-же по весне хожу и жалею чесноки. Ведь если не пересажу, то муж культиватором их в труху превратит. Поэтому подсаживаю и в грядку на места тех, которые по какой-то причине не выросли(обычно просто сгнил зубок:sad:) ну и по всяким скраешкам:cheesy: Вырастают и однозубки и даже целые луковки, но действительно некрупные.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Каждый год тоже рассаживаю таких одичавших или потерявшихся и вырастают не крупные головки. А некоторых оставляю, вот из кучки кто-нибудь крупный тогда вырастает

Ссылка на комментарий

Мой опыт не удачный. Прошлый год вымерзло всё, почти, чеснок тоже. Посадила весной из дома, что осталось. Думала вырастут круглые однозубки и ладно. Но нет. Осенью стала выкапывать, а он выглядит как лук порей, белый толстый столбик. Так думаю, оставлю в зиму, на следующий год будет. А этой весной смотрю, весь сгнивший.

Ссылка на комментарий

Весной, садила озимый чеснок, вызреть не успел, но головки и перо были крупнее. Переработали с удовольствием. Предварительно минимум 2 недели держала в холодильнике. До начала мая можно положить. Или закопать в грунт, то же все получится. Похолодания впереди. 

Все потеряшки съедаем как колбу :03niam:. Я осенью с 1 м сажу гуще, что бы весной молоденький на стол.

Изменено пользователем Horn1051
Ссылка на комментарий

Вынуждены были пересадить 2 рядка озимого чеснока на другое место неделю назад, там была корневая густым пучком длинной самтиметров 15. Пересадку перенес отлично, уже пошел в рост.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...