Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранняя зелень


Apio

1 160 просмотров

В этом сезоне решила поэкспериментировать с ранним посевом зеленых культур. До этого я сеяла редиску-укроп-салат в теплице, но до высадки томатов они не набирали нужный для съедения размер и мешались при посадке. Зимой частенько смотрела Ютуб с его обилием садово-огородного контента, подсмотрела, что сеют зеленые культуры в ящики, которые легко перемещать по теплице. Выращивают даже кабачки в таком ящике, интересно :good2:

 

Так как днем в теплице бывает выше +20 на солнышке, решилась посеять прямо сейчас, а на ночь ставить бутылки с водой +укрытие агроволокном в несколько слоев. 

29 марта стояла весьма солнечная и теплая погода, замочила на салфетках редис. 

30 марта всю ночь шел снегопад, шквалистый ветер, а у меня редис проклюнулся :crazy: Вот и пришлось сквозь бурю и ветер добираться до теплицы. Насыпала в 2 ящика земли тепличной, разложила рядками проклюнувшийся редис, засыпала сверху земелькой и так же посеяла салат (семенами, зимовавшими в теплице).

Ящики с посевами поставила на пустые ящики, по периметру обложила бутылками с водой, укутала 4 слоями агроволокна, а сверху еще картон положила, уж очень холодно было, брррр.

Прошла неделя и почти весь редис взошел и развернул семядоли. Красота! Салат пока молчит, ну и пусть молчит. Я туда оставшиеся проросшие семена редиски натолкала, не вырастет салат - будет редис.

В планах еще несколько зеленых культур, скорее бы ночью установилась плюсовая температура, чтобы не переживать за растения.

24.04

салат растет, выпускает настоящие листочки, потихоньку прорежаю, т.к. дома есть морская свинка, которой нужна свежая зелень. Редиска самая крупная завязала горошинки 0,5 см в диаметре, скорей бы уже похрустеть. Пора второй посев производить, надеюсь, не месяц будет раскачиваться редиска, а быстрее.

Сеяла мизуну, петрушку и рукколу, все взошло, кроме петрушки. У мизуны уже по 2 настоящих листочка. Лук на зелень тоже вырастил хорошие перышки, еще не рвем.

3.05

Редиска уже больше 1 см в диаметре, скоро будем :03niam:

IMG_3863.thumb.jpg.afde71287ae3db87dfc4250a6a9b456c.jpgIMG_3872.thumb.jpg.613722a8908fd868af8c2231961cbec4.jpg

5.05

Съели первую партию редиса и зеленого лука. Редис сочный, вкусный, лучок ммммм. Выбирала самые крупные экземпляры редиса, хотя не могу сказать, что он был крупным, около 1,5-2 см в диаметре. Жду теперь, когда подрастут в диаметре новые редисочки. 

Салат это не моя культура, сеяла 30 марта, крошечный. А тот, что самосевом вырос из этих же семян (без укрытия, полива и прочих танцев) в 3 раза больше. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

А у нас холодно и снег пробрасывает, но редиска в высокой грядке тоже растет. Дней через 10 будет урожай! 

Хорошая идея с ящичками. На будущее)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...