Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотров
    44 507

06. 04. 19 г. Чем занимаюсь. Какие планы.


Aleksan9ra

2 803 просмотра

  Снег давно растаял. Ни воды, ни ручейков в этом годе не было.   Сразу наступила сушь.


За это время я посадила на рассаду ранний картофель.   В этом году удивительно мало глазков и растут они довольно медленно.   Не стала делать стаканчики из газеты, посадила в 100гр.  одноразовые  стаканчики.  Получилось два небольших ящичка - 46 шт. На грядку хватит с лихвой.  Ящики поставила пока в прохладное место, чтобы не спешила всходить, а нарастила побольше корней. Свет картофелю сейчас не нужен, поэтому стоит в темном месте. Как взойдет, это дней через 7, тогда перенесу в теплицу.


Посеяла основную капусту, самые разные сорта: среднюю, позднюю, цветную, брокколи.  Сеяла в доме в общую плошку, вернее в две. Как только начала всходить, вынесла в теплицу. Правда, взошли пока не все сорта.   Как только хорошо распустятся  семядольки, начну рассаживать  в кассеты по одному сеянцу.
Рассаду томатов вынесла в теплицу. Долго думала и собиралась. Была такая хорошая солнечная погода.  Но как только вынесла, погода сразу испортилась. Хотела сегодня занести обратно, а тут опять солнце выглянуло, решила не заносить, как только решила, солнце скрылось  и похолодало.
Но это еще не все.  Сделала в одной теплице 8 глубоких лунок, прогрела их несколько дней на солнце, хорошо заправила, полила теплой водой и посадила 9 шт. ранней рассады. А тут сразу такой холод!  Но выкапывать не буду!

Я уже писала о том, что на огороде удивительно сухо, можно целыми днями чем-то заниматься, работы много.  Сегодня сделала грядки под раннюю морковь и редиску, собираюсь завтра посеять и накрыть.
На очереди посев огурцов на ранний урожай, а там буду готовить на рассаду лук-севок и яровой чеснок.

  • Нравится 7
  • Спасибо 6

22 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Людмила, можно я про брокколи спрошу? Я первый раз буду сажать. В каком возрасте и в какие сроки ее высаживают на пмж? Еще не сеяла...

Ссылка на комментарий

Приветик! Как хорошо, что объявилась ты, а то в новом формате не просто тебя найти....:09fp:

Как думаешь, рано посадить рассаду сельдерея? Не знаю, что там, на участке. Только знаю, что по колена был снег на прошлых выходных. Вроде пишут всюду, что и у нас не должно быть снега теперь. За неделю вроде все расстаяло... Завтра собираюсь туда, вот нести ли сельдерея? На ог хочу посадить. 

 

Ссылка на комментарий

Таня!   Привет, если хочешь посадить рассаду сельдерея в ОГ, то скорее всего рановато. Вот недели через две будет уже самый раз.   А если в теплице, то вполне можно.   У меня все холодостойкие сейчас в теплице, но растут медленно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Да4ница сказал(а):

Людмила, можно я про брокколи спрошу? Я первый раз буду сажать. В каком возрасте и в какие сроки ее высаживают на пмж? Еще не сеяла...

Катя, брокколи   растет быстро, высаживать можно и 35 днев. рассаду. Но листья у нее очень нежные, чуть что блошки могут съесть за день.  Это самый большой ее недостаток, надо или накрывать, или обрабатывать.   Лучше посадить пораньше, а то в летнюю жару быстро зацветет и не успеет сформировать хорошую головку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Людмила,подскажите пожалуйста.У рассады помидор молодые листочки салатового цвета.Уже 10 дней рассада днем в теплице,а ночью дома.Удобряю кальциевой селитрой и фертикой .Изменение цвета заметила  вчера.В остальном рассада хорошая,крепкая.Чего ей не хватает?

Ссылка на комментарий

Люда, у нас мать-и-мачеха уже цветёт, значит почва прогрелась до +5, значит холодостойкие можно сеять. Вообщем я посеяла четыре бороздки моркови и бороздку репы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Людмила. Вы не пробовали сажать лук на зелень осенью? На 7 апреля перо 20-25см.Потихоньку едим:03niam:У вас еще раньше бы вырос,у вас теплее.У нас снега еще много.

IMG_20190407_174939617.jpg

Изменено пользователем Tatyanka
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Таня!  На 7 апреля у нас еще и чеснока из земли не видно, и вся земля скована морозом, если только в теплице посадить.   Но я не люблю использовать теплицу под ранние посадки зеленых культур, так как во-первых выношу туда всю рассаду уже в начале апреля, а то и раньше. А во-вторых обычно получается так, что пора сажать томаты, а зелень мешает.
Конечно я пробовала по-разному, но всегда в голову лезет что-то новое и хочется его испытать.:grin:
 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Татуня сказал(а):

Люда, :hi:

Когда планируешь сеять арбуз, дыню, если их собираешься растить? :01mail:

Таня, хочу немного попозже, чем всегда.  Где-то в 20-х числах.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, stounns сказал(а):

Люда, у нас мать-и-мачеха уже цветёт, значит почва прогрелась до +5, значит холодостойкие можно сеять. Вообщем я посеяла четыре бороздки моркови и бороздку репы.

Аля, все верно - зацвела мать-мачеха, значит земля на глубине 10см. прогрелась до +4,+5".   Если земля готова можно сажать холодостойкие культуры - редис, морковь, укроп, петрушку, а там и горох, бобы.   Вот насчет репы не знаю, никогда ее не сеяла.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Tatyanka сказал(а):

На 7 апреля перо 20-25см.

Приехали в воскресенье на дачу, а у нас в теплице тоже такой зеленый лук вырос из оставленных в земле с прошлого года луковиц.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Людмила, добрый день! Скажи, пожалуйста, ты когда собираешься высаживать семейный лук?

Ссылка на комментарий

Ирина, я семейный лук не выращиваю, уже два года, как отказалась от него.   Но если  у вас на участке земля поспела   можно высаживать.  И еще такая деталь: если семейный мелкий,  луковка до 70гр., он   не идет в стрелку и к пониженным температурам равнодушен, его можно высаживать  рано. Если крупный, луковка выше 70гр., то лучше немного повременить и высадить в 20-х числах апреля.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

IMG_20190407_175050147.thumb.jpg.e13da2c4af6338bb95e1158f9a844a12.jpg

В 08.04.2019 в 21:53, Aleksan9ra сказал(а):

 Но я не люблю использовать теплицу под ранние посадки зеленых культур, так как во-первых выношу туда всю рассаду уже в начале апреля, а то и раньше.

У меня не мешают.:)Лук через неделю можно убирать, он за 2 теплых дня еще подрос.В эту теплицу планирую после Пасхи посадить томаты и огуцы, а в другую уже начала высаживать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Саша!  А очень просто. Сеем петрушку в плошку и первое время выращиваем ее в тепле. Если посеять сейчас, первое время, пока взойдет нужно подержать в доме, где потеплей, а потом вынести в теплицу.    Придет тепло,  можно высаживать на грядку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...