Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотров
    44 506

15.04.19. И снова солнце...


Aleksan9ra

1 833 просмотра

Солнце!   Тепло!  Южный  ветер!  Снег быстро растаял и моментально впитался в землю.
Не думала - не гадала, но всю рассаду  томатов уже перенесли в теплицу. Конечно за эти несколько дней в тесноте и малом количестве света она вытянулась, но что делать, надо жить дальше.:grin:  Вечерком расставлю ее по свободней, а 9шт. ранних опять посажу в те же лунки. Только вот в торопях забыла подписать сорта и хотя их всего три, но каждый сидел в определенном месте, а теперь придется посадить, как получится.  Вообщем, поспешишь - людей насмешишь.
Вынесла в теплицу рассаду картофеля. В доме, в тепле она тоже прилично вытянулась, но терпимо, думаю, что в теплице рост  приостановится.
 Капуста в теплице подросла и готова к пикировки, несмотря на то, что было холодно.    Если сегодня не успею, то завтра с утра распикирую ее в кассеты.
Ранняя капуста тоже подросла, но особенно хороша пекинка, уже можно высаживать.  Может быть через недельку и высажу,  теперь все зависит от погоды.
Несколько дней назад посадила на рассаду в доме остаток лука- севка. Это где-то побольше 0,5 кг. как раз на одну грядку.  3 дня он стоял у меня в темноте. нарастил корни и 2-3см. перо. Сегодня освободилось место на  подоконнике, поставила его на свет и солнце.  Планирую в конце недели высадить на грядку.
Редис, посеянный в ОГ пока еще не взошел, да и холодно было.  Теперь потеплело и будем ждать всходов.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Людмила, рассада капусты тоже живет в теплицы. И пекинка тоже. Но я её первый раз посеяла. Есть какие то секреты выращивания? Хочется чтоб получилось. У меня салат кочанчиками никогда не получаеться. Не знаю что не так делаю...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 Людочка,  привет!  А  я второй день  помидоры в ящике ношу  утром  в теплицу вечером домой :cheesy: Со  среды  до четверга  вроде  опять прохладно и ночами холодно,  посмотрела  прогноз  и решила,  что раз  уж  все равно ящик туда - сюда таскаю,  то потаскаю  еще  до воскресенья,  а там  и оставить можно  будет. Расставлять даже  не  пытаюсь, эти  заразы,  хоть и  в пол литровых  стаканах,  но  вытянулись и  сплелись , а листья  нежные - тонкие,  туда-  сюда  дергать их  страшно,  днем от солнца лутрасилом  прикрываю,  иначе  тут же  вянут.

Сегодня тоже  в теплице  сидела и  капусту  в семядолях  пикировала  по стаканчикам  180 мл.. что то многовато получилось ..аж  28 белокочанной ( ранней - поздней  и конической ) и 16  цветной. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Аня!  Если дни солнечные, то ночные заморозки до -4" не страшны, конечно если рассада дополнительно укрыта.   У меня сегодня третий день стоит, все нормально.  Утром открываю только одну форточку.   В одной теплице она у меня маленькая и узкая наверху. А в другой большая, квадратная, так эта еще и занавеской прикрыта. В теплице очень тепло. Сейчас все там, кроме перцев и баклажан. Их буду до высадки держать дома.
Где-то в 16-30, когда еще очень тепло, я накрываю грядки укрывным. У меня на каждую грядку по 3-4 укрывных, то есть многослойная одежда. И закрываю форточки.

Вчера утром распикировала капусту, тоже получилось 5 десятков разной. Это для меня много, потом выберу лучшую.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 16.04.2019 в 00:46, ЛавандаN сказал(а):

Людмила, рассада капусты тоже живет в теплицы. И пекинка тоже. Но я её первый раз посеяла. Есть какие то секреты выращивания? Хочется чтоб получилось. У меня салат кочанчиками никогда не получаеться. Не знаю что не так делаю...

Наташа, я капусту до всходов держала в доме, то есть при постоянной температуре +20,+22".  Как начала всходить, то есть стала выглядывать из земли, сразу отнесла в теплицу.  Первое время капуста растет медленно. Торопить ее не надо, подкармливать азотистыми удобрениями нельзя.
Пекинка у меня сейчас тоже в теплице, сейчас ночные холода ей не страшны. НО! Первые 3 нед. она росла в доме, так как в эти недели у пекинки закладываются цветочные почки, если температура ниже +16".
Чтобы получился салат кочанчиками надо правильно выбрать сорт или гибрид и во время посеять, лучше во второй половине лета.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...