Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотров
    44 320

20.04.19г. Лук-севок, морковь, горох и пр.


Aleksan9ra

2 218 просмотров

У меня началась посевная в ОГ.
Первым делом высадила рассаду ярового чеснока.  Сейчас сидит на грядке точь- в - точь такой же, как озимый, не различить.   А если бы я посадила его не рассадой, ему потребовалось две три недели для того, чтобы взойти.  Очень понравился мне этот способ, но посмтрим осенью на результат.
Высадила так же  рассаду лука-севка.  Рассада получилась неплохая, хотя и не очень высокая. Может быть это даже и лучше для сегодняшних холодных ночей.  У нас каждая ночь -4",-5" мороза.  Очень понравилось, что корешки у лука получились компактные и легко разделялись между собой.  Чтобы не травмировать корешки, сделала глубокие бороздки, посадила лук, немного присыпала, потом хорошо полила и присыпала еще раз сухой землей.
Посеяла сегодня морковь.  В этом году решила выращивать ее не рядками, а лентами.  На грядке шириной 80см. сделала две ленты ( не бороздки, а прямоугольные плоские ленты шириной примерно 16-18см.  по краям грядки).    Хорошо пролила их водой, так, чтобы образовалось ровное плато и посеяла морковь не в один рядок, а сплошной лентой.  Семян ушло много, думаю и моркови получить не меньше.:grin:  Таким  способом я уже выращивала морковь раньше.  Он очень удобен для обработки и полива, а также  морковь получает достаточно света со всех сторон.


Посеяла грядочку гороха.   А также замочила огурчики для основной посадки.  Замочила вчера, ночь стояли на батареи, днем поставила соусники на солнце.  Уже некоторые наклюнулись.  В соусниках буду держать до образования хороших корешков и развернутых семядолей, потом пересажу сеянцы в горшочки.  На ПМЖ планирую высадить в первых числах мая. А пока буду готовить для них теплую грядку.
Таким же образом замочила и кабачки.  Обычно сажаю 7 шт. Это очень много, но столько умещается на грядку.

Рассада помидор уже просится на грядку, но все-таки земля еще очень холодная.     

Следующую неделю  обещают очень теплой.    Сегодня день, когда прошло уже 30 заморозков.  Осталось всего 10.

  • Нравится 9
  • Спасибо 4

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Таня, я  считаю, что пора!  Всегда в это время сажали.  Севок, чем раньше, тем лучше.  У нас верхний слой земли уже очень теплый.   Приятно работать.  Если планируешь посадить в эти выходные, то не надо откладывать, сажай. Тем более сейчас очень благоприятные дни для посадок и посева.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Люда,  вы ж  южнее,  чего у  вас такие  минусы по  ночам??:huh: у нас  больше  -1  последнюю неделю  не  было

тоже   в  опилках  замочила  вчера  тыквы  много (  я из нее  цукаты  осенью делаю)  и кабачков  4  штуки. Огурцы  для  ОГ  в высокую  грядку- компостник и  дыньки для  парника еще  не  замачивала,  тоже  пора,  наверное..но руки  не  доходят.  На  ранние  два  огурчика    в парник  еще   20 марта  посадила. У нас  земля  еще  холодная  в ОГ,  лук  и морковь позже  сажать буду,   на майские. Читала,  что севок  ,  посаженный  в холодную землю,  часто стрелкуется,  а муж   и так  купил крупноватый  севок,  из  чернушки даже  не  знаю,  стоит  этими былками место в  грядке  занимать или нет..больше  не  буду  из  чернушки растить,  возни много,  проще   севка  1  кг  посадить.

Про  посадку  моркови лентой  не  очень  поняла :  а морковь  не  будет  друг друга  теснить потмо,  или  ее  сильно прорехивать надо будет? И как  густо   ее  надо сеять на  этой  широкой  ленте? Как солить  или  пореже?

Помидоры  можно  было бы  и посадить  в теплице,  но мои  в этом  году  в  пол  литровых стаканах  балдеют,  по земле  им еще  запас  есть,   не  то,  что в прошлые  года,  когда  растила  в  стаканах  180 мл до посадки. Так  что  можно  и  не  торопиться  с  ними пока. Но  на  след  неделе   точно посажу

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Аня, про томаты также думаю.    Следующую неделю обещают аномально теплой, грунт прогреется еще больше.      Вот через недельку и посадим, получится, как обычно в конце апреля.
Я планирую на следующей недели потихоньку освободить теплицу: высадить раннюю капусту, салат, пекинку, лук рассадой, а потом уж взяться за помидоры.
Морковь не прореживаю и не продергиваю. В этом и весь смысл. По краю грядки делается широкая бороздка, только она плоская и  ее ширина 18см. - это ширина дна борозды. Глубина борозды примерно 5см. не больше. Я делала такую борозду мотыгой с прямым лезвием. Морковь в этой борозде сею вразброс, как посолить, но не густо.  За счет того, что с одной стороны у этой борозды широкая межа, а с другой весь центр грядки тоже свободный - это примерно 40см. , света и пространства достаточно для того, чтобы вся морковь была крупная, а за счет конкуренции она еще будет и очень ровная.
Тыквы тоже надо замочить. Возможно это сделаю сегодня, а дыни и арбузы чуть позже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Milocka сказал(а):

Люда, а когда высаживать лук который мы вырастили рассадой из чернушки? 

Думаю, что на следующей недели можно высаживать. Только надо смотреть по земле, если не очень холодная и сырая.  Я сужу по своей земле, у нас сейчас просто "золотая" земля - только сажать, но смотрю как растет трава, как распускаются листики,  еще рановато.  Как  только конус на ветлах посветлеет, вот тогда пора.  Правда, у нас низина и все процессы происходят позже.  Чем ближе к Москве, тем всегда зеленее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Люда, а когда высаживать лук который мы вырастили рассадой из чернушки? 

Люда, Эксибишен тоже через неделю?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Думаю, что да!    Только надо будет  обязательно накрыть.   Но это для рассады посеянной в феврале или в начале марта.  Если сеяли позже, может быть и рановато еще.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...