Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записи
    2
  • комментариев
    11
  • просмотров
    1 839

Проращивание семян крупноплодной земляники


СветaР

2 453 просмотра

Краткое описание: О том, как пробудить туговсхожие семена. Один из способов.

То, что описано ниже, - исключительно мой опыт. Метод я не изобрела, таким методом можно проращивать любые туговсхожие семена. Я применила его к семенам крупноплодной земляники после того, как потерпела неудачу, посеяв по инструкции на пакетике. (Кстати, крупноплодную землянику в некоторых областях называют викторией. Жаль, что это название не прижилось везде, было бы удобней и правильней, чем называть эту ягоду клубникой).

Также хочу предупредить о результатах выращивания виктории из семян. После трех лет экспериментирования я пришла к выводу, что овчинка выделки не стоит. Как правило, вырастает совершенно не то, что заявлено на пакетике. Вырастает намного хуже. Самый удачный был опыт с выращиванием сорта Зефир - выросла красивая, необыкновенно ароматная, очень сладкая ягода....но хрустящая, как огурец. Мы такие не едим. Но ведь - на вкус и цвет...

Теперь о самом методе. Скопировала так, как описывала его в соответствующей теме.
Девочки, ее выращивать-то нетрудно. Так же, как и мелкоплодную. Ее трудно проращивать, надо приспособиться. Стало получаться, когда перестала следовать рекомендациям на пакетике. Никакой земли, никакого снега.

1. Кладу в баночку из-под сметаны, или пирожных, или корейской моркови обычную бумажную салфетку.
2. Наливаю туда кипяченой холодной воды, на глаз.
Когда салфетка намокнет (это видно) - воду сливаю, но салфетку не отжимаю. Она получается хорошо так влажная.
3. Раскладываю семена, прикрываю крышечкой и ставлю на полочку на кухне. В общем, комнатная температура нужна. На три дня забываю.
4. Через три дня ставлю в холодильник, на нижнюю полочку. И забываю на две-три недели.
5. Достаю, снова ставлю на полочку. Забываю на две недели. (Если видите, что салфетка стала меньше блестеть, опрыскать из опрыскивателя).
6. Если нет ни одного корешка, снова ставлю в холодильник, но уже не забываю, а заглядываю каждый день. Потому что корешки могут появиться даже в холодильнике.

Такие семена кладу на торфяную таблетку и чуточку зубочисткой их прикрываю, соскребая на них таблетку. В земле почему-то у меня не получалось, замирали семена. Но торфяные таблетки только Джиффи подходят, другие - нет.
Через две недели оставшиеся семена ставлю уже на батарею, обязательно через толстую книжку.Ну а дальше опять в холодильник, и опять на батарею.

Если больше никто не проснулся, значит - не судьба...
Совершенно невозможно определить какие-то сроки. Как повезет с семенами. Попадутся хорошие - могут взойти и без стратификации и раскачиваний. Попадутся плохие - могут и не взойти вовсе.Чаще всего первые всходы бывают после первой стратификации.

Всходы растянутые, последние могут и через три недели проклюнуться после первых. Мне удавалось пробудить все сорта, которые покупала, но, конечно, далеко не все семена. Всхожесть была примерно от 20% до 80%.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Благодарю, Света! :smile219:С земляникой у меня тоже не всё гладко складывается - с переменным успехом, "фифти/фифти".  Может дело в таблетках? Беру обычные в садовых магазинах, не интересуясь что за...:dnt: Попробую в салфетках.

Ссылка на комментарий

Наташ, но имей в виду одну важную вещь. Очень трудно купить семена действительно хороших сортов. Под красивыми картинками и шикарными описаниями на пакетиках продают Бог весть что. Хотя пишут, что F1. У меня такое впечатление, что просто соскребают с любой ягоды семена - и нагло врут, что супер-элитные.

Я, обрадовавшись, что так хорошо научилась проращивать семена, сделала ставку на крупноплодку из семян - попросту засадила целую грядку сеянцами. Три года игралась. Что выросло - это ни в сказке сказать, ни пером описать! Такая гадость корявая - ужас! Так что в один год я осталась без клубники, одна трехлетняя грядка не восполнила мой косяк. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Стоит ли выращивать крупноплодную из семян?
Я задавала этот вопрос специалистам-агрономам из Тимирязевки.
Мне ответили, что выращенная из семян клубника во многом теряет свои   сортовые особенности.
Полностью передать качества сорта семена не могут.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Да, мой опыт это подтверждает. Однако у нас есть форумчане, у которых более удачные кусты получились из семян.

Ссылка на комментарий

Спасибо за описание такого интересного способа проращивания. Надо мне попробовать на капусте применить метод чередования тепла и холода. А то с проращиванием поздней капусты полная беда.

Ссылка на комментарий

Из семян, приобретенных в розничном магазине, вырастало непонятно что или совсем не всходили, только Любаша получилась более менее похожа на оригинал, но она безусая и при дальнейшем размножении сортовые признаки пропали. А  семена из интернет-магазина,( правда там, где я беру, маленький ассортимент) прекрасно взошли и растут оригиналы.

Сеяла Белтран

601361706_30_05_18.thumb.jpg.0d9ccdebdabfdc1382da39a929698460.jpg

Руби Анн

1178713288_RubyAnn.thumb.jpg.252fbf438fcec71e421e99ee76b3ca47.jpg

Фото Делиза нет, но крепкие высокие цветоносы подтверждают что это он.

Сею без стратификации в торфяные таблетки Джиффи:thumb:. Гранулу не засыпаю, а слегка размазываю по таблетке при намокании от влажного грунта. Позднее, когда появится корешок, делаю рядом небольшую ямку и опускаю растюшку туда, прикрыв корешок. Для всех миниманипуляций с семенами удобно пользоваться маникюрным триммером. Выращиваю вместе с петунией. Из 3 семечек 2 точно всходят.

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий

Света, так это ведь ремонтантные сорта, да? С ними проще, они как-то ближе по поведению к мелкоплодной землянике. Они и всходят лучше, чем обычные крупноплодные, не ремонтантные.

Ссылка на комментарий

@СветaР Да, мои сорта ремонтантные, не знала, что они лучше всходят. Но Белтран очень нравится, второй год с мая по ноябрь с ягодкой. Руби Анн больше декоративный.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...