Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотр
    44 321

24.04.2019г. Продолжаем посадки: ранний картофель, ранняя капуста.


Aleksan9ra

2 285 просмотров

Вчера погода  как  будто   специально была для посадки томатов - тепло и пасмурно.   Ведь день работала в теплицах, высаживала томаты.  Когда начинаешь работать, то иногда мгновенно  приходят   решения, которые почему-то не приходили раньше. Так получилось и в этот раз. В обеих теплицах самые холодные грядки восточные.   Поэтому решила их оставить для перцев и баклажан. Когда придет время посадки, а это еще  недели через две, то земля там прогреется, а сейчас помидоры посадила только на центральные и западные грядки.  Уместились все, только два стаканчика остались не посаженными.  После посадки полила теплой водой, поставила дуги и накрыла укрывным. 

А сегодня с утра сделала грядки  под ранние капусты и ранний картофель.  Удобрила куриным перегноем и высадила рассаду. Тоже поставила дуги и накрыла.   В этом году я сажала картофель в 100мл. стаканы, больше так делать не буду. Во-первых очень быстро испаряется влага и приходится поливать  несколько раз в день.    А во-вторых побеги у картофеля растут во все стороны, а стаканы  не дают такой возможности.  При посадке пришлось с большим трудом доставать рассаду.  Но с другой стороны такая стрессовая ситуация может  положительно повлиять на развитие картофеля и его урожайность. Посмотрим.

Пересадила в горшочки огурчики, которые росли в соусниках. Получилось 14шт.  Сейчас они у меня в теплице, оставлю их там на ночь, пусть привыкают к перемене  дневных и ночных температур.   Заодно посадила и кабачки, но  из них ни один пока еще даже не проклюнулся.  Может быть в земле этот процесс пойдет побыстрее.  Поставила горшки на самое пекло, да еще накрыла пленкой.

Так что практически  почти вся основная рассада у меня уже высажена.  Теперь займусь цветами и клубникой. 

 

  • Нравится 8

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Люда, здорово, поздравлю.

У нас тоже очень тепло на этой неделе, но обещают похолодание, уже в воскресенье. А в ночь на воскресенье и понедельник заморозки, поэтому томаты сажать не буду в эти выходные, а то получится, что посажу их на мороз и холод. Подожду до майских, хотя рассада растете не по дням а по часам просто, солнца много, тепло и она рада.

А вот картошку планирую посадить в эти выходные, надеюсь ничего не помешает.

У меня на участке очень и очень сухо, просто удивительно, что после такой обильной снегом зимы вся вода ушла так быстро. Думаю дело в том, что из-за большого снежного покрова была не замерзшая, сильных морозов не было и сразу как потеплело все стало уходить на глубину. Плюс много солнца в апреле очень. Тоже ускоряет испарение влаги. По идее земля у меня уже пересохла даже. В общем в планах картошку посадить и нетканкой накрыть.

Еще морковку хочу посеять и также накрыть нетканкой, чтобы и влагу почва не теряла и когда похолодает чуть тепло удержать.

А вот лук не знаю стоит ли сажать под заморозок ил подождать уже до майских.

Дома посадила огурцы в таблетках 3 дня назад, сухими семенами, вчера проверяла - пока молчат, но и рановато еще, в квартире не жарко, из-за теплой погоды на улице батарее температура парного молока. Поэтому прогреть их негде.

А в прошлые выходные посадила в горшочки  4 огурчика, что дома проращивала. Стоят в парнике накрытые нетканкой на дугах вместе с цветами. Жарко им там конечно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Света, у меня тоже очень сухо, то что посадила,устала уже поливать.    Да к тому же еще и ветер сушит землю.  У нас осень была сухая  и весна совсем без воды, так что   ждем дождей и побольше.

Посмотрела  прогноз погоды на ближайшие дни,  холодными будут понедельник-среда, ночью до -4" у нас.    Буду  готовиться заранее, завтра утром подкормлю картофель, лук и капусту аммиачной селитрой.  Она дает быстрый результат и должна помочь набраться побольше сил.
Вся рассада на улице у меня накрыта одним укрывным и для лука, салата, редиса, капусты этого будет достаточно даже до -4".     А вот картофель рассадный придется утеплить:   сначала на рассаду положу газеты, потом укрывной на дугах, а на ночь укрою еще чем-нибудь.
Если дни будут солнечные, то в теплице помидорам морозы будут не страшны, переживут, ну и укроем потеплее конечно.  Думаю, все будет хорошо!
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Люда, самое главное при неустойчивой погоде - это быть рядом, чтобы успеть отреагировать. Ты за растюшками всегда смотришь хорошо, поэтому уверена, что они переживут похолодание без потерь.

Кстати, мои огурчики в таблетках взошли наполовину вчера за день. Вечером после работа проверила, а там всходы. Несколько штук уже успели здорово вытянуться. Вот ведь как. Придется заглублять здорово.

Поставила пока на лоджию, пока не повезу на дачу, пусть дома растут до майских.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...