Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы и их родственники


Apio

1 714 просмотра

В этом сезоне твердо решила сократить список тыкв, т.к. семья моя тыквы не ест, а хранить их приходится на кухне, где они всем мешаются. Поэтому планировала 2 сорта максимум. И вот апрель подходит к концу, впереди теплые ночи, можно и тыквочки посеять, достала я коробочку с семенами и... В общем, 7 сортов. Ну не смогла я, не смогла...

Выбрала:

Улыбка - ранняя тыквочка, кустовая. Не выращивала, семена от Туманова.

Барбара ф1 - ранняя мускатная, очень урожайная, семена от Оли-Золушки

Эти планирую есть летом и в начале осени.

Лечебная, Сдобная пышка, Сампсон и Крошка - тыквы в целом очень похожи, но не смогла удержаться и выбрать 2 сорта. Очень сложно. Сампсон и Крошку уже выращивала, очень вкусные, Лечебная и Пышка пока не получались, хочу попробовать.

Ну и 2 семечка Фицефалии от Натальи Борисовны замочила, хочу попробовать эту чудо-тыкву :good2:

30 апреля замочила семена тыкв. Сегодня Улыбка, обе Фицефалии, Барбара и Лечебная выдали корешки и отправились в персональные стаканчики.

Здесь же напишу о родне тыкв: кабачках и огурцах.

Кабачки в этом сезоне только Кавили, уже посеяла 2 шт на ранний урожай в теплице. Достаточно быстро проклюнулись и стоят в стаканчиках, лезет первый настоящий лист. Ночуют в теплице.

Огурцы запланировала 3 шт в тепличку на ранний урожай, нашла семена Германа с Хупты, годность закончилась в 2017 году, но замочила. Неделю ничего, поняла, что пересохли семена, замочила 3 шт. гибрида Бабушкин секрет из Пятерочки, в общем, теперь у меня 6 ростков огурчиков :crazy: На основной посев лежат огурчики Диригент от Оли-Золушки, их чуть позже посею. Огурчики пойдут в тепличку-огуречник и в теплую грядку под парник. 

Еще лежат семена из БК 2 сортов огурдыни... Пока думаю.

7 мая

Тыквенные семена проклюнулись все, кроме Сдобной пышки, все посажены в стаканчики с землей. Огурцы Бабушкин секрет развиваются быстрее и сильнее, чем растения из просроченных семян Германа. 

22 мая

Я уже говорила, что я жестокая женщина? В теплые майские денечки, зная о приближающейся неделе похолодания, я высадила 1 кабачок и 1 фицефалию в ОГ. Конечно, пришлось их укрывать и бутылками, и куртками))) Утром сегодня просыпаюсь, собираюсь идти открыть своих питомцев (кроме кабачка и тыквы у меня еще и кукуруза в ОГ) и понимаю, что фицефалия была не укрыта на ночь. А ночью по прогнозу 0. Просто вечером такое солнышко было, я не стала укрывать бутылкой, побоялась, что запарится, а потом забыла выйти и укрыть.

Фицефалия стоит бодрая и живая, там вокруг нее крапива выросла, я ее специально не убираю, с крапивой теплее))) А вот с укрытого кабачка ночью бутылку унесло и он выглядит унылым. 

Еще один кабачок я посадила в маленькую тепличку, там он уже огромный вымахал, тепло и светло))) Рядом 1 огурчик растет, Бабушкин секрет, тоже уже отращивает 3 настоящий листик.

26 мая

Сегодня высадила свои тыквы на ПМЖ: лечебная, Барбара, Крошка (дохловатая), Улыбка (мощная), Фицефалия. Написала названия как высадила, чтобы не забыть.

Кабачок Кавили в теплице отращивает цветоносы :dance: Кабачок в ОГ полужив, пока не убираю, вдруг восстановится.

13 июня

Прохладно, но высадила рассаду огурцов в теплую грядку в ОГ, сверху поставила дуги, укрыла 3 слоями агроволокна. Теплая грядка была накрыта картоном (упаковка из под холодильника), несколько раз пролита водой и сверху пленкой. Пленку перед посадкой убрала, под картоном червячков море просто.

На кабачке Кавили в теплице появились первые цветы и мааахонькие кабачочки. Огурец рядом тоже уже с огурчиками. 

Кабачок в ОГ, замерзший в мае, потихоньку отходит, отращивает новые листья, но до урожая еще далеко. Тыквы сидят в ОГ, ничем их не укрываю, пока все живы, Улыбка вся в бутонах.

23 июня

Вчера сорвала 3 небольших кабачка Кавили, очень вкусные, свежие, без всяких химикатов :thumb:Сегодня смотрю - вчерашние карандаши уже подросли и скоро снова снимать надо будет урожай, кабачки это великолепное растение! Жаль, что мои не слишком прямые руки не позволяют получить огромный урожай с 1 куста. В ОГ кабачок совсем пропал в сорняках, надо полоть и искать его. 

Сегодня сорвали первый огурчик, висят еще штук 5 поменьше, оставила набирать вес. Этот огурец сидит в перечной тепличке, а в ОГ вообще, без слез на моих заморышей не взглянешь. Руки мои руки))))

Тыквы пролила МФК, Лечебная все так же мала (но выдала женский цветок), Барбара думает и наращивает корневую, зато полудохлая Крошка выправилсь и стала весьма красива, листики зеленые, много. Улыбка в бутонах, Фицефалия поползла на растущую рядом яблоньку.

24 июля

Месяц не писала о выращивании тыквенных, т.к. особых успехов не было. Ночи довольно прохладные, огурцы еле растут, снимаем штучно. Кабачок плодит как бешенный, ем и ем молоденькие кабачки.

Тыквы посажены не в самое удачное место, признаю, да и кормлю их нерегулярно. 

Лечебная выдала 2 маленьких плодика, пока еще крошки. Барбара в раздумьях, есть несколько мужских цветов, женских нет. Крошка (самая чахлая в рассаде) вымахала самой большой, пустила мощные плети и есть одна, но довольно крупная завязь. Улыбка вся в цветах и тыквочках с крупный грейпфрут. Фицефалия ползет во все стороны, не успеет зацвести в это лето с холодными ночами.

Огурцы в ОГ за последнюю неделю-полторы начали расти, есть огурчики размером 5 см, но мало. В тепличке 1 куст выдает и выдает, регулярно поливаю его и подкармливаю.

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Цитата

 семья моя тыквы не ест

Понимаю Вашу семью, такие сорта 

Цитата

 

Улыбка 

Барбара ф1

Лечебная и Крошка

 Фицефалии

 

и я бы не стала есть :grin:

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Понимаю Вашу семью, такие сорта 

и я бы не стала есть :grin:

Оля,а какие сорта садите Вы?

Изменено пользователем Светлана67
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Понимаю Вашу семью, такие сорта и я бы не стала есть :grin:

Я выращивала разные тыквы, никакие не едят. А Барбару и Улыбку самой интересно попробовать, Крошка мне очень даже понравилась. 

Ссылка на комментарий

Всем, привет!

У меня тоже тыквы не пошли, правда Барбара мне понравилась, я её сырую хрумкала. Посажу нынче её один куст и хватит.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

А мы только в прошлом году оценили тыкву , и то была только одна , простая, сорт Дачная (порционные тыковки). Суп тыквенный с грибами ели все , даже дети. Торт тыквенный (рецепт с форума) делала почти каждый день , вкуснятина!!!!!! В этом году запаслась сортами с БК и с СЗ  , планирую около 30 сортов к посадке !!!!! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 07.05.2019 в 11:19, Светлана67 сказал(а):

Оля,а какие сорта садите Вы?

Светлана, я сажаю по 25-35 сортов год, каждый год почти все разные. Долго про все писать, в тыквенных темах отчитываюсь регулярно. 

Ссылка на комментарий
В 07.05.2019 в 09:45, Apio сказал(а):

Крошка мне очень даже понравилась. 

Да, тоже заступлюсь за Крошку. Вкусная тыква, рано завязывается и хранится хорошо.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...