Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотров
    44 528

07.05.2019 г. Дела насущные.


Aleksan9ra

3 803 просмотра

Давно ничего не писала,   тяжелыми выдались у нас конец апреля и начало мая.    Прежде всего это холодные ночи и заморозки.  Подряд были четыре ночи до -4", а может быть на почве и ниже.  Никогда такого не было, чтобы у меня  втеплице подморозились томаты. А в этот раз 4 шт. пришлось выбросить. Правда, это были лишние и я сама немного виновата, но все равно.   Также прихватило немного капусту и макушки укрытого  картофеля,  ну и лук рассадный тоже пострадал , сейчас болеет.
Вторая проблема, которая очень напрягает - это СУШЬ!   Был всего один небольшой дождь, так поморосил немного и все.  Вот и получается солнце жарит, ветер высушивает последнюю влагу,  а дождей все нет и нет.
Есть еще и третья проблема  - огромное количество медведки в этом году.   На грядках одни дырки и ходы.  Сейчас она начнет строить гнезда и уничтожать все вокруг, что дает тень.    Сегодня накупила всякой отравы, начну бороться.    Медведка была и раньше, но как -то особенно не беспокоила, а в этом году просто кошмар"

Теперь о хорошем!  Мои томатики пережили заморозки и сейчас  бутонятся, или зацветают.  Стебли крепкие, стоят пока без подвязки.
А те 9 шт., Что посадила очень рано, а потом выкапывала и опять сажала, просто шикарные.  Делаю вывод, что на центральную грядку можно высаживать раньше.  Конечно, если теплица на солнце и грядка хорошо прогрета.  Хочу заметить, что свои томаты  в холодные ночи просто укрывала  Нумом в несколько слоев и все, теплицу не обогревала и никакие обогревательные приборы не ставила.

Вчера высадила в теплицы перцы, баклажаны и две рассадины огурцов.  Рассадила их на крайние грядки с восточной стороны, поставила дуги и накрыла от солнца.   Рассада перцев получилась очень хорошая, сама по себе рослая, крепкая, но ни одного цветка пока не распустилось, только появились первые бутончики.  Если от стресса сами не опадут, то оборву.

Высадила в ОГ под укрытие рассаду кабачков и огурцов. Поставила дуги и пока накрыла только Нумом. В ближайшие дни похолодает, поэтому поставлю еще одни дуги повыше и накрою пленкой.

ПОсеяла свеклу и еще немного моркови. Боюсь, что первую грядку моркови мне подпортит медведка.На первой грядке морковь взошла .  Очень хорошо взошел горох, хорошо  растет лук из севка и чеснок.   Сегодня утром все подкормила  во время полива.  В связи с засухой и очень жаркой погодой, приходится кормить маленькими порциями, но чаще, а поливать вечером и утром.    Рассадный лук из семян пока мучается: кормлю, поливаю, рыхлю каждый день, то есть создаю условия для лучшего развития, но ему бы сейчас теплого дождичка на всю ночь!

Рассадный картофель уже подкормила и окучила, тоже приходится поливать! Основной картофель посадили.   Высадила также   45шт. капусты для осени.  Ранняя капуста неплохая и пекинка тоже после холодных ночей сейчас ожила. Каждый день ее поливаю, чтобы немного освежить и увеличить влажность.
Осталось посадить арбузы и дыни, но их я только вчера замочила, а сегодня поставила на проращивание.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1

30 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Людмила, спасибо! Я тебя посматривала, когда свеклу сажать надо. И про огурцы с кабачками сомневалась высадить или нет.

Людмил, расскажу про медведку  одну историю , которая с нами была. Я только за муж вышла.Одной весной, привезли  полуперепревший навоз, его половина развезли , половина осталось. Летом , где то в июле , решили в огурцы его разнести , подкормить их. Я его растаскивала по огуречным грядкам и  Вижу, какие крупные муравьи. Говорю: " мама, посмотри, медведка вроде?" Она отвечает, да нет - муравьи крупные к лету готовятся  - сыпь!!!

Так мы заселили кучу медведок. На следующий год, Садим огурцы в те же грядки, укрываем , как обычно пленкой, боремся с медведкой. В начале лета сбросили пленку в межу и некогда было ее убрать. И в середине лета, когда не было мочи терпеть безобразие этой медведки, огурцов все равно не дождаться. Муж мой взял лопату и пошел копать всю эту площадь сплошником. Наловил 27 медведок- никогда не забуду это число и  эту трехлитровую банку. И самое главное -- в меже под пленкой было выкопано 22 гнезда. Сначала мы эти разбитые гнезда руками собирали в бочку с водой, а потом муж приловчился их целиковыми  аккуратно выкапывать. Были и с яйцами и с маленькими еще белыми медведочками и подросшие, каких я запустила. Короче, Людмил, может устроить ей такую ловушку в земле : навозику(для запаха), пленка ( для тепла и сухости) , а потом всех выкопать. Самки всегда находятся рядом со своим гнездом. Надо, только уточнить в инете точное время  откладки яиц, по месяцам, я могу ошибаться. На след год, медведки  было меньше, чем в года , до заселения.  Хотя мы были молодые и вспахать сотку , было не проблемно. Вот ,такая история.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

а я вот никогда медведок вживую не видела.  а в этом году в грядке какие-то ходы.  это она?:1203:если да, то что с этим делать. наверное как минимум в грядке осторожнее руками шуровать.  у меня песок, я их не копаю, а так, ручками "перебираю"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Люба, так   сказать трудно, если ходы  такие, что можно спокойно по ним пройтись указательным пальцем и земля немного взрыта, то это медведка.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Хатор сказал(а):

Людмила, спасибо! Я тебя посматривала, когда свеклу сажать надо. И про огурцы с кабачками сомневалась высадить или нет.

Света, рассаду кабачков и огурцов я сажала не в глубокие лунки, там внутри земля еще холодновата,   а делала небольшие холмики. Сначала насыпала навоз, потом компостную землю, потом щепотку азофоски.  Получалась небольшая " кротовая кучка".  Лопатой  переворачивала весь этот  пирог, чтобы нижний слой земли был сверху и в питательную теплую землю сажала рассаду.
А так как стебель немного вытянулся, то стаканчик ставила прямо, а стебель чуть наклонно, чтобы было неглубоко для корневой и из земли торчали только верхние листья.
У основания этого холмика делала неглубокую бороздку и поливала только в нее, то есть сам стебель оставался сухим, чтобы не загнил, а вода шла к корням.  На 7м. грядку посадила 12 рассадин, пока стоят бодрячком.  Да, накрыла Нумом в 2 слоя и самым грязным, чтобы солнечный свет проходил меньше и больше было тени.
Через три дня после посадки обязательно подкормлю аммиачной селитрой (положу  в каждую лунку по несколько гранул и хорошо полью теплой водой).  Думаю им понравиться.

Спасибо за советы по борьбе с медведкой!  Утром разложила    гранулы, а сейчас прошел быстротечный ливень,  3шт. выползли, хожу собираю.
 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий

29 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, это тоже самое - Нетканый Укрывной Материал.:grin:

А я не поняла, думала новое, полезла в интернет.:09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Люда, у меня ранний томат - Розовый Гай, висят уже помидорки на каждом из трех штук.  Я их высадила 18.04. А сеяла за 2 месяца до высадки. 

Как на твоем,  есть завязи?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Приветик ВСЕМ!

23 часа назад, ГДЗ сказал(а):

а я вот никогда медведок вживую не видела.  а в этом году в грядке какие-то ходы.  это она?

В этом году у многих норки полевок, хотя многие пишут, как мыши. Отличие у них размером хвостика, у полевок короче. Норки где-то диаметром 5см. Медведки...да, 1см. Они обычно попадут вместе с землей покупной, особенно с навозом. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Люда, да и у меня...

Цитата

Хочу заметить, что свои томаты  в холодные ночи просто укрывала  Нумом в несколько слоев и все, теплицу не обогревала и никакие обогревательные приборы не ставила.

Благодаря теплой земле. Хотела наверху и еще пленка тонкая, она не дает ухода тепла отсюда, да не рисковала, могут сгореть днем. А мы не рядом. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Анина сказал(а):

...у меня ранний томат - Розовый Гай

Приветик! Когда сеяла? Я самого раннего - 2 марта. И маленькие завязи пока. Это Золотая рыбка. Нам одного куста хватит, остальных позже сеяла. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Татуня сказал(а):

Люда, да и у меня...

Благодаря теплой земле. Хотела наверху и еще пленка тонкая, она не дает ухода тепла отсюда, да не рисковала, могут сгореть днем. А мы не рядом. 

Танюш, все верно! В этом году земля рано начала прогреваться за счет  большого количества солнечных дней. Да и в холодные ночи дни были теплыми и солнечными.  Я пленкой тоже не накрываю томаты, хоть и рядом живу. От нее  большой конденсат, лучше лишний укрывной накинуть.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Анина сказал(а):

Люда, у меня ранний томат - Розовый Гай, висят уже помидорки на каждом из трех штук.  Я их высадила 18.04. А сеяла за 2 месяца до высадки. 

Как на твоем,  есть завязи?

Нина,  дело  в том, что на ранние я сажала 9шт. - 4 шт.- Итальянские сердечки, 3шт.- Биф малиновый и 2шт.- Розовый гай. 
Где-то 9-10 апр.  эту рассаду я высадила в теплицу на центральную грядку с южной стороны.
Разовый гай специально посадила с самого края. А потом резкое похолодание на 5 дней. Я рассаду быстренько выкопала и занесла домой и только потом, когда стала вновь сажать, поняла, что  не пометила сорта. Вообщем, все перепутала.   Сейчас вроде разобралась, так как все сорта по виду очень разные.   У меня еще только цветут,  завязей пока нет.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я пленкой тоже не накрываю томаты, хоть и рядом живу. От нее  большой конденсат, лучше лишний укрывной накинуть.

Помнишь того ВЕСНу? :cheesy: Вот с ним в переписке было...:cheesy:

Помню его слова, что по старинке укрыли пленкой с этой целью, то есть задержать тепло. А через спанбонд может улетучивать тепло. Чтоб избежать конденсата, сначала спанбонд, потом пленка, еще лучше если двойные дуги. Это крайняя мера, если такие морозы..., а теплица мало поможет, незначительная разница с уличной температурой, но разница 2-3 градуса может роль играть. :girl_cool:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Да, помню !  Хочу огурцы так сделать в этом году. Все приготовила, но из-за жары пока вторые дуги  не ставила.

Ссылка на комментарий

Девочки!  У нас сегодня днем дождя не было,  целый день солнце и жара под +30".
Только вот сейчас смотрю в окно асфальт мокрый, но дождя не слышно было.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

Людочка,  привет,  труженница!

 У  нас  заморозки были  одну ночь, -3,  так что особо никто не  пострадал,  после  заморозков  ,  1 мая посадила  в теплицу  перцы,  они  у меня  в этом году  удались, просто мамонты   по  50-60 см высотой,  понравилось им  в поллитровых  пакетах  расти. Сажала  в бутонах  и цветах,  ничего уже  не  обрывала, так как  это уже  вторые  и третьи  развилки были,  на  сегодняшний день  уже  много завязи  висит .  Огручика  два для ранних   в парнике  заморозки пережили  под  бутылями пластиковами и лутрасилом. Не  замерзли. Томаты  под лутрасилом  жили в заморозки, я их  23 апреля  посадила. Не  замерзли никто. Все  цветут  и  завязи  уже  есть. Все  таки  хорошо,  что в этом  году  я  не  обрезала и не  переукореняла томаты. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
В 09.05.2019 в 15:59, Aleksan9ra сказал(а):

Нина,  дело  в том, что на ранние я сажала 9шт. - 4 шт.- Итальянские сердечки, 3шт.- Биф малиновый и 2шт.- Розовый гай. 
 

Люда, ты если разобралась, где Р. гай, то постарайся с ним не усердствовать с пасынкованием.  У него как только развилка образуется он сразу гонит кисти, очень близко, много. Ты до развилки парочку пасынков оставь и дальше уже посмотришь, как и что. Он  от других томатов очень отличается,  его сразу приметишь. 

Ссылка на комментарий

Нина,  спасибо,  так и сделаю!  Уже поняла, что у него идет пасынок сразу с цветочной кисточкой.  Постараюсь ничего не испортить!:grin:
Они у меня припозднились еще и потому, что после того, как я их выкопала, они за 5 дней дома вытянулись и мне пришлось их вновь сажать лежа.  Но зато кусты сейчас мощные!

Ссылка на комментарий
В 10.05.2019 в 22:33, Russi сказал(а):

Людочка,  привет,  труженница!

 У  нас  заморозки были  одну ночь, -3,  так что особо никто не  пострадал,  после  заморозков  ,  1 мая посадила  в теплицу  перцы,  они  у меня  в этом году  удались, просто мамонты   по  50-60 см высотой,  понравилось им  в поллитровых  пакетах  расти. Сажала  в бутонах  и цветах,  ничего уже  не  обрывала, так как  это уже  вторые  и третьи  развилки были,  на  сегодняшний день  уже  много завязи  висит .  Огручика  два для ранних   в парнике  заморозки пережили  под  бутылями пластиковами и лутрасилом. Не  замерзли. Томаты  под лутрасилом  жили в заморозки, я их  23 апреля  посадила. Не  замерзли никто. Все  цветут  и  завязи  уже  есть. Все  таки  хорошо,  что в этом  году  я  не  обрезала и не  переукореняла томаты. 

Аня!  Привет!  Перцы,  баклажаны и два огурца я посадила на восточные грядки в обе теплицы. И вот теперь понимаю, что нужно что-то придумать, чтобы как-то отгородить их от томатов, так как томатам нужна прохлада (относительно) и сквозняк, а перцам и пр. нужно тепло и повышенная влажность.  У перцев коронный цветок я убрала, остальные бутоны оставила, но с развилками у меня еще мало перцев, поэтому думаю, а не оборвали ли все завязи?  Посмотрю, как будут развиваться, если болеть не будут и сразу пойдут в рост, то оставлю.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

с развилками у меня еще мало перцев, поэтому думаю, а не оборвали ли все завязи?

Нее, не так думай. Значит, особенность того перца или сам он не готов к плодоношению. Если было немного, значит минимум урожая. Завязи всегда будут, они не кончаются, иногда ближе к осени много-много. (((

Я бы подкормила больше, азота и фосфора. То есть азота, потом чрез 2-3 дня фосфора. Или комплексным, какой есть. Я не люблю смещать, если таковы отдельные. Кальция конечно бы дала. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...